Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: 30 лет как нет  (Прочитано 903 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
30 лет как нет
« : 26 Декабрь 2021, 20:39:36 »

Ах, вот откуда такие приступы совкодрочества в последнее время!
Круглая дата, ровно 30 лет назад СССР распался.

Вообще-то ее лучше "праздновать" не 26 декабря, а 2 января — в день, когда были отпущены цены. Вот тогда, в наступившем 1992-м, стало реально заметно, что мы проснулись в совсем другой стране. И не очень этому обрадовались, хотя совсем недавно прогнали ветхих путчистов ссаными тряпками. Ну кто ж тогда мог знать, что путч на самом деле победил.

Просто ностальгирующих по совку я понимаю. Естественно, в детских воспоминаниях он прекрасен: первый лисапед, первая любовь, первая рюмка пепси-колы, выпитая с тогда еще живым батей...
Но вернуть всё взад не получится, как ни пытайтесь — история повторяется только в виде фарса.

Вообще, СССР был не самым приятным местом для жизни.

У мечтунов о возрождении СССР ведь как? Они думают, что окажутся в московской "профессорской" высотке с раздельным санузлом, будут отовариваться в ГУМе и слушать Высоцкого на импортном магнитофоне Шпака.

Нет уж, мечтатели. В лучшем случае вас ждет аварийная питерская коммуналка с общей кухней и сральником, а вместо изобилия Елисеевского гастронома — причудливые горки селедочного масла в кулинарке с запотевшими стёклами. И по ч/б телевизору про мощную вундервафлю не расскажут — в то время было не принято бряцать оружием, даже нарисованным. Зато повестки из военкомата вручали исправно, как и похоронки из Афгана.

Стабильность? Ну, в каком-то смысле да, была. Жили бедненько, но стабильно лет 20 за всю 70-летнюю историю. Жульническая девальвация фантика в 1961-м, пятилетка на утряску с разгонами и расстрелами бастующих, потом сытые брежневские годы, а с середины 80-х — опять медленный, но верный обвал с сопутствующим дефицитом, пик которого пришелся как раз на преддверие 1992 года — того самого, когда все еще думали, что мы живем как бы в СССР, хоть и без 14 остальных республик.

Многие так и продолжают жить и думать до сих пор. Если у страны нет будущего, она живет прошлым, приукрашивая его вензельками из пломбира и фонтанами газировки за 3 копейки.

Кстати, единственный советский продукт, по которому я ностальгирую каждый Новый год — разумеется, не пломбир, этой гадости полно и сейчас. Ни современный российский, ни зарубежный пищепром не может повторить ленинградскую развесную ветчину. Ел я ее всего пару раз в жизни, и оба раза перед Новым годом, когда в мясном ее "выбрасывали", чтобы сделать план. Очередь выстраивалась как в Мавзолей, могла быть и больше — сдерживало, что на всех не хватит, но мне как-то повезло аж два раза.

Сколько потом ни пробовал копченых окороков, всё не то — мясо то резиновое, то водянистое, шприцованное, распаренное... А может, и правду говорят, что с годами вкусовые рецепторы ухудшаются.
Странно, что у меня такое только с ветчиной. Какое-то слишком уж избирательное старение получается :).


Тыгыдымс-тыгыдымс

 

Страница сгенерирована за 0.754 секунд. Запросов: 22.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский