Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Бен-Гур (2016)  (Прочитано 657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Бен-Гур (2016)
« : 29 Август 2016, 02:17:15 »
Зазырил бекмамбетовского «Бен-Гура». Не уверен, что 8 сентября на большом экране будет лучше.
«Бен-Гур» – тема слишком специфическая, зря Тимур за нее взялся.
Это как, знаете ли, берет какой-нибудь Ричи Блэкмор в руки виолончель и давай на ней наяривать школьную гамму (типа помню музыкалку, не ссы!). Фанаты «Дип Пёрпл» неистово аплодируют, а сам Ричи, смахивая пот со лба, говорит: «Фуф! Надеюсь, не хуже вашего Ролдугина сыграл».
Как говорится, не умеешь – не берись. Да и было бы за что браться!
Классика жанра – «Бен-Гур» 1959 года. Один из лучших фильмов «за всю историю кинематографа», но если посмотреть его сейчас, можно помереть со смеху от картинных поз и пафосных реплик. Ну да, в середине прошлого века кинематограф только отмежевался от театра, то есть как бы и можно переснять всё это дело в современном ключе, только вот КАК такое УГ переснимать, если оно безнадежно устарело?
Тимур проделал огромную работу по адаптации сценария, но в итоге выстрелил себе в ногу. Да, было сделано немало, начиная от таких мелочей, как подмена черепицы на лучника-повстанца, и заканчивая такими глобальными мифологическими сценами, как распятие Христа.
Подмена старого доброго виски на кока-колу не удалась. Герои Тимура слишком современны и норовят закосить под какого-нибудь Арагорна, нежели под ламповых героев Уайлера. Да, сцена гонок на колесницах превосходит Уайлера на порядок, но и тут Тимур не обошелся без своей «фирменной» фишки. Ну, как пули из-за угла: его герой должен обогнать супостата на развороте, типа, положи колесницу, как каскадер, дрифтани на одном колесе, вот тогда всё будет пучком.
Словом, фильм снимался чисто ради понтов, а на основе какого материала, уже не важно. А понты как-то не выросли. Да, гонка на колесницах снята неплохо, на голливудском уровне. А всё остальное как? Да никак вообще.
Вот поэтому Тимур и напомнил мне Ричи Блэкмора. Типа, я крутой гитараст, но на виолончели тоже смогу, учился ж ведь... Увы. Если этот фильм кому и понравится, то только упертым фанам Тимура Бекмамбетова, но не более того. Для остальных это будет скукота полнейшая.
« Последнее редактирование: 29 Август 2016, 14:53:11 от Почта сайта »
Тыгыдымс-тыгыдымс

 

Страница сгенерирована за 0.191 секунд. Запросов: 21.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский