Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: «Сноб» о ненависти к русским  (Прочитано 2700 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21661
    • Просмотр профиля
«Сноб» о ненависти к русским
« : 29 Март 2015, 01:29:20 »
Цитировать
Нас ненавидят?
http://snob.ru/profile/26179/blog/74165

Вчера приехала из Праги моя квартирная соседка. Она девушка далекая от всякой политики. Вместо чтения миллиардов статей про ужасы нашего государства, она печет вкусные торты и покупает красивые платья. Я бесконечно завидую ей, глядя на то, как мы все сходим с ума от предвкушения апокалипсиса, а у нее, без ежедневного заполнения головы новостями, всегда все хорошо. Умеет человек быть счастливым и радоваться мелочам.

Но вчера она приехала очень взволнованной. Ее первыми словами на мой вопрос "ну как съездила?" был тревожный шепот: "Ты знаешь, Алиса, что нас теперь ненавидят?"

Конечно, ни я, ни она, ни ее подружка-путешественница никого не убивали, не грабили караваны и не присоединяли Крым. Однако, на простом бытовом уровне против нас всех ввели санкции. Девушки гуляют по Праге и идут менять деньги в кассу. Пожилой веселый чех щурит глаз и спрашивает: "А вы откуда?" И получив ответ, закрывает окно и говорит, что денег нет.

В барах подходят знакомиться милые юноши. Казалось бы, их в девушках больше должны интересовать платья и умения печь торты, но с русскими беседу стараются свернуть поскорее.

Я могу понять этих людей. Конечно, они тоже видят свою полуправду через свои собственные СМИ. Может быть, не так сильно искривляющие ее под свои нужды, как наше телевидение, но тоже не кристально честные. И пока мы возмущались, неподдерживали и противостояли, нас с вами тоже записали во враги. Как слово "немец" стойко ассоциировалось с фашистами у советских людей, так и мы теперь стали захватчиками.

И вроде плевать мне на мнение чужих, не всегда умных и образованных людей обо мне. Я все про себя знаю сама, за что можно лично меня любить и ненавидеть, но от вчерашнего разговора мне стало немного страшно. Страшно, что из-за того, за что внутри страны миллионы людей испытывают национальную гордость, за ее пределами придется испытывать национальный стыд.

Как говорится, НЕ ВЕРЮ НИ ЕДИНОМУ СЛОВУ, хотя я, как сторонник либеральных взглядов, должен «Снобу» симпатизировать. Но в реале наши якобы оппозиционные СМИ сами себя компрометируют и откровенно лгут, как официоз, только в другом направлении.

Так почему не верю?

В прагматичной Европе к нашим отношение в целом фиолетовое. Сильно подпортились связи с тамошними СМИ, на своей шкуре испытал, но в быту никто пальцем не тычет. Драматизировать незачем. Достаточно смоделировать похожую ситуацию, и журналистский вымысел легко всплывет наружу.

Девушка подходит к обменнику, а «пожилой веселый чех щурит глаз и спрашивает: "А вы откуда?"». А после ответа закрывает окно, дескать, русским валюту не меняем...

Ну, в реале могут и не поменять, если ведешь себя как свинья, то есть неадекватно, но чтобы кто-то в обменниках спрашивал, из какой страны ты приехал... Извините-подвиньтесь (дают бланк, там можешь написать всё что угодно, хоть с Марса, никто на это не смотрит). Да всем там насрать, хоть из Буркина-Фасо. «Пожилой веселый чех» на работе. Он вовсе не дурак, чтобы лишаться прибыли с обмена валюты. Да он с ума бы сошел, если б каждого спрашивал, откуда он приехал. Ага, американец, — вот вам за Ирак! Ага, француз, — вот вам за пидараса Депардье! Ага, австралиец, — вот вам за кенгурятину в наших чешских пельменях! И так далее.

Но реально добила другая фраза:
«В барах подходят знакомиться милые юноши. Казалось бы, их в девушках больше должны интересовать платья и умения печь торты, но с русскими беседу стараются свернуть поскорее.»

Ребята, я патсталом!!! Нас, пусть даже ни разу не чешских мужиков, «в девушках больше должны интересовать платья и умения печь торты». Ну ладно там, с «печь торты», с голодухи еще более-менее проканает, но платья! Платья!!!

Представляю себе картину: приходит в бар чешский парень и начинает высматривать, у какой тёлки круче платье. Тэкс, у этой D&G, у той Roxy. Пожалуй, подкачу к D&G. Фак! Она из поганой Рашки! Ладно, обломаюсь и пойду в контру поиграю.

Девчонки, вы что, реально думаете, что парни смотрят на ваши платья??? Если думаете так, то вы точно ипанутые, как та журналистка из «Сноба» :)
« Последнее редактирование: 29 Март 2015, 01:48:04 от Почта сайта »
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн SaAnVi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3495
    • Просмотр профиля
    • Авторский сайтоблог
Re: «Сноб» о ненависти к русским
« Ответ #1 : 29 Март 2015, 06:05:33 »
Как говорится, НЕ ВЕРЮ НИ ЕДИНОМУ СЛОВУ
Аналогично. Ещё про Польшу бы проканало (и то с трудом), а про Чехию совсем не угадали.

Оффлайн Yeger

  • Писатель
  • **
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: «Сноб» о ненависти к русским
« Ответ #2 : 29 Март 2015, 12:24:14 »
Согласен. Я хоть по заграницам езжу нечасто, но, изучая языки, частенько торчу в заграничных чатах. Так вот, после крымняша поначалу опасался сообщать из какой я страны, думал, зачморят. Но потом понял, что им там всем плевать. Вообще, такое ощущение, что мы - русские - единственные, кто вообще интересуется политикой. Я имею в виду обывателей. Заграницей же всем плевать на политику. Там даже евреи с арабами нормально общаются. Особенно поразил один китаец, который не знал как нашего президента зовут. Это мы тут думаем, что там все только нас с нашим Крымом обсуждают.

Lazy Crazy

  • Гость
Re: «Сноб» о ненависти к русским
« Ответ #3 : 29 Март 2015, 13:44:21 »
Ладно, обломаюсь и пойду в контру поиграю.
Ну в "контру"-то я ни разу не играл, а вот в "Battlefield"`ы поигрываю и ситуация "игрокам из вашей страны вход на наш сервер запрещён" отнюдь не редкая, причём в последнее время число таких серверов выросло (и не только за счёт украинских).


Ещё про Польшу бы проканало (и то с трудом), а про Чехию совсем не угадали.
Иди подучи историю - как раз у чехов больше оправданий в таком поведении. У поляков другая фишка - "великая Польша" и всё такое.

А статья, конечно, херь.

Оффлайн Булкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3220
    • Просмотр профиля
Re: «Сноб» о ненависти к русским
« Ответ #4 : 29 Март 2015, 14:22:11 »
Как говорится, НЕ ВЕРЮ НИ ЕДИНОМУ СЛОВУ, хотя я, как сторонник либеральных взглядов, должен «Снобу» симпатизировать. Но в реале наши якобы оппозиционные СМИ сами себя компрометируют и откровенно лгут, как официоз, только в другом направлении.
Гады, а я им так доверял..  :'( :'( :'(  Спасибо Генрих, теперь я знаю всё!  :o
Пасу за хрюканиной!

Оффлайн Булкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3220
    • Просмотр профиля
Re: «Сноб» о ненависти к русским
« Ответ #5 : 29 Март 2015, 14:34:06 »
Иди подучи историю - как раз у чехов больше оправданий в таком поведении. У поляков другая фишка - "великая Польша" и всё такое.
Есть такой адский аттракцион, имя ему "польские форумы", есть также незабвенная польская пресса. Жесточайший градус русофобии (надо отдать должное в последнее время несколько ниже), эпитеты и яркие образы. Я их давно и регулярно читаю, о подобных чешских ничего не слышал, но по отзывам людей бывавших в Чехии, население этой страны относится к русским вполне приемлемо, особенно старшее поколение.
 Если интересно вот сам сайт, он довольно большой (автора сайта знаю давно, достойная женщина, переводчица): http://ursa-tm.ru/forum/
А вот тут самая мякотка: http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/forum/88-chistye-teksty-perevodov-polskikh-forumov/
Пасу за хрюканиной!

Lazy Crazy

  • Гость
Re: «Сноб» о ненависти к русским
« Ответ #6 : 29 Март 2015, 15:35:09 »
Есть такой адский аттракцион, имя ему "польские форумы", есть также незабвенная польская пресса. Жесточайший градус русофобии (надо отдать должное в последнее время несколько ниже), эпитеты и яркие образы. Я их давно и регулярно читаю, о подобных чешских ничего не слышал, но по отзывам людей бывавших в Чехии, население этой страны относится к русским вполне приемлемо, особенно старшее поколение.
 Если интересно вот сам сайт, он довольно большой (автора сайта знаю давно, достойная женщина, переводчица): http://ursa-tm.ru/forum/
А вот тут самая мякотка: http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/forum/88-chistye-teksty-perevodov-polskikh-forumov/
Любопытно. Но всё-таки я бы не стал судить о целой стране, основываясь только на высказываниях на форумах (тем более, что скорее всего переводятся наиболее яркие высказывания). Я уж не буду конкретизировать, но наверняка ты сможешь набрать достаточное количество людей, по чьим высказываниям на [хотя бы] этом форуме ты не хотел бы, чтобы судили о всех жителях России.

Lazy Crazy

  • Гость
Re: «Сноб» о ненависти к русским
« Ответ #7 : 29 Март 2015, 15:50:53 »
автора сайта знаю давно, достойная женщина, переводчица
Опа! Ты уверен, что женщина?
Владельцы форума очень стеснительные люди. Генрих вот, к примеру не забыл на главной странице "О проекте" ссылочку дать, да и "Связь" есть (я до того, как зарегистрироваться на форуме, несколько лет был просто читателем и пару раз в "связь" писал и написанное читали). А тут - тишина. В поисках я даже заходил без adblock`а - и увидел баннеры, без которых можно было сначала подумать о непредвзятости авторов. Булкин, ну не настолько же ты наивен, чтобы предполагать, что люди, занимающиеся сбором денег для ДНР, подбирают для переводов высказывания нормальных людей, а не точно таких же нациков, но с противоположных баррикад?

Оффлайн SaAnVi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3495
    • Просмотр профиля
    • Авторский сайтоблог
Re: «Сноб» о ненависти к русским
« Ответ #8 : 29 Март 2015, 17:52:19 »
у чехов больше оправданий
Настолько, что чешский президент постоянно против санкций в отношении России?

Оффлайн Булкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3220
    • Просмотр профиля
Re: «Сноб» о ненависти к русским
« Ответ #9 : 29 Март 2015, 18:46:41 »
Любопытно. Но всё-таки я бы не стал судить о целой стране, основываясь только на высказываниях на форумах (тем более, что скорее всего переводятся наиболее яркие высказывания).
Да нет конечно, это просто отдельные признаки, штрихи. Но в целом совпадает с моим опросником людей так или иначе связанных с Польшей, говорят польская молодёжь устроена примерно так. Люди старшего поколения (от полтинника) в целом сдержанней и лояльней, проблем в общении с русскими нет.
 Польские форумы очень похожи на русские или хохлятские, та же упёртость, экспрессия и мягко говоря вольность суждений. Возможно все славянские форумы выглядят именно так (вот он панславизм в действии!), во всяком случае между собой они похожи и сильно отличаются от форумов немцев, англичан, американцев.
Пасу за хрюканиной!

Оффлайн Булкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3220
    • Просмотр профиля
Re: «Сноб» о ненависти к русским
« Ответ #10 : 29 Март 2015, 18:57:53 »
автора сайта знаю давно, достойная женщина, переводчица
Опа! Ты уверен, что женщина?
Владельцы форума очень стеснительные люди. Генрих вот, к примеру не забыл на главной странице "О проекте" ссылочку дать, да и "Связь" есть (я до того, как зарегистрироваться на форуме, несколько лет был просто читателем и пару раз в "связь" писал и написанное читали). А тут - тишина. В поисках я даже заходил без adblock`а - и увидел баннеры, без которых можно было сначала подумать о непредвзятости авторов. Булкин, ну не настолько же ты наивен, чтобы предполагать, что люди, занимающиеся сбором денег для ДНР, подбирают для переводов высказывания нормальных людей, а не точно таких же нациков, но с противоположных баррикад?
Кто владелец и собственник не скажу, но идейный вдохновитель женщина-переводчик погонялово Урса. Раньше она печатала свои переводы в Ино-СМИ (я её отуда срисовал), потом исчезла, оказывается был создан самостоятельный проект. То что раньше приходило с Ино-СМИ по крупицам, расширилось, систематизировалось  и умножилось. Сайт посещают в основном единомышленники умеренных патриотических убеждений (не националисты), те, кого Генрих называет ватниками.
 Честно скажу: меня там интересуют только тексты, в прочее не заглядывал даже ради прикола. Везде, даже на приличных сайтах, килотонны мусорной информации, берегусь. Расширение АД-блок спасает токмо от навязчивой рекламы.  :(  Но и за это ему спасибо.
Пасу за хрюканиной!

 

Страница сгенерирована за 0.139 секунд. Запросов: 21.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский