Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Оптические киноляпы  (Прочитано 2423 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миллисента

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 521
    • Просмотр профиля
Оптические киноляпы
« : 28 Май 2011, 13:19:02 »
"Привет, дуралеи": после операции, разумеется, героине Друбич уже не нужны очки с толстыми линзами, но она вполне могла бы заменить их на солнцезащитные - хотя бы для сохранения имиджа (тем более что обычно так и делают).

"Тихие омуты": какого цвета линзы очков у Каштанова?

"Вокзал для двоих": первые 28 минут фильма Рябинин носит очки а-ля Градский, причем явно с диоптриями, снимая их только в помещении. В дальнейшем они бесследно исчезают. Неужели Андрей унес их вместе с паспортом?

"Жизнь Клима Самгина": относительно формы очков авторы не ошиблись - тогда действительно были модными или пенсне а-ля Чехов, или "капельки" а-ля Макаренко. Но с цветом линз авторы явно прогадали: затемненные "капельки" вошли в моду уже в период Битломании, то есть намного позже эпохи, описанной у Горького, а затемненного пенсне нет даже у Лепса. Хотя возможно, что, жалея маленького актера, авторы решили: для ребенка солнцезащитные полезнее, чем с диоптриями. Но, с другой стороны, они могли бы и повторить трюк Метелкина из "Неуловимых мстителей" - использовать пустую оправу, то есть вообще без линз. А впрочем - если Руденский Битломан, то этот ляп нетрудно объяснить.

Оффлайн Миллисента

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 521
    • Просмотр профиля
Re: Оптические киноляпы
« Ответ #1 : 22 Август 2013, 10:16:08 »
"Привет, дуралеи": после операции, разумеется, героине Друбич уже не нужны очки с толстыми линзами, но она вполне могла бы заменить их на солнцезащитные - хотя бы для сохранения имиджа (тем более что обычно так и делают).

Подробнее.

Не исключено, что свой дефект зрения мадемуазель Дерулен унаследовала от бабушки, на которую она необыкновенно похожа. Но, как видно из сна, мадам Дерулен без очков. Это значит, что она или носила линзы, или скрывала, или кто-то ее вылечил. Скрывать такое дело практически нереально, а линз в 1917 еще не было. Тогда - кто ее лечил? Если даже тогда и были платные больницы, то, судя по драгоценностям, мадам Дерулен была достаточно богатой, чтобы исправить свой дефект. Но, возможно, она посторонним не доверяла - поэтому и вышла замуж за этого месье Дерулена, который был окулистом. Так что, скорее всего, он сам ее и вылечил.
А какой у мадемуазель Дерулен дефект зрения? Медсестра утверждает, что это миопия с помутнением хрусталиков и дистрофией стекловидного тела и нервов, грозящая перерасти в полную слепоту, причем на запущенной стадии. Спрашивается - разве можно это дело тянуть еще больше? Да и как медсестра сделает ей операцию, когда она и сама полуслепая? Если не верите - можете посмотреть, как сильно увеличивают эти ее огромные линзы в тонкой красной оправе с заостренными краями!
Скорее всего, мадемуазель Дерулен работает библиотекарем, раз постоянно таскает книжки. Но ведь в таком количестве они тяжелые - а ношение тяжестей, как известно, еще больше портит зрение. Или мадемуазель Дерулен, будучи внучкой окулиста, до сих пор еще не догадалась об этом?
И куда девались все богатства мадам Дерулен, если ее внучке нечем расплатиться за мокрые книги? Не мог же месье Дерулен увезти всё с собой во Францию!
Кстати, огромные круглые линзы в тонкой розовой оправе у мадемуазель Дерулен, в отличие от Ядвиги, сильно увеличивают - это видно по ее неестественно большим глазам, которые на самом деле маленькие и узкие, как бы монголоидного типа. Да и вообще мадемуазель Дерулен напоминает симпатичную японку (то же самое вполне можно отнести и к Ядвиге).
А вот и статья из справочника:

"ОЧКИ ЯДВИГИ ПОПЛАВСКОЙ

В интернете можно найти фотографии солистки ансамбля "Верасы" Ядвиги Поплавской. Нетрудно догадаться, что основная часть ее имиджа - это очки, и, скорее всего, у нее их много. Вполне возможно, что они у нее без диоптрий. Это легко заметить, если вы посмотрите на фотографии. Обычно край лица внутри и снаружи линз искажается - увеличивается или уменьшается, что связано с преломлением. А, как известно, даже самые слабые диоптрии немного искажают край лица. Но ни на одной фотографии Ядвиги Поплавской, которые можно найти в интернете, край лица не искажается. Так что, кажется, ее линзы не корректирующие, а солнцезащитные".

Откуда, спрашивается, могут быть солнцезащитные у бедной внучки богатого француза? Это для нее слишком дорогое удовольствие. Возможно, и эти увеличительные плохо ей подходят - вместо того, чтобы улучшать зрение, хотя бы частично, еще больше портят. Наверно, она взяла первые попавшиеся и привыкла к ним.
Но что это?! Мадемуазель Дерулен, кажется, решила сменить имидж? Ведь огромных квадратных линз в толстой бежевой оправе, которые явно слегка уменьшают, у нее раньше не было! Где она достала деньги, чтобы их купить? Или опять подобрала первые попавшиеся?
Да, действительно ее зрение стремительно падает. Мало того, что круглые в тонкой розовой оправе вернулись на свое место - так еще и бинокль появился! А без бинокля, возможно, она и квадратными в толстой бежевой оправе вполне обходится.
А круглые в розовой оправе, кажется, еще и слегка поляризованные в придачу. Или я ошибаюсь? Вот только непонятно - зачем мадемуазель Дерулен смотрит в бинокль на чужих, если месье Каблук, двойник месье Дерулена, хорошо виден и без бинокля? Или она таким образом их выпроваживает?
Похоже на то, что медсестра подарила свои очки мадемуазель Дерулен. Или она просто раздобыла и себе такие же? Ну, да, так и есть - у медсестры в красной оправе, а у мадемуазель Дерулен в коричневой, но увеличивают не меньше.
Видать, и квадратные в бежевой оправе ей не помогают - раз она не видит, что продает неприличную литературу вместо научной.
Да и в круглых в розовой оправе она без собаки-поводыря уже не обходится.
Нет, все-таки круглые в розовой оправе не только не поляризованные, но даже и не зеркальные - просто увеличительные, и всё.
А ведь это идея! Не могла ли мадемуазель Дерулен искусственно подпортить себе зрение, постоянно нося увеличительные вместо простых, так как хотела подражать Ядвиге?!
А собака-поводырь нужна ей даже с квадратными в бежевой оправе.
Прогрессирующая миопия с помутнением хрусталиков ждать не может. И на что же рассчитывает мадемуазель Дерулен со своими круглыми в розовой оправе - уж не на собаку ли поводыря?! Хорошо еще, что месье Каблук разбирается в этом деле не хуже своего двойника! Да и по-французски они говорят неплохо, хотя, по собственному признанию, не учили его даже в школе.
Смотрим в справочник: "Миопия - близорукость, дефект зрения, при котором изображение формируется не на сетчатке, а перед ней. Человек хорошо видит вблизи, но плохо вдаль, и поэтому пользуется линзами с отрицательной оптической силой" - то есть уменьшительными, а не увеличительными!
А вот шить с таким зрением она явно не собирается - но и драгоценности возвращать не хочет. А ведь на эти драгоценности можно ее свободно вылечить.
Кстати, от дождя стекла мокрые - разве ей что-нибудь через них видно? А светобоязнь у нее явно сильная - иначе зачем она задвигает окна?
А целуются мадемуазель Дерулен и месье Каблук - как Пьер Безухов и Элен Курагина, только с точностью до наоборот.
Да, когда она занималась автоделом, возможно, и лучше видела - по крайней мере, цвета, как женщина, еще и до сих пор различает. Так что гипотеза с подражанием более правдоподобна, чем с наследованием. Да и водить, наверно, она тоже никогда не пробовала.
Удивительно, как это получается - что мадемуазель Дерулен, не отрываясь ни от руля, ни от бинокля, успела сменить круглые в розовой оправе на квадратные в бежевой, а потом обратно?! Или она все-таки останавливалась - хотя, по собственному признанию, тормозить пока еще не умеет.
В зале заседаний у нее опять квадратные в бежевой оправе, а в салоне красоты круглые в розовой! Я так и не могу понять - какие она для чего использует?
Хорошо еще, что браслет не пропал - его можно продать, а на вырученные деньги сделать операцию.
А после операции, похоже, у мадемуазель Дерулен совершенно не осталось денег, чтобы купить себе хотя бы солнцезащитные - если корректирующие уже ей мешают. А может, она просто к темным стеклам не привыкла? Но в том, что они ей нужны, я ничуть не сомневаюсь - посмотрите, как она сильно щурится на дневной свет!
Хотя, возможно, она все свои увеличительные с уменьшительными продаст медсестре, которая, конечно, не будет сама себя оперировать - и тогда у нее деньги появятся.

 

Страница сгенерирована за 0.179 секунд. Запросов: 22.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский