Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Навеяно историей про недавний «взлом»...  (Прочитано 1269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21661
    • Просмотр профиля
Навеяно историей про недавний «взлом» формы для голосования на сайте налоговой инспекции.
Как-то раз я тоже сталкивался с подобными деятелями, когда переделывал сайт одной известной бюджетной конторы. Редизайн утвердили, пора заливать файлы на сервер. Прошу доступы. День прошу, неделю. В конторе вообще не врубаются, о чем я прошу! Оказалось, там никто не в курсе, что к сайту должны быть какие-то доступы.
Я уже подготовился к утомительной процедуре вычисления прежних исполнителей, как меня осенило спросить руководство: «Ну ведь как-то вы обновляете сайт! Как вы это делаете?»
Одна из девочек показала, что она обычно делает: в Ыхплорере открывает закладку, ведущую на страницу www.***.spb.ru/admin/ - открывается страница авторизации. Далее чувиха тупо жмет Enter, оставляя поля логина и пароля пустыми!!! Все. Вход в систему получен!
Вообще-то можно привязать вход в CMS к айпишнику юзера, но, как мне позже удалось выяснить, никакой привязки не было. Заходи, кто хошь, и пиши, что хошь! А девочка тогда еще так посмотрела на меня, как на идиота, дескать, чего здесь такого сложного.
Ох, как хотелось впердолить им какую-нибудь гадость, но профессиональная этика не позволила. Вместо этого я просто поставил им нормальный логин и пароль, то бишь перекрыл доступ к CMS сайта и принялся ждать. Доступа к самому сайту мне ведь так и не дали, а доступ к CMS - это малость не то. Авось, когда обнаружат, что кнопка Enter не работает, начнут выяснять, где их настоящие доступы.
Ждать я могу долго, но не месяцами. Где-то через полгода самому стало интересно, что ж там у них творится. Обновления на сайте давно прекратились (еще бы, Enter не работает), но КАК за ПОЛГОДА никто так и не поинтересовался, почему имя пользователя и пароль не подходят? Оказалось, что работа над сайтом прекращена на том основании, что «он глючит»! Руководство уже заказало другой сайт у другой студии, с нуля. Хорошо хоть предоплату взял, ненамного пролетаю. А вообще, я сильно пожалел, что напомнил о себе. Эти ИДИОТЫ - по-другому их назвать язык не проворачивается - заказали новый сайт у моих конкурентов на основании МОЕГО макета! Дизайнер из конкурирующей фирмы прорисовывал графику по моей картинке, стараясь все выполнить один к одному и даже не подозревая, что у меня на винте уже лежит готовый рабочий сайт, который всего-то нужно залить на сервер!
Обожаю конторы, у которых правая рука не знает, что делает левая. В кавычках, разумеется.

//Генрих Лиговский
Тыгыдымс-тыгыдымс

 

Страница сгенерирована за 0.343 секунд. Запросов: 21.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский