Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Сам-бери  (Прочитано 2546 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21657
    • Просмотр профиля
Сам-бери
« : 10 Декабрь 2014, 17:17:48 »
Помнится, я люто ненавидел, когда взрослые дяди говорили слово «самберИ» (ед.ч.). Так в 70-х называли универсамы. Не все и не повсеместно, но называли довольно часто. От этого слова попахивало каким-то первобытным битничеством, как от слов «мильтон» и «лавэ». И большинству моих сверстников «самбери» тоже не нравилось, поэтому любой универсам мы называли просто «сАмберь» (иноглда «самбАрь»), либо еще проще, как самолётик — «сАмбик». И лишь к середине 80-х до нас наконец-то дошло, что универсамы можно называть просто «универсамами», там ведь написано :-).

На снимке Катерина (Вера Алентова) пялится в самбере на полки с венгерским зеленым горошком Globus. Редкий, кстати, вид, так как обычно Globus продавался в жестянках. (А может, это и не зеленый горошек вовсе, я в то время еще под печку бегал :-) ).

Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн Булкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3220
    • Просмотр профиля
Re: Сам-бери
« Ответ #1 : 10 Декабрь 2014, 17:37:57 »
Да, это горошек. Я как раз помню его лучше чем в жестяных банках, где-то на даче валяется такая. Обычно попадал к нам домой из продуктовых наборов, вместе со сгущёнкой, сырокопчёной колбасой, болгарским кетчупом, кофе и нахер не нужной крупой или сахарным песком.
Пасу за хрюканиной!

Lazy Crazy

  • Гость
Re: Сам-бери
« Ответ #2 : 11 Декабрь 2014, 06:34:28 »
Помнится, я люто ненавидел, когда взрослые дяди говорили слово «самберИ» (ед.ч.). Так в 70-х называли универсамы. Не все и не повсеместно
Не повсеместно - это уж точно: первый раз в жизни такой кошмар слышу.
На снимке Катерина (Вера Алентова) пялится в самбере на полки с венгерским зеленым горошком Globus. Редкий, кстати, вид, так как обычно Globus продавался в жестянках.
Только такой и помню. Там ещё крышка отличалась от других в это время - чем конкретно, не помню, но отличалась. Двойная, что ли (кольцо и собственно крышка)?

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21657
    • Просмотр профиля
Re: Сам-бери
« Ответ #3 : 11 Декабрь 2014, 07:14:30 »


Ну, первые универсамы далеко не во всех городах были, так что понятно, что слово безумно редкое.
Я так вообще это слово забыл. Википедия напомнила :).

Если не ошибаюсь, так называли безымянные универсамы из красного кирпича, когда дело поставили на поток (первые были именные, типа «Фрунзенский» или «Таллинский», а потом просто букву «У» стали ляпать, либо публика перестала обращать внимание, что уиниверсам имеет собственное название).

Кстати, не знал, что кому-то придет в голову возрождать этот совковый бред уже в качестве современного бренда :).
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн Булкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3220
    • Просмотр профиля
Re: Сам-бери
« Ответ #4 : 11 Декабрь 2014, 09:13:54 »
Кстати. Универсамы самообслуживания, были ещё и отличной статьёй дохода. Трудно подсчитать сколько лично мною было спижжено продуктов и сладостей из "Таллинского" и "Лиговского"(красного кирпича). Также, это был первый способ зарабатывания карманных денег. Бывало пошлёт матушка в магазин со списком и деньгой, я "зайцем" доезжаю до универсама, беру скажем масло в пергаментной бумаге, сплющиваю и втянув живот, незаметно засовываю его под ремень брюк, остальные покупки в корзину и с благообразным лицом на кассу. "Сэкономленные" деньги оставляю себе, даже высчитывать не приходилось, цена пробита на упаковке. А масло тогда стоило между прочим 3,5руб. Верные 1,2 руб с каждой ходки. Потом настолько намастрячился, что тырил всё что можно было засунуть за ремень штанов, а как то раз на спор увёл одновременно две банки сгущённого кофе. Это не считая всяких сладостей, которых мне не хватало в жизни, как тогда так и сейчас.  :D
Пасу за хрюканиной!

Оффлайн sergei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5994
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сам-бери
« Ответ #5 : 11 Декабрь 2014, 11:22:49 »
 В моём детстве, в Северодвинске, такого слова точно не было. Магазины были, например универсам "Север", его просто и логично все называли "Север".... Я ёб-твою-мать скока времени провёл в очередях за варёной колбасой по карточкам. Хрен забуду шо она стоила 3.00 рубля кило, а такая же у бабушки в Одессе - 2.20 (или 2.40?), это потомуша III пояс.... У вас по какому "поясу" цены начислялись? ))

 

Страница сгенерирована за 0.084 секунд. Запросов: 22.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский