Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Почти как люди  (Прочитано 1619 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Почти как люди
« : 12 Октябрь 2008, 03:42:24 »
Есть у меня патч к одной игрухе, еще на Borland’е написанный с ASM-заплаткой. Так вот многие антивирусы до сих пор считают его вирусом (прошло уже 10 лет). Широкого распространения этот патч не получил, ибо пользуются им лишь изредка только я да знакомый программер, который это дело написал по моей же просьбе. Хоть на самом деле патч никаких деструктивных действий не производит - тупо контролирует игрушку через системные прерывания.
А тут моча в голову стукнула (оперирую очень большими деньгами клиентов) - решил на всякий случай установить DrWEB, как второй антивирь. Для справки: DrWEB - один из немногих антивирусов, что можно устанавливать на зараженный компьютер. На самом деле это чушь собачья, бывал я не раз в их офисе на Невском, проблем у DrWEB ровно столько же, сколько у Касперского или НОД-32, и слоган «Видит то, что не видят другие» можно развернуть с точностью до наоборот: «Не видит того, что видят другие». За точность официального слогана не ручаюсь, но суть не меняется. С маркетингом у Данилова просто беда.
Ну ладно, речь не об этом. Короче, установил я DrWEB, чуть было не крикнул «Зенит чемпион!», хотя там головной офис давно уже в Москве, в Питере лишь рабы сидят, программные модули делают, еще ФАРу зачем-то прикупили (с маркетингом беда, часть 2).
Наслышан про агрессивную политику Касперского, типа не терпит конкурентов, но это, наверное, только слухи, лично не проверял. Заметьте: я пользуюсь лицензионными антивирусами (положение обязывает) и в такие слухи не верю, что у кого-то там два антивируса сцепились и воюют, кто кого. Во всяком случае, я точно знаю, что DrWEB никогда не будет ругаться на НОД-32.
Так оно и вышло. Все установилось спокойно, началась проверка системы. Дальше без юмора нельзя.
Все было спокойно до тех пор, пока DrWEB не обнаружил в карантине НОДа наш патч к игре. Я специально его туда убрал, т.к. игрухой давно не пользуюсь. DrWEB обнаружил «неизвестный» троян в патче (сработал эвристический анализатор возможных угроз) из папки карантина НОД-32. Ну вот нет что бы предложили «Skip»! Можно только «Переместить», другого выбора у меня не было! Ну нажал, е-мое.
Тут же всплывает НОД и орет, типа, а где, бля, мой карантин? Переместить? Жму ОК. Резидентный модуль DrWEB орет, мол, че за нах, только ведь переместили при тебе, тупой юзер, переместить обратно? Дык, ебтвою... перемещай. Опять НОД: какого хрена?
Короче, эти два брата-акробата так и перекидывали этот файл из одного карантина в другой. Господи, так хотелось сказать: да перестаньте же, вы уже оба задолбали! Ладно бы мерялись в своей антивирусной силе, а тут какой-то вшивый патч поделить не можете! Блин, и фиг удалишь его из карантина что одного, что другого. Зашел я в итоге через аварийку, поудалял обоих нафик. Вот сейчас в раздумьях: кого бы оставить, то бишь восстановить.
Уважаемые разработчики антивирусов! Вы ничем не лучше вирусописателей, если будете драться за кусок недоеденной морковки. Умнее надо быть. Умнее.
Тыгыдымс-тыгыдымс

 

Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 21.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский