Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: "ЦАРЬ" Павла Лунгина  (Прочитано 1392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лиля

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
"ЦАРЬ" Павла Лунгина
« : 12 Январь 2010, 11:08:25 »
Фильм пестрит анахронизмами, историческими неточностями и откровенным перевиранием фактов.

1. Царь Иван Грозный и митрополит Филипп никак не могли быть "друзьями детства", как заявлено в начале фильма. Митрополит старше Ивана Васильевича на 23 года. Впервые Царь услышал о нем в свой 21 год только в 1551 году после стоглавого собора. 

2. Малюта Скуратов не был палачом. Он был руководителем сыскного ведомства, а воследствии - командиром карательного отряда, совершал налеты на дома "неугодных" царю князей и бояр и возглавлял походы в Новгород и Торжок, где его и убили татары.

3. блаженный Вассиан - выдумка всецело авторов фильма. По ходу напрашивается параллель с Василием блаженным (тем самым, в честь которого собор построили). Но Василий умер своей смертью, до самой кончины был весьма почитаем царем, который на своем плече нес гроб с телом блаженного к месту погребения.

4. Племянник митрополита Иван Колычев был на моент кончины молод, если не юн, некоторые источники называют возраст 15 лет. Казнь его произошла совсем не на глазах митрополита. Ивана связанного оставили в верхних комнатах какго-то дома, вкатили в подвалы несколько бочек пороха и подожгли. Молодого человека взрывом выбросило далеко в поле, где его нашли опричники и по приказу царя отрубили ему голову,, которую затем в кожаном мешке доставили в монастырь ссыльному митрополиту.

5. Срывал святительсике одежда с Филиппа не сам царь, а его боярин Басманов, явившийся в собор объявить Филиппу приговор суда.

6. Малюта Скуратов , явившись в монастырь, задушил митрополита подушкой.

7. Тело митрополита не сжигали вместе с монахами в храме. Оно было погребено, как пологается по православному обычаю, в одном из монастырских храмов, а впоследствии перенесено в Москву и погребено в Успенском соборе Кремля.

8. Чисто лирическое отступление: медведь ударом лапы ломает хребет лошади. От головы же человека остантся просто мокрое место. Не хватило духу у режиссера на такую "правду жизни".

 

Страница сгенерирована за 0.399 секунд. Запросов: 21.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский