Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Второсортный айфон для РФ  (Прочитано 1595 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Второсортный айфон для РФ
« : 25 Октябрь 2016, 20:28:11 »
Цитировать
«Яблочная» дискриминация: Почему в России iPhone 7 хуже, чем в США?
http://www.eg.ru/daily/hitech/57552/

Обнаружила различия в смартфонах, производящихся для разных рынков, нью-йоркская исследовательская компания Cecullar Insights. Она протестировала два варианта iPhone 7 Plus — первый из них оснащен классическим модемом Qualcomm (именно это устройство продается в США, а также поставляется на рынки Японии и Китая), второй же имеет модем производства компании Intel (этот вариант поставляется в Россию, а также продается в США, но только операторам не самых популярных сетей AT&T и T-Mobile).

Тесты показали, что в случае идеального или близкого к идеальному сигнала оба модема обеспечивают одинаковую скорость передачи данных. Но если начать снижать уровень сигнала, то во всех LTE-диапазонах скорость модема от Intel падает гораздо быстрее, чем у его собрата. То есть интернет в американском iPhone 7 будет работать примерно на 30% быстрее, чем на российском. Особенно сильно разница ощущается при небольшом заряде аккумулятора.

Для чего же компания Apple сделала два варианта модема и почему не поставлять в Россию и другие страны более мощный смартфон? Дело в том, что модем Qualcomm рассчитан на сети CDMA и TD-SCDMA, которых в России пока просто нет. Они распространены только в США, Китае и Японии. Модем от Intel же обслуживает только простые и распространенные сети - GSM, WCDMA и LTE.

Но то, что модем Qualcomm рассчитан на самые современные сети не значит, что он не поддерживает сеть LTE. Так что в России американский смартфон может работать совершенно спокойно в отличие от российского в США. Поэтому такая дискриминация от Apple на руку продавцам «серого» рынка, ведь многие захотят приобрести несертифицированный iPhone, который хоть без гарантии, зато будет работать быстрее.

Отличить, какой вариант смартфона вам продают, не так уж просто — Apple нигде не прописывает производителя модема. Вычислить более быстрый iPhone поможет модельный номер, указанный на коробке от смартфона и на самом устройстве. Слабенькие модемы от Intel ставят на модели с индексами A1778 и A1784, а модемами от Qualcomm оснащаются модели A1660 и A1661.

Вот так мы потихоньку и приплывем к кишиневскому "Мальборо" ;D.

Предвижу объявы "Куплю Айфон. Настоящий. Китайский."
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн SaAnVi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3495
    • Просмотр профиля
    • Авторский сайтоблог
Re: Второсортный айфон для РФ
« Ответ #1 : 26 Октябрь 2016, 19:04:08 »
Цитировать
Дело в том, что модем Qualcomm рассчитан на сети CDMA и TD-SCDMA, которых в России пока просто нет. Они распространены только в США, Китае и Японии. Модем от Intel же обслуживает только простые и распространенные сети - GSM, WCDMA и LTE.
Чиво блять? А ничо, что LTE - это следующее после всех этих ваших -CDMA? https://ru.wikipedia.org/wiki/LTE Правильнее уж будет сказать "которых в России УЖЕ нет" (ну, есть, но LTE шагает тоже).

Генрих-технарь, ёпта. Ты хоть проверяй туфту. :) Какую-то залупу конскую с этим айфоном написали и носятся три дня уже. Скорее всего дело в стандартах/частотах, которые в разных странах разные и иногда бывает АТАТАТ. Ну а всякие там хуёвые сигналы и потери - это уже плюс-минус сэм-восэм, как обычно. И да бля, если у Qualcomm нет GSM (что выглядит бредом), то и в США будут траблы, т.к. GSM там никуда пока не девался (как и у нас, впрочем).
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2016, 19:07:46 от SaAnVi »

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Re: Второсортный айфон для РФ
« Ответ #2 : 26 Октябрь 2016, 20:44:37 »
Я просто в этих мобильных стандартах не эксперт, эту отсебятину в переводе тупо не заметил.

Вот тут http://www.tdaily.ru/news/top-novosti/39947 - перевод адекватнее (на тот момент его просто не было в поиске).

Цитировать
Итак, модемами Intel XMM7360 оснащены A1778 и A1784 (iPhone 7 и iPhone 7 Plus соответственно), а модемами Qualcomm MDM9645M — A1660 и A1661. Первые не поддерживают сети CDMA и TD-SCDMA — в основном это должно волновать, на первый взгляд, только абонентов каких-нибудь американских Sprint и Verizon, да китайцев — кроме как у них, TD-SCDMA нигде в мире и нет. Но не все так однозначно.

Короче, если верить Cellular Insights, надо брать Айфон 7 с американским и китайским модемом, т.е. первый вариант, т.к. русский на слабом сигнале работает хуже. Первый поддерживает все стандарты.

Учитывая то, что ВСЕ Айфоны работают с хуевым сигналом ХУЁВО, эти несчастные 30% - это не много, а очень много.
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн sergei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5994
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Второсортный айфон для РФ
« Ответ #3 : 26 Октябрь 2016, 21:56:27 »
...

 

Страница сгенерирована за 0.225 секунд. Запросов: 23.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский