Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Зеркалки против мыльниц  (Прочитано 6056 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Re: Зеркалки против мыльниц
« Ответ #12 : 22 Ноябрь 2013, 23:51:28 »
Цитировать
плюс у зеркалок оптика светосильнее всяко.

Вот тут уж я не согласен. Оптика у зеркалок как раз хуже из-за их зеркальности.



Свет проходит через зеркало (слабое звено). Призма нужна лишь для юзера, чтобы он видел реальную картинку через видоискатель. А так фактически потери неизбежны. Это если в теории, крнечно. Современные зеркалки  вообще могут обходиться без зеркала.
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн Садисто

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 835
    • Просмотр профиля
Re: Зеркалки против мыльниц
« Ответ #13 : 23 Ноябрь 2013, 00:24:11 »
Зеркалки круче ;D дают более 9000 к понтам, +5 к ЧСВ и +10 к выпендрёжу. И кому какая разница, что без хороших навыков съёмки фото будут гораздо гаже, чем даже, например, с мобилки :)
Медицинский центр Ивана Грозного предлагает услуги: колы от аллергии. лечебное отрубание головы, терапевтическое четвертование, расслабляющая порка плетьми. Боярам скидки.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Re: Зеркалки против мыльниц
« Ответ #14 : 23 Ноябрь 2013, 00:33:35 »
Ну, к понтам они больше дают. Так теперь ты - ФОТОГРАФ, а не какой-то прыщ с мыльницей! Но так или иначе, таскать их с собой в наше время - пытка еще та. Но самое главное - то, что их по-прежнему называют зеркалками. Эта тема имеет глубокие корни: когда их только начинали делать, цифровой сигнал оставлял желать лучшего, т.е. на индикаторе на задней панели отображение процесса всегда тормозило, как и затвор (постоянно приходилось держать фотик долго и ровно, чтобы не смазать картинку, как на мобилках). При нынешнем развитии техники можно передавать на превью картинку с матрицы без задержек (из-за медленного софта в то время это было херово), не во всех моделях, но думаю, это вопрос времени. Сама же зеркальная схема, необходимая лишь для пленочных фотоаппаратов, скоро уйдет в прошлое.  Останутся лишь центральные затворы.
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн SaAnVi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3495
    • Просмотр профиля
    • Авторский сайтоблог
Re: Зеркалки против мыльниц
« Ответ #15 : 23 Ноябрь 2013, 09:26:11 »
Свет проходит через зеркало (слабое звено).
Здрасте. Зеркало вообще-то поднимается в момент съёмки. Причём изначально оно вообще непрозрачное. А полупрозрачное оно для некоторых систем LiveView, штобы юзер мог не в видоискатель смотреть - а, как в мыльницах, по экрану визировать. Но при съёмке один хрен оно поднимается.

Визирование через реальный видоискатель довольно приятно, чтобы иметь зеркало в конструкции. Может, когда возможности дисплеев станут ещё более офигенными, можно будет полностью отказаться от зеркала, проецируя на внутренний мини-визир. Но тут есть тема, что зеркалку включенной можно на поясе проносить день, а вот с электронными визирами такое уже не прокатывает.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Re: Зеркалки против мыльниц
« Ответ #16 : 23 Ноябрь 2013, 12:18:55 »
Ты мне сейчас всю жизнь испортил  :) Я почему-то считал, что оно полупрозрачное. Ох горе мне  ;D
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн SaAnVi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3495
    • Просмотр профиля
    • Авторский сайтоблог
Re: Зеркалки против мыльниц
« Ответ #17 : 23 Ноябрь 2013, 18:51:09 »
Ты мне сейчас всю жизнь испортил  :) Я почему-то считал, что оно полупрозрачное. Ох горе мне  ;D
У меня чистая зеркалка с непрозрачным зеркалом. :)

Оффлайн al-ka

  • Писатель
  • **
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Зеркалки против мыльниц
« Ответ #18 : 23 Ноябрь 2013, 22:14:39 »
есть 2 мыльницы карманного размера, ультразум (12x, 7, 1/2.5) размером в ползеркалы, зеркалка. Когда коллега выбирала фотик, принес ей все и дал поснимать в помещении и на улице, а потом на компе показал что получилось. Вердикт был один - зеркалка, хоть и в 2 раза дороже ультразума.. У зеркалы все-таки чище картинка и она меньше мажет и снимает быстрее, особенно если динамика. У родственницы какой-то ультразум под двадцатник - мажет только в путь, 50/50 без слез не взглянешь.
по картинке зеркалка выделяет объект съемки (если диафрагму не закрывать), а на ультразуме получается какая то плоская картинка - мельком можно и не понять что именно снимали. а боке на мыльнице можно и отфотошопить потом, только потерянное время выйдет дороже разницы в стоимости.
на поясе день зеркалу таскать - это ж гераклом нужно быть, чтоб кило-полтора на пояс повесить, да и размер - министолик-подставка для правого локтя.. а в сумке что зеркалка, что ультразум не велика разница.
все имхо.

Оффлайн SaAnVi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3495
    • Просмотр профиля
    • Авторский сайтоблог
Re: Зеркалки против мыльниц
« Ответ #19 : 24 Ноябрь 2013, 08:42:18 »
Сдаётся, ультразум был никакой просто. Нормальные ультразумы и ГРИП малую дают на большом фокусном, чтобы объект выделить. И хроматические аберрации приемлемые (боке это не про них, но я понял, что речь о них :). И не мажут. Опять же, настройки, настройки...

Оффлайн uran66

  • Писатель
  • **
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Зеркалки против мыльниц
« Ответ #20 : 10 Декабрь 2013, 08:33:42 »
Зеркальный фотоаппарат это прежде всего система, состоящая из всевозможный объективов, светофильтров и т.д. Всё это даёт поле деятельности для творчества и просто "поиграться" со светом без фотошопа.
Конечно, если человеку нужно просто запечатлеть мгновение, ему достаточно простенькой камеры (компакт, камера на смартфоне и т.п.) для этого не обязательно покупать навороченные камеры.
Только вот объективы на всевозможных компактах, псевдозеркалок в большинстве своей массы по сравнению с обычными своими собратьями, уступают последним. Люди как бы слышали об этом покупают зеркальный фотоаппарат с китовым объективом и ходят с ним, думая, что на этом всё.

 

Страница сгенерирована за 0.24 секунд. Запросов: 21.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский