Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Ноуты против десктопов  (Прочитано 7358 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21657
    • Просмотр профиля
Ноуты против десктопов
« : 21 Август 2016, 07:01:43 »
Времена меняются.

Если я раньше защищал десктопы, то сейчас ситуация в корне изменилась.

Никому не рекомендую десктоп. Берите нормальный ноут и не парьтесь. Нормальный – это не значит, что надо писюлинку брать чуть больше вашего мобильного. Нормальный – это в зависимости от ваших задач, что вы хотите на нём делать.

Если брать усредненные задачи (я надеюсь, вы не собираетесь в одиночку конкурировать со студиями DreamWorks и Pixar), то производительность среднего ноута вполне на уровне производительности среднего десктопа. Для стационара к нему можно подключить нормальную клаву и широкий монитор. Для десктопа придется сделать то же самое.

Плюсы ноута:

1. Никакого шума.
2. Можно таскать с собой (хоть это и чревато потерей/отжатием/разъебыванием и т.д.)

Минусы ноута:

1. Сама цена и ремонт обычно дороже.
2. Слабые возможности апгрейда.

Плюсы очевидны, а вот о минусах стоит сказать подробнее.

1. Цена.

Ну да, обычный ноут стоит дороже, чем обычный самовар. За мобильность надо платить.
Ремонт тоже дороже, но ремонт ноутов выполняется обычно профи, а не самоучками, которые вешают объявы на дверях парадных и швыряют в почтовые ящики свои дешевые визитки. Ремонтом самоваров занимаются студенты, ищут дурачков и т.д. Как правило, конечно. За всех не отвечаю.

2. Апгрейд.

Очередной миф, поддерживаемый на плаву сторонниками десктопов. Ну, что такое в наше время апгрейд? Курам насмех. Чем можно "проапгрейдить" десктоп? Да, собственно, ничем. Разве что по мелочам, типа тюнинга "Запорожца":
- поставить дополнительный винт (слоты же есть) - ну, быстрее от этого комп работать не станет,  разве что мусор хранить будет где;
- увеличить объем ОЗУ - ну, м.б. игрушка какая быстрее станет плеить, но в реале это мало чего даст (к тому же не забывайте, что именно для вашего старья нужны и старые модули памяти, т.е. ничего нового вы на него не поставите, тупо не подойдет);
- сидюки и прочая периферия уже неактуальны, 21-й век на дворе;
- камень тоже просто так не поменяешь, и если хочешь увеличить тактовую частоту, то надо у тебя спрашивать, каким ты мудаком был, если верил в это уже в 21-м веке )));
- ахахах, системный блок или вентилятор можно поменять, чтобы меньше шумел.
Вот и весь апгрейд.
Да, можно еще какой-нибудь навороченный саунд добавить, видяху игровую просунуть, но такие вещи обычно решаются на стадии планирования, а не потом, когда привинчивают к жопе крылья (всё равн ведь полетит как жопа, зато с крыльями).
Короче, пустое это всё.

Сейчас микроэлектроника шагнула далеко вперед, весь ваш десктоп умещается на кошачьей залупе. Нет смысла покупать 600-ваттные корпуса и наслаждаться пением вентиляторов в доме (да, есть "бесшумные", как говорится, после сборки немного подработать напильником, чтобы ваш паровоз превратился в МиГ-29).
 
Я понимаю людей, которые защищают десктопы. Для них это какой-никакой, но заработок на простеньком ремонте. Но, увы, жизнь не стоит на месте.

И ноуты, кстати, тоже скоро вымрут. Уже сейчас всю хрень можно хранить в облаке. Зачем вам коробка. Просто терминала достаточно.
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн Tanich

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
Re: Ноуты против десктопов
« Ответ #1 : 21 Август 2016, 08:57:02 »
Чо там сраться? Лапти реально перекрывают 99% задач. "Чемодан" - только для особо тяжёлых игр.
Плюс за ноуты - 3х и даже 5и летняя полная гарантия. 3 года без головной боли рулит. Только желательно добавить NAS плюс облако, канэшна.

У меня 14шка леново на ай5 плюс монитор Дэл 24".

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21657
    • Просмотр профиля
Re: Ноуты против десктопов
« Ответ #2 : 21 Август 2016, 09:21:24 »
Tanich, да есть еще фанаты, Толян, к примеру... Сам не понимаю, зачем ему этот старинный гробик. Вроде парень и моложе меня, уж он-то должен понимать, что эпоха загнулась, но всё отстаивает. И не сказал бы, что Красноярск – город отсталый. Что бы про них ни говорил фотоблоггер Варламов (тот-то вообще на Маке сидит, то есть чисто для понторезки), а Красноярск сейчас довольно продвинутый город – и тут тебе раз: защищают эти сраные десктопы.
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн SaAnVi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3495
    • Просмотр профиля
    • Авторский сайтоблог

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21657
    • Просмотр профиля
Re: Ноуты против десктопов
« Ответ #4 : 21 Август 2016, 09:56:04 »
Хочет на свою территорию срач перетащить. Хуюшки )))
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн ZHIVORUS

  • Писатель
  • **
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Ноуты против десктопов
« Ответ #5 : 21 Август 2016, 10:00:53 »
Лично мне, предпочтительной ноут, особенно зимой, т.к. занимаюсь диагностикой авто


Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21657
    • Просмотр профиля
Re: Ноуты против десктопов
« Ответ #6 : 21 Август 2016, 10:07:44 »
Лично мне, предпочтительной ноут, особенно зимой, т.к. занимаюсь диагностикой авто

Ну, там сам Б-г велел, чтобы всё было мобильное.
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21657
    • Просмотр профиля
Re: Ноуты против десктопов
« Ответ #7 : 21 Август 2016, 10:10:32 »
http://saanvi.ru/blog.php?date=20160809&page=2#cm46

Толь, а если честно, какие реальные аргументы, кроме, типа, да не так уж шумят эти десктопы и сами вы все дураки? )))

С задачами ноуты не справляются? Ломаются чаще? )))

Что реально можешь сказать?
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21657
    • Просмотр профиля
Re: Ноуты против десктопов
« Ответ #8 : 21 Август 2016, 10:16:08 »
Толян, а как тебе такой аргумент?

На МКС видел хоть один декстоп? А ведь там условия суровые.
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн SaAnVi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3495
    • Просмотр профиля
    • Авторский сайтоблог
Re: Ноуты против десктопов
« Ответ #9 : 21 Август 2016, 17:27:28 »
Толь, а если честно, какие реальные аргументы
Любое мобильное решение проигрывает в соотношении цена/производительность любому десктопу. Мне хочется, чтобы на рабочем месте было сначала быстро, а уже потом тихо.

На МКС видел хоть один декстоп?
Полагаю, на МКС рулят размеры, а не быстродействия и прочие плюшки, предлагаемые десктопами.

Оффлайн Tanich

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
Re: Ноуты против десктопов
« Ответ #10 : 21 Август 2016, 20:39:00 »
Единственный реальный аргумент - цена. Других не знаю.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21657
    • Просмотр профиля
Re: Ноуты против десктопов
« Ответ #11 : 21 Август 2016, 21:22:38 »
Единственный реальный аргумент - цена. Других не знаю.

Ну не скажи, десктопы тоже дорогие. Говном, которое поломается через месяц, все рекламы забиты, а более-менее сносный комп стоит в районе 50 тонн. И это еще не игровой! За столько же можно вполне нормальный лапоть взять.

А десктопное говно хорошо расходится по офисам. Затраты минимальные, лишь бы вордень работала и т.д., а админу всё равно надо платить, пусть бегает и поломанное говно на новое говно меняет.
Я ведь сам так бегал ))). С ремонтом действительно проще. Самая критическая поломка - винт, сейчас дешевка в среднем 4 года пашет, потом пизда с битыми секторами начинается. Так всунул-высунул, из бэкапа восстановил, и порядок. Но это на работе, если админ клювом не щелкает. А вот дома хер кто бэкапится, и потеря винта - это катастрофа.
Тыгыдымс-тыгыдымс

 

Страница сгенерирована за 0.143 секунд. Запросов: 24.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский