Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Молекулы атмосферы Луны обошлись простым американцам в $280 млн  (Прочитано 768 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lamborg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Цитировать
http://www.forbes.ru/news/244369-raketa-minotaur-v-vyvela-lunnyi-zond-na-okolozemnuyu-orbitu
Ракета Minotaur V, стартовавшая в субботу с космодрома на острове Уоллопс в США, успешно вывела лунный зонд LADEE (Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer) на околоземную орбиту, сообщается на сайте NASA.

Ракета была запущена в 07:27, как и планировалось. Через 23 минуты зонд LADEE отделился от 5 ступени ракеты и отправился в самостоятельный полет.
Ракета Minotaur V была создана корпорацией Orbital. Это был ее первый полет за пределы околоземной орбиты с космодрома на острове Уоллопс. Аппарат LADEE, в свою очередь, должен будет исследовать лунную атмосферу и пылевые частицы у ее поверхности. Ученые считают, что при помощи этих данных они смогут узнать больше об экзосфере Меркурия и других тел Солнечной системы. С помощью этого аппарата будет также проведен эксперимент по лазерной связи между Луной и Землей. На проведение проекта было затрачено $280 млн, отмечает BBC.
Программист зонда Капа Нобл утверждает, что результаты удивят многих людей, которые были воспитаны с верой в то, что на Луне нет атмосферы. «Она есть. Она просто очень, очень тонкая, - цитирует его BBC. - Настолько тонкая, что ее отдельные молекулы не взаимодействуют друг с другом, они никогда не сталкиваются».
Почему у тупых американцев всё летает, а у умных русских всё падает ?   ;D


 

Страница сгенерирована за 0.134 секунд. Запросов: 21.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский