Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Вскрылась страшная правда про древний спиннер  (Прочитано 686 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21657
    • Просмотр профиля
Цитировать
«Древнейший фиджет-спиннер» был оружием, а не игрушкой
https://nplus1.ru/blog/2017/08/04/The-oldest-fidget-spinner



Вчера на сайте Восточного института было опубликовано опровержение. Мол, никакая это была не игрушка, а вовсе даже серьезное оружие. А надпись поменяли.

История началась в 30-е годы прошлого века. При раскопках месопотамского города Эшнунна, который находился на территории современного Ирака, археологи нашли треугольный предмет из обожженной глины. Он был сделан 4000–3800 лет назад. На тот момент исследователи решили, что это игрушка, которую можно вращать — якобы ее использовали в астрологических предсказаниях. И что три звериных головы на концах артефакта изображали быка, льва и козла.

Предмет привезли в Чикаго и положили под стекло вместе с пояснительной табличкой. Но недавно музейные кураторы решили, что все же это была не игрушка. Глиняные детские игрушки, найденные в Месопотамии, представляли собой фигурки животных, миниатюрные колесницы, погремушки или свистульки, но не «фиджет-спиннеры». Зато артефакт был похож на каменные головы для булавы, которые исследователи уже находили в Месопотамии. Более того, предмет нашли при раскопках древнего храма. Булава же, по словам музейного куратора и исследователя Кирстен Ньюманн (Kiersten Neumann), во II тысячелетии до нашей эры считалась оружием богов.

Странным было то, что в этом случае оружие было сделано из глины, а не из камня. Но сотрудники музея нашли объяснение. По их словам, исследователи неоднократно находили артефакты, сделанные из камня, и точно такие же, сделанные из глины. Это было особенно характерно для предметов, сработанных в начале II тысячелетия до нашей эры. Правда какой был в этом смысл, кураторы музея не пояснили.


О как. Спиннер — оружие богов  ;D
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн Dendr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2933
    • Просмотр профиля
"Посоны, мы нашли древнюю хреновинку и думаем, что это типа игрушка, в том числе для ритуальных целей. Или нет... Скорее это оружие. Правда, непонятно, почему такая хрупкая. Но мы находили много вещей из глины - точные копии каменных. Просто древние так делали, а почему и зачем , хз"

Археологи!


Джером это уже писал, у него красивее, чем у меня, вышло.

 

Страница сгенерирована за 0.155 секунд. Запросов: 23.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский