Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Плинт  (Прочитано 4981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21657
    • Просмотр профиля
Плинт
« : 09 Декабрь 2013, 02:48:32 »
Не знаю, почему я не удалил слово «плинт» из кроссвордных баз. Слово вообще-то сложное, в мейнстриме его быть не должно. Ну, скажите, с какого перепуга какая-то бабушка должна знать слово «плинт»? Она архитектор? Или Друзь?

«Плинт» в переводе с басурманского означает «полочка», но полочка не простая, а та, что под пятой колонны. Короче, просто подставка.

Примерно такое же определение идет для штангистов: плинтом называется подставка для штанги. Есть даже такое выражение - «тяга с плинтов». Это когда поднимаешь штангу не с помоста, а со специальных тумб или подставок, именуемых плинтами.

Слово «плинтус», известное всем, кстати, тоже происходит от плинта.

Но самое интересное начинается в хайтеке. Плинтом называют... Короче, не знаю, что называют, я с офисными АТС никогда не работал. Но эти штуки вы не раз видели, но тоже не знали (уже знаете), как они называются.



Чисто ради прикола хочу спросить у знающих людей: как можно задать вопрос по этим штукам?
 
Википедия со ссылкой на БСЭ приводит такую формулировку:

Плинт — главная коммутационная единица телефонного кросса. Плинты служат для коммутации абонентских или соединительных телефонных линий. Плинт является составной частью оконечного кабельного устройства и устанавливается в телефонных боксах, коробках и шкафах на монтажные хомуты. Бывает двух видов — размыкаемый и неразмыкаемый.

Ну охуеть теперь! Главная коммутационная единица телефонного кросса — это просто пиздец какое понятное определение. Интересно, есть ли среди вас люди, способные объяснить назначение плинта на пальцах?
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн MrNumbers

  • Писатель
  • **
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: Плинт
« Ответ #1 : 09 Декабрь 2013, 10:42:11 »
Не знаю, почему, но у нас эту штуку называют "крона". Может, по названию фирмы-производителя (как ксерокс, например), может ещё почему... А так, плинт действительно служит для коммутации проводов - пара проводов, подходящих сверху, соединяются с парой проводов, приходящих снизу плинта. Для того, чтобы "забить" провода в плинт, используется специальный инструмент. Короче, плинт, это то же самое, что и обычная клемма, с помощью которой мы подключаем люстры.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21657
    • Просмотр профиля
Re: Плинт
« Ответ #2 : 09 Декабрь 2013, 10:45:59 »
Короче, плинт, это то же самое, что и обычная клемма, с помощью которой мы подключаем люстры.

Так и знал, что этот мир проще, чем кажется :)
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн Lamborg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Плинт
« Ответ #3 : 11 Декабрь 2013, 02:59:21 »
Короче, плинт, это то же самое, что и обычная клемма, с помощью которой мы подключаем люстры.
Тогда уж клеммник. У меня тоже первая ассоциация возникла с клеммами, но не стал писать. Боялся ступить. Эта белая хрень сверху что-то же накрывает  ???

Оффлайн MrNumbers

  • Писатель
  • **
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: Плинт
« Ответ #4 : 11 Декабрь 2013, 10:34:06 »
Тогда уж клеммник. У меня тоже первая ассоциация возникла с клеммами, но не стал писать. Боялся ступить. Эта белая хрень сверху что-то же накрывает  ???

Ничего она не накрывает, она просто крепится в шкаф на стойку.
А так да, клеммник.

 

Страница сгенерирована за 0.102 секунд. Запросов: 22.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский