Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Что такое рыба-заяц  (Прочитано 6060 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21657
    • Просмотр профиля
Что такое рыба-заяц
« : 17 Февраль 2014, 17:26:59 »
Что за зверь такой, и с чем его едят.

http://www.tramvision.ru/readme/3-19.htm - тут С КАРТИНКАМИ

Намедни попробовал рыбу-зайца. Обычно я с опасением отношусь к реликтовым рыбам, постоянно какая-нибудь фигня попадается типа макруруса (если вареное сало пробовали, то поймете, о чем я).

А тут зайца притащили. Пришлось помучить Википедию. Как взглянул на эту тварь, стало ясно, почему она продается без головы. На прилавках валяются лишь фрагменты рыбьего корпуса, уже чищенные, по которым трудно определить, что это за рыба. Ее может сыграть и минтай, и хек, и любая другая рыба из трескообразных небольшого калибра.

Заяц — рыба хрящевая, у нее нет цистерны главного балласта (пузыря), и ей приходится постоянно двигаться, как акуле, чтобы не шлепнуться на дно.

Готовится заяц так же, как и любая другая рыба. Присаливаем, обваливаем в муке или кляре и наслаждаемся шкворчанием на сковородке.

На форумах прочитал, что рыба вонючая и невкусная. Ну не знаю, может быть, они там каких-то других зайцев ели, а моя не воняла. Да, было понятно, что треска или пикша пахнут при жарке вкуснее, но уши и нос не закладывало. А вот по вкусу заяц вообще обалденен!

Знаете, что-то в этом есть, когда вместо косточек — хрящи, как в грудинке. И внутренних костей нет, сочное мясо хорошо отделяется вилкой. Хрящики можно со смаком — не побоюсь этого слова — обсосать!

Научное название рыбы — химера, только вот какая, мне не удалось выяснить, там этих видов целый вагон. К промысловым рыбам химеры не относятся. Страхов про них понаписано столько, что почитай я эти ваши тырнеты до еды, к рыбе-зайцу не притронулся бы.

Говорят, в них живут паразиты, мясо жесткое, из всех их мясистостей люди едят только яйца (у хрящевых икра называется яйцами) да печень, причем едят только норвежцы, что само по себе настораживает.

Зайцем рыбу прозвали, видимо, за выразительные глаза, а так в нём ничего такого заячьего нет. Еще их называют «морскими крысами», скорее всего, за придонно-бомжовский образ жизни. В Вики пишут, что зайцы питаются очень твердой пищей, всякими раками и моллюсками, их челюсти способны сжиматься с силой 100 ньютонов (с такой силой давит на землю 10-килограммовая гиря, так что палец перекусить может, если удачно захватит).

И да, эта рыба трахается, как и все хрящевые рыбы, а потом откладывает яйца, как курица. Скандинавы эти яйца собирают и едят. Едят чисто гипотетически, ибо после фраз о жесткости и несъедобности рыбо-заячьего мяса мое доверие к образовательным сайтам поубавилось. Я ведь собственнозубно съел тушку жареного зайца и, как видите, я жив-здоров и довольно резво набираю этот текст.

Цена вопроса на разных рынках колеблется, но в целом рыбер стоит недорого, в районе 180 рублей за кило, это чуть дороже пикши или трески. Другое дело, что не во всех магазинах он есть, так что лучше заглянуть в какую-нибудь специализированную «Империю рыб» или «Мир чешуи», где больше вероятность обнаружения зайца на прилавках.

Если будете гуглить прайсы, вам наверняка попадутся на глаза цены порядка 1500 рублей за штуку (это аквариумный заяц, страшный и реально несъедобный) и 400-600 рублей за килограмм. Но во втором случае всё забивает размерный ряд, поисковики его цепляют, и кажется, что рыба очень дорогая.

UPD

А вот цитата из разгромной статьи про коварных продавцов. Какое-то брызганье слюной типа «Контрольной закупки» или селигерских хрюш:

Но на этом продавцы не останавливаются. Чтобы повысить стоимость товара, они придумывают собственные названия! Например, еще недавно на одном из рынков Москвы можно было купить рыбку ­зайчик, которая на самом деле была глубоководной химерой. Рыбой хотя и съедобной, но невкусной и жесткой.

Не разобравшись в матчасти, какая-то журналистка поливает грязью всё подряд (и да, у нее тоже заяц, который мягче и сочнее пикши, по дефолту жесткий).
Да, морской заяц — это химера, но зайцем он стал не по воле коварных торгашей. Его английское название — Rabbit Fish — синоним другой англоязычной рыбы-зайца, разница лишь в слитном и раздельном написании. Нет ничего удивительного в том, что английское название перекочевало в русский язык вместе с продукцией. Уж не называть же его в торговле по-латыни (Chimaera monstrosa).

Наличие собственного потешного имени говорит о том, что за рубежом эта рыба не такая уж и редкая. Так что ешьте морских зайцев спокойно и не читайте всякую чушь!
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2014, 18:56:52 от Почта сайта »
Тыгыдымс-тыгыдымс

 

Страница сгенерирована за 0.132 секунд. Запросов: 22.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский