Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Зарождение жизни. Бог? Рандом? Маленькие зеленые человечки?  (Прочитано 4470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21657
    • Просмотр профиля
Вы в курсе, что все вы - роботы? Большие биологические роботы, действующие под руководством миллионов программ и подпрограмм, достаточно гибких, чтобы позволять вам принимать собственные решения, и в то же время достаточно устойчивых, чтобы вы не двинули кони от недостатка кислорода или не развалились на атомы.

Сейчас ваш мозг считывает эти каракули, придавая им осмысленную форму, но это лишь триллионная доля того, чем на самом деле занимается ваш организм: группы мышц и миниатюрный гироскоп в голове не позволяют вам плюхнуться с кресла, ваши легкие исправно качают воздух, снабжая кровь кислородом, желудок переваривает поглощенный бутерброд или пельмень, а печень фильтрует остатки пятничного алкоголя. Пока вы читаете эти строки, на вашей коже и под ней происходят сражения с бактериями, лейкоциты в крови мочат инородные тела, отмирают старые и рождаются новые клетки.

В общем, жесть, да? А ведь если приглядеться на молекулярном уровне, то всё действительно так.

Непонятно, каким образом у молекул и атомов происходит самоорганизация на таком высоком уровне. Вот как вот так можно взять 7 октиллионов атомов (это число с 27 нулями) и заставить их жить дружно!

Так кто же создал такого совершенного биологического робота? Вот говорят, что для гипотезы самозарождения жизни или химической эволюции это слишком сложный процесс - что-то не зарождается жизнь, сколько ни лупи электродами по химическому бульону. Даже базовые кирпичики - аминокислоты - создать не получается (сделали что-то подобное, но не в ту сторону закрученное, а потом и вовсе открестились от этих опытов). Да, можно сказать, что в том-то и уникальность сотворения жизни, что шансы ее получить практически нулевые, но они как раз сработали.

Именно непомерная сложность даже обычных живых клеток наталкивает меня на мысль, что в природе вообще всё живое, просто оно находится на разных уровнях «живности». Чтобы преодолеть этот барьер между живым и условно неживым, нужны кардинально новые методы познания. Возможно, ключевым моментом станет прорыв в исследованиях «темной материи/энергии», которую мы пока не можем ни увидеть, ни пощупать.
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн SaAnVi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3495
    • Просмотр профиля
    • Авторский сайтоблог
Я тоже как-то теорию эволюции не слишком жалую. Вопросов больше, чем ответов. Но вот в чём я точно уверен - ни один человек и ни одна религия ещё не дошла до хоть каких-то ответов в принципе.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21657
    • Просмотр профиля
Цитировать
Я тоже как-то теорию эволюции не слишком жалую.

Но теория эволюции тут дело десятое. Эволюция работает на всех уровнях, просто никто не может понять ее природу, движущую силу. Да, кстати, эволюционная теория не объясняет зарождение жизни, это не ее задача. Элегантно так выкрутились: изучаем только механизмы эволюции - и баста  ;D
Тыгыдымс-тыгыдымс

Lazy Crazy

  • Гость
Цитировать
Определённо, тщеславие — мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален.
Когда человек не в состоянии чего-либо понять и что-либо объяснить, он комплексует. Для успокоения есть проверенный способ - объявить непонятое необъяснимым в принципе. Но при этом объявить нечто знающим и понимающим всё - название не важно: природа, бог, космос, жизнь, наука, духи - мол, не беспокойтесь, ответ есть и даже, возможно, человек его узнает.
Хрен вам! Ответа нет. И человечество его не узнает. Уж мы-то точно. 

Оффлайн Lamborg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Вы в курсе, что все вы - роботы? ... которую мы пока не можем ни увидеть, ни пощупать.
Я сегодня, проснувшись, вот это прочитал:
http://news.mail.ru/society/15783319/?frommail=1

Вас, Генрих, тоже в воскресенье с боду утра на вопросы вселенского масштаба тянет  ;D


Оффлайн SaAnVi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3495
    • Просмотр профиля
    • Авторский сайтоблог
Да, кстати, эволюционная теория не объясняет зарождение жизни
Да она и "эволюцию" не объясняет. Почему не все обезьяны в людей превратились? :)

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21657
    • Просмотр профиля
Я сегодня, проснувшись, вот это прочитал:
http://news.mail.ru/society/15783319/?frommail=1

Журналисты ИноСМИ открыли для себя Википедию? :D
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21657
    • Просмотр профиля
Да, кстати, эволюционная теория не объясняет зарождение жизни
Да она и "эволюцию" не объясняет. Почему не все обезьяны в людей превратились? :)
Потому что обезьяны - это обезьяны, а люди - это люди. Никаких противоречий с эволюционной теорией здесь нет.
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн Yeger

  • Писатель
  • **
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Биологической эволюции предшествовала эволюция химическая. Не просто так миллиарды атомов вдруг сложились в живую клетку. Атомы не соединяются друг с другом как попало, а только в определенном порядке и при определенных условиях. Сначала простые химикаты образовали полимеры, те в свою очередь образовали воспроизводящиеся полимеры, затем прошел гиперцикл, протобионт, и наконец - бактерия. Ну а потом все клетки вашего организма решили, что вместе им будет проще выжить, чем по одиночке. Так и появились Вы. Да, вероятность такой самоорганизации ничтожно мала. Но это как лотерея с шансом выигрыша один из миллиона. Шанс ничтожен, но к примеру в Америке каждую неделю кто-то выигрывает. Вот и нам повезло.

Оффлайн Yeger

  • Писатель
  • **
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Потому что обезьяны - это обезьяны, а люди - это люди. Никаких противоречий с эволюционной теорией здесь нет.
Строго говоря, это не совсем так. Генетическая разница между человеком и шимпанзе меньше чем между овчаркой и шпицем. По сути, мы один вид. Только породы разные :)

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21657
    • Просмотр профиля
Потому что обезьяны - это обезьяны, а люди - это люди. Никаких противоречий с эволюционной теорией здесь нет.
Строго говоря, это не совсем так. Генетическая разница между человеком и шимпанзе меньше чем между овчаркой и шпицем. По сути, мы один вид. Только породы разные :)

Но насколько я знаю, овчарка и шпиц дадут потомство, а человек и обезьяна - нет. Мы два разных вида.
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн SaAnVi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3495
    • Просмотр профиля
    • Авторский сайтоблог
Но насколько я знаю, овчарка и шпиц дадут потомство, а человек и обезьяна - нет. Мы два разных вида.
То есть, мы произошли таки не от обезьяны? ;D

 

Страница сгенерирована за 0.077 секунд. Запросов: 21.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский