Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: И все-таки древний планшет за 30 тыс.  (Прочитано 595 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
И все-таки древний планшет за 30 тыс.
« : 07 Сентябрь 2017, 22:28:20 »
Цитировать
Полтора килограмма «российского авторства»


«Ростех» поставил в свердловские школы американские планшеты пятилетней давности

1 сентября подконтрольный «Ростеху» Национальный центр электронного образования (НЦЭО) запустил в четырех муниципалитетах Свердловской области пилотный проект по оснащению школ двухэкранными планшетами российской разработки. По данным РБК, центр потратил на «пилот» уже 300 млн рублей и планирует вложить еще 150 миллионов. Znak.com посетил одну из школ, которая участвует в тестировании, чтобы посмотреть на новый российский планшет. Но оказалось, что уральским школьникам достались устройства enTourage eDGe, которые были презентованы американской компанией еще в 2012 году. И которые сейчас можно купить на eBay за 30 долларов.

«Грузится минуты три»

«Вы подождите немного, он долго грузится, минуты три», — рассказывает нам учительница одной из екатеринбургских школ. Она участвует в тестировании новых планшетов, полученных бесплатно по программе «Ростеха».

Электронный учебник, по замыслу госкорпорации, в перспективе должен заменить школьнику все книги и тетради. Он состоит из двух частей. Справа у него обычный, «сенсорный» экран, который работает только с помощью стилуса. (Здесь стоит напомнить, что глава корпорации Apple Стив Джобс еще в 2007 году, на презентации первого iPhone, отказался от стилуса, посчитав эту технологию устаревшей). Слева — экран с электронными чернилами. Оба экрана могут работать одновременно: например, справа школьники открывают учебник, а слева пишут, рисуют схемы и графики. Набор приложений сильно сокращен по сравнению с полноценным планшетом: документы, галерея, калькулятор, календарь, камера, музыка, видео, диктофон, библиотека. Никаких игр и мессенджеров. Нет даже стандартного браузера, но в интернет зайти можно.



Планшет очень тяжелый, весит 1,5 кг. Директор НЦЭО Константин Козлов в интервью РБК обещал, что в будущем вес уменьшится.

На устройстве, которое показали в школе Znak.com, название написано — enTourage eDGe. Это американская компания, которая в 2009 году презентовала «первое в мире двухэкранное панельное устройство»: планшет-электронную книгу, состоящую из двух частей. Для 2009–2010 годов технические характеристики устройства были неплохими: 4 Гб встроенной памяти, Wi-Fi, шесть часов работы без подзарядки, новейшая на то время операционная система Android 2.2.1.

На сайте компании сообщается, что устройство стало очень популярным, поэтому было решено разработать версию 2.5. В массовое производство она была запущена в июле 2012 года. В российские школы поступила именно эта версия. При этом операционная система Android 2.2.1 2009 года и ядро Linux 2.6.34 2010 года на нем остались. И из-за устаревших технических характеристик все приложения работают очень медленно. В 2017 году такое устройство выглядит безнадежно устаревшим.

Сколько он стоит?

Купить планшет enTourage eDGe в известных розничных магазинах почти невозможно, так как он не обновлялся с 2012 года и на него, соответственно, просто нет спроса. Устройство удалось найти на сайте товаров из Германии Mercatos за… 38 евро (примерно 2,6 тыс. рублей). На американском сервисе eBay планшет можно купить еще дешевле — за 30 долларов (1,7 тыс. рублей).

РБК, со ссылкой на директора НЦЭО Константина Козлова, сообщало, что стоимость устройства, которое поступило в свердловские школы, оценивается «более чем в 20 тыс. рублей». В будущем цену обещали сделать меньше. Прототип также обещали модернизировать.

Центр купил для эксперимента 8 тыс. планшетов, которые, следовательно, обошлись госкорпорации в 240 млн рублей (по словам представителя НЦЭО, на проект уже потрачено 300 млн рублей). В 2015 году планшет в рознице можно было купить за 6000 рублей. В НЦЭО утверждают, что дорабатывают устройства. Судя по всему, на них устанавливают российское программное обеспечение, например: приложения «Магазин книг», «Портал ОК» и другие. Видимо, эта доработка обходится более чем в 24 тыс. рублей… 



Полный текст статьи >>>

Ну, вроде как выяснили, что планшет не китайский  ;D , так что эта картинка отменяется :).



Планшет-то американский  ::).

Осталось только доработать и подороже продать софтину на родительских собраниях  ;D
Тыгыдымс-тыгыдымс

 

Страница сгенерирована за 0.563 секунд. Запросов: 22.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский