Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Буковый ужастик  (Прочитано 834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21657
    • Просмотр профиля
Буковый ужастик
« : 18 Ноябрь 2016, 22:39:31 »
Обычно все рыбацкие истории – такая же брехня, как и размер свежепойманного  палтуса, но моя история не такая. Она – про шухер, а рыба в ней – всего лишь отправная точка. Всё остальное – цветущая реальность, наполненная пением птиц и запахом пойменных лугов.

Да, птицы в тот день пели как-то надрывно. В зарослях речного тростника поквакивали мои сапоги, набитые тиной. Я тоже поквакивал, таская неуклюжий бук с огромной бохалкой, которая цеплялась то за тросту, то за ветки деревьев.

Бук – это такой лучеперый конус, обтянутый сеткой, а бохалка – его музыкальный инструмент в виде длинной палки с молоточком на конце. Бук надо ставить на пути рыбы, а бохалкой надо бохать, чтобы эту рыбу загнать в бук. Теоретически всё просто, а вот на практике... Наши реки устроены так, что рыб в них не видно, поэтому бук ставился на пути воображаемой рыбы или рака, а бохалка лупила чисто умозрительно. Виртуальный характер такой рыбалки тоже прост в теории, а вот на практике это адская пытка: бук цепляется за коряги, забивается илом и водорослями, его надо постоянно вытряхивать. В общем, работа не для тощих пацанов, всю ночь тусивших в сельском клубе.

Меня реально клонило в сон, и когда я увидел лужайку на берегу, я подумал: вот тут-то я и прилягу, покемарю пару часов. Мой пегий кот был не против. Он постоянно ходил со мной на рыбалку, был свой в доску парень – не то что это рыжее чмо, вычеркнувшее меня из списка друзей.

Коту в тот день ничего не перепало. Я поймал двух крупных карасей, котам такое нельзя. Пришлось ему довольствоваться куском сала, выуженным из широких штанин, чтобы закусить рюмку снотворного. После перекуса я развалился на полянке и укрылся плащом. Кот занял привычное место на пузе и включил свою убаюкивающую песню.

Проснулся я под вечер, весь искусанный комарами. Долго не мог понять, где я, но потом вспомнил про кота, который забился под плащ и, видимо, запутался в подкладке. Я погладил трепещущую выпуклость на плаще и огляделся по сторонам. Около бука сидел мой пегий кот. Кот!!! Что??? Что же я такое только что гладил?! И ведь это неизвестное существо лежало рядом со мной под плащом и дрыгалось!

Первое, что пришло в голову, – змея! Ну, конечно же, пригрел змею. Интересно, она меня уже кусила или еще кусит? О нет, я ж еще такой молодой! Вот как умирать здесь, в этом ебучем лесу, обосравшись от страха! Только не это!

А может, это лягушка? Что значит, таких не бывает? Бывают! Жабы, например. Пусть лучше будет гигантская фантастическая жаба, чем натуральная гадюка!

Но шипение прервало попытки мозга придумать наиболее уютную картину мира. Оно меня отрезвило. Я начал медленно оттеснять рукой выпуклость на плаще и отодвигаться в сторону.

Как только выпуклость осталась в гордом одиночестве, я встал на ноги, взял бохалку и как начал лупить по ней со всей дури! Лупил минут пять, до полного изнеможения. Потом приподнял край плаща и увидел страшное месиво из змеиной чешуи, жабр и плавников.

Каким образом этот чертов карась выбрался из торбы и приковылял ко мне, гадает не одно поколение ихтиологов.
Тыгыдымс-тыгыдымс

 

Страница сгенерирована за 0.134 секунд. Запросов: 21.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский