Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Как казах в Одессе покушался на Путина в Москве  (Прочитано 717 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lazy Crazy

  • Гость
Цитировать
За покушение на Владимира Путина дали десять лет.

К десяти годам колонии строгого режима сегодня Мосгорсуд приговорил гражданина Казахстана Илью Пьянзина, который обвинялся в подготовке покушения на Владимира Путина. Такой мягкий приговор был обусловлен тем, что Пьянзин признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Подельник Пьянзина Адам Осмаев, задержанный на Украине, предстанет перед судом в этой стране.

Уроженец казахского города Уральска Пьянзин обвинялся следственным управлением ФСБ России в подготовке посягательства на жизнь госдеятеля, бандитизме, хранении и изготовлении оружия и боеприпасов (ст. 277, 209, 222 и 223 УК РФ). По версии следствия, преступление он готовил в украинской Одессе вместе со своими подельниками, уроженцами Чечни Адамом Осмаевым и Русланом Мадаевым. Планам террористов, как полагает следствие, помешал случайный взрыв самодельной бомбы в январе 2011 года, в результате которого один из них — Мадаев — погиб, а двое других были задержаны.

Как рассказывали тогда “Ъ” источники в Службе безопасности Украины, задержанным инкриминировали относительно легкую статью местного УК о незаконном изготовлении и хранении взрывчатки, поскольку никаких доказательств причастности задержанных к террористической сети у следствия не было. Сами молодые люди рассказали, что были минерами-любителями, изготавливали небольшие бомбы на основе купленной в хозмагах аммиачной селитры и взрывали их в безлюдных местах. Однако смонтированные кустарным способом устройства, по данным самих обвиняемых, не могли разрушить даже заброшенные и проржавевшие водопропускные трубы под дорожным полотном, на которых производились опыты.

Между тем еще на стадии расследования выяснилось, что Адам Осмаев разыскивается Россией за попытку покушения в Москве на главу Чечни Рамзана Кадырова, предотвращенную, как утверждает ФСБ, в 2007 году. После того как с обвиняемым Осмаевым с разрешения украинских властей пообщались специально приехавшие в Одессу представители ФСБ, рядовое в общем-то расследование стало сенсацией. Осмаев под видеозапись заявил, что является доверенным лицом лидера северокавказских террористов Доку Умарова и получил от него приказ организовать атаки на первых лиц российского государства. Осмаев, по его словам, создал боевую группу в Одессе, разработал план налета на президентский кортеж в Москве и только случившийся инцидент с самоподрывом якобы помешал реализации его планов.



http://www.kommersant.ru/doc/2275931

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 19.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский