Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Здороваетесь ли вы с продавцами?  (Прочитано 4615 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Здороваетесь ли вы с продавцами?
« : 21 Ноябрь 2013, 02:40:03 »
Русского человека за границей узнают не по походке, не по балалайке в сумке и не по медведю на привязи, не по рыкающей речи. Все очень просто: такой человек никогда не здоровается с продавцами.

А как вы считаете, нужно ли произносить при встрече с продавцом/кассиром формальное, набившее оскомину приветствие - или все-таки лучше промолчать?
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн Lamborg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Здороваетесь ли вы с продавцами?
« Ответ #1 : 21 Ноябрь 2013, 03:10:43 »
Я не здороваюсь с продавцом, зная, что ей задолбалось весь день всем отвечать.

Если располагает к общению, можно что-нибудь схохмить или очередь развеселить...

Если нахамила, я говорю на прощание: "А ВЫ что такая недовольная - Вам муж с утра отсосать не дал ?". Обычно "корона" сразу спадает...

В конце 90-х подрабатывал в "швейцарской кондитерской": наш администратор - баба с апломбом так и не научила за два месяца меня улыбаться "дежурной улыбкой". Не могу я улыбаться фальшивой улыбкой человеку, которого вижу в первый раз, и до которого мне до пи..ды пох..й.

Оффлайн Tanich

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
Re: Здороваетесь ли вы с продавцами?
« Ответ #2 : 21 Ноябрь 2013, 03:13:58 »
в маленьких магазинчиках часто здороваюсь. в сетевых суперах - только в ответ.

Lazy Crazy

  • Гость
Re: Здороваетесь ли вы с продавцами?
« Ответ #3 : 21 Ноябрь 2013, 19:32:52 »
в маленьких магазинчиках часто здороваюсь. в сетевых суперах - только в ответ.
+1

Оффлайн Dendr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2933
    • Просмотр профиля
Re: Здороваетесь ли вы с продавцами?
« Ответ #4 : 23 Ноябрь 2013, 22:52:25 »
Само как-то вырывается.
Если продавцу насрать на меня, то насрать и на приветствие, а от меня не убудет. А если нет - то почему бы хорошему человеку не сделать приятное?

Оффлайн Yeger

  • Писатель
  • **
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Здороваетесь ли вы с продавцами?
« Ответ #5 : 25 Ноябрь 2013, 09:35:37 »
Если народу много - то нет. Когда один подхожу к кассе - здороваюсь. На приветствие со стороны продавца всегда отвечаю. Также поступаю в кафешках, макдаках и пр.

Оффлайн sergei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5994
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Здороваетесь ли вы с продавцами?
« Ответ #6 : 29 Ноябрь 2013, 09:26:43 »
 Я здороваюсь, как-то на автомате. Спасибо тоже на нём говорю.

 Что касается вежливости вообще - на пароходе тоже все здороваются друг с другом, хотя казалось бы.... Не за руку ессно ))), но даже если сверхспешишь - хотя бы рукой махнуть. Когда заходишь И выходишь в/из кают компании, если там кто-то ест - то "приятного аппетита" - это святое, иначе не бывает. Я иногда сокращаю, говорю просто "приятнейшего" )))  Ну это всё как бы минимум, в процессе работы тоже...

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Re: Здороваетесь ли вы с продавцами?
« Ответ #7 : 29 Ноябрь 2013, 09:29:06 »
Но на корабле-то все свои ))
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн Gessador

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Re: Здороваетесь ли вы с продавцами?
« Ответ #8 : 08 Декабрь 2013, 17:35:56 »
Поймал себя на том, что не здороваюсь, но говорю: "будьте добры, мне то-то и то-то". Так оно как-то естественнее. Здороваться с человеком, с которым сразу же распрощаешься, как-то нелепо. Вот если каждый день у одного и того же что-то берешь, то он уже как бы знакомый, и можно здороваться.

Оффлайн sergei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5994
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Здороваетесь ли вы с продавцами?
« Ответ #9 : 08 Декабрь 2013, 20:50:38 »
 Есть же ещё такой подвид продавцов как кассиры в с/маркетах. Они обязаны со всеми здороваться так же как и спрашивать про скидочную карточку. Ессно в ответ здороваешься тоже, в жизни ведь мы не такие быдлованы как в интернете ? )))))

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Re: Здороваетесь ли вы с продавцами?
« Ответ #10 : 08 Декабрь 2013, 20:58:05 »
Кстати, насчет интЫрнетов )))

Заметил, что если со службой поддержки Яндекса здороваешься даже в тех местах, где это необязательно (краткое изложение сути проблемы и т.п.), то ответ приходит раньше и более обстоятельный :) 
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн Lamborg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Здороваетесь ли вы с продавцами?
« Ответ #11 : 09 Декабрь 2013, 06:22:24 »
Есть же ещё такой подвид продавцов как кассиры в с/маркетах. Они обязаны со всеми здороваться так же как и спрашивать про скидочную карточку. Ессно в ответ здороваешься тоже, в жизни ведь мы не такие быдлованы как в интернете ? )))))
Мне нравится как в "Пятерочках", "Перекрестках" висят шпаргалки для продавцов, и мы их все видим. Я обычно сразу отвечаю на все вопросы подряд, читая их шпаргалку: "Здравствуйте карта есть но дома забыл пакет нужен спасибо приду еще"  :D

 

Страница сгенерирована за 0.14 секунд. Запросов: 21.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский