Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Хвост кометы  (Прочитано 2990 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lord Vader

  • Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 334
    • Просмотр профиля
Хвост кометы
« : 08 Январь 2015, 06:44:01 »
Во всех, без исключения, фильмах, художественных и документальных, хвост кометы направлен в сторону, противоположному движению, а в некоторых случаях полет кометы сопровождается еще и грохотом. И ладно бы, коли сей казус оставался в художественном кино, для придания зрелищности и эффекта, но в научно-популярных фильмах, взять хотя бы уважаемый мной канал BBC, с комментариями ученых ляп присутствует с завидным постоянством, хотя мы со школы знаем, что такого быть не может в принципе, и этот факт вызывает у меня не раздражение, но легкую досаду. Видимо грешить против истины предпочтительнее, чем вызвать когнитивный диссонанс, даже у искушенного зрителя.

Оффлайн Булкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3220
    • Просмотр профиля
Re: Хвост кометы
« Ответ #1 : 08 Январь 2015, 07:36:39 »

Всё правильно, они же о людЯх думают.Говорят, первые и некоторые последующие снимки поверхности Марса, тоже спецом раскрашивали в привычную для граждан красно-бурую расцветку, дабы не повредить шаблоны относительно восприятия красной планеты. ;)
 
Пасу за хрюканиной!

Оффлайн Ирокез

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
Re: Хвост кометы
« Ответ #2 : 28 Март 2018, 16:10:52 »

Всё правильно, они же о людЯх думают.Говорят, первые и некоторые последующие снимки поверхности Марса, тоже спецом раскрашивали в привычную для граждан красно-бурую расцветку, дабы не повредить шаблоны относительно восприятия красной планеты. ;)
 
Шаблоны здесь не причём. Просто в ожидаемых цветах легче ориентироваться. Кстати, камера точно также трихроматна, как и глаз, но один из её основных цветов глазом не воспринимается, это инфракрасный. Инфракрасный, зелёный и синий. А основные цвета глаза: красный, зелёный и синий. По два основных цвета в обеих тройках совпадают, а третий - нет. И это не слухи, о коррекции цвета заранее объявило само НАСА. И голубое небо на Марсе тоже бывает. Ну как бывает, зори там голубые. А сам Марс ржавый. Цвет ржавчины хорошо себе представляете? А под такой атмосферой? Вот так Марс и выглядит, только, в отличие от снимков с астрографов, атмосфера его красит не дважды, а один раз. И выглядит он так не случайно, а потому, что именно из ржавчины марсианский песок и состоит на самом деле. Потребные для образования такого количества ржавчины температуру и количество воды и кислорода хорошо себе представляете? К тому же там кто то до сих пор дышит. Метаном почему то.

Оффлайн Ирокез

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
Re: Хвост кометы
« Ответ #3 : 28 Март 2018, 18:35:59 »
хотя мы со школы знаем, что такого быть не может в принципе, и этот факт вызывает у меня не раздражение, но легкую досаду.
Энто в какой же школе готовят профессиональных астрономов, способных в уме просчитать взаимодействие кометного хвоста при удалении от Солнца с межпланетной плазмой? Ничего, что если выпускник школы способен хотя бы полярную звезду самостоятельно найти, то он сам - астроном-любитель, а что такое кометный хвост не знает и в этом случае?

Оффлайн eLsIe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля
Re: Хвост кометы
« Ответ #4 : 29 Март 2018, 01:33:55 »
Энто в какой же школе готовят профессиональных астрономов, способных в уме просчитать взаимодействие кометного хвоста при удалении от Солнца с межпланетной плазмой? Ничего, что если выпускник школы способен хотя бы полярную звезду самостоятельно найти, то он сам - астроном-любитель, а что такое кометный хвост не знает и в этом случае?
Вы же вроде писали, что вам 40 лет? Любой человек этого года рождения, закончивший школу на территории СССР и не слишком при этом прогуливавший уроки, твёрдо бы ответил, что хвост кометы направлен в сторону, противоположному от Солнца. Большей точности от школьников не требовалось.

Оффлайн Ирокез

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
Re: Хвост кометы
« Ответ #5 : 29 Март 2018, 18:17:46 »
А ничего, что в школе вообще не упоминалось даже само слово "комета"? И я не то что "не слишком прогуливал", а не прогуливал вообще и даже изучал много чего сверх программы. Например, языки: бейсик, фотран, рапира, модула 2, лого. Информатики в программе вообще не было, обрывки астрономии были всунуты в природоведение, а отдельно такого предмета тоже не было. Я в школьные годы был астрономом-любителем, имел собственный телескоп, три микроскопа. Уже тогда знал, что ядро кометы - это не льдина, а сугроб, что такое пепельный свет и головная волна. Что межпланетное пространство заполнено плазмой с таким параметром как скорость звука и что скорость кометы больше скорости звука в межпланетной плазме. Мне было скучно решать школьные и даже некоторые вузовские задачи классически, поэтому я решал их релятивистски. Профессор специально подбирал дополнительные задачи повышенной сложности, а я от скуки усложнял их ещё больше. А ещё я дома проводил опыты по химии. Даже пытался сделать бессеребрянный фотоматериал для фотограмм. Фотограммы не получились. Про наклон оси, причины смены времён года и причины смены лунных фаз знал вообще в 5 лет, за два года до школы. Но чем куда снесёт хвост? Светом от Солнца, или сопротивлением плазмы назад? Я до сих пор этого не знаю. И состоит хвост кометы из газа, или тоже из плазмы? Этого я тоже до сих пор не знаю. А может из пыли? А Вы про каждого школьника.
« Последнее редактирование: 30 Март 2018, 12:38:15 от Ирокез »

 

Страница сгенерирована за 0.147 секунд. Запросов: 21.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский