Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: К вопросу о путешествиях во времени  (Прочитано 8208 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн doktor

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Я у вас впервые.
Посмотрел сейчас «Особое мнение» с Томом Крузом.
Оставим за скобками очень сомнительную мораль фильма.
А также ляпы. Например, вопрос о том, при чем тут собственно, особое мнение. А также о том, как сохранились глаза, которые герои таскают в кармане, катают по полу и т.п. Или, как старик организовал подставу.
 Интересен вопрос о времени. В данном случае предвидение будущего, но такие же вопросы возникают и применительно к путешествиям во времени. Вопрос вот в чем. Провидцы предвидят будущее. Но об этом будущем узнают и оно меняется. Значит оно уже не будущее. Тогда какого хрена они его предвидят?  Хочется ответить: они предвидят ЕСТЕСТВЕННОЕ будущее, которое было бы, если бы его не меняли. Т.е. то, которое возникает без вмешательства. Но ведь его меняли и раньше много раз, это же не первое предвидение, какое же оно естественное ? Хочется ответить: оно естественное относительно данного эпизода, а точнее данного момента – такое, которое возникло бы если бы с этого момента никто не вмешивался. Хорошо, усложняем ситуацию. Провидцы предвидят, как выходит из фильма, примерно за сутки. Допустим, в момент Х предвижено событие А, которое должно произойти в момент Х+24 (часа).  Но через два часа (Х + 2) уже предвижено событие В.  Момент Х + 2 создает уже два варианта будущего относительно события В.  И какой из них «естественный» для события А? Напрашивается мысль, хотя уже не такая уверенная – тот который исключает всякое изменение, в т.ч., совершенное в результате других предвидений. Но этот «естественный» вариант точно не будет иметь места. И «естественный» ли он тогда? И даже если да, то получается, остается только надеяться на то, что событие А произойдет в обоих вариантах (если их только два – ведь убийств происходит за сути много). А даже взмах крыла бабочки, как известно, меняет реальность – все события связаны….
Еще круче, если с перемещениями. Допустим я перемещаюсь в прошлое и говорю самому себе о чем-то важном (знакомый сюжет же, верно?). А откуда я узнал это важное? А оттуда, что однажды ко мне пришел чувак, который сказал, что это я сам из будущего и все мне выложил. Но откуда тогда изначально взялась информация? От верблюда…  Если такой ответ не устраивает, то можно по-другому. Например, я жил да был и тут мне стало что-то известно, скажем номер выигрышного лотерейного билета – я по телеку увидел как Вася Пупкин сорвал куш. У меня под рукой машина времени, я отправляюсь в прошлое, нахожу самого себя  и сообщаю номер билета. Естественно, Вася уже обламывается, выигрываю я, но чтобы не нарушать отчетности я все равно «опять» возвращаюсь в прошлое и т.п. Возникает, типа, «петля времени». Первоначальный источник информации отсекается от этой системы, она теперь как-бы взялась ниоткуда.  Типа, логично. Но нет. Если я отправился в прошлое и сообщил все сам себе, то я уже изменил будущее, в нем Вася не выиграл. Тогда куда же я вернусь? В будущее «этой реальности»? Но там другой я, который просто дожил дотуда. Или он тоже отправился в прошлое, а заместо него вернулся я? Фигня получается – как это так мы поменялись?
Мой вывод такой: путешествия во времени невозможны, поэтому внятной концепции их, в которой бы концы с концами сходились, быть не может. За исключением той, где время неизменно, как в «12 обезьян» с Уиллисом (хотя и там не все чисто). 
А может я ошибаюсь?
Разобраться без бутылки тут сложно, но по-моему интересно. На примерах имеющихся киношедевров. Приглашаю желающих к развитию темы!

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Re: К вопросу о путешествиях во времени
« Ответ #1 : 30 Июнь 2013, 21:55:45 »
Ну, путешествия во времени в кино - лишь способ развития сюжета, дающий множество неожиданных ходов. Многие уверены, что такие путешествия невозможны, но фильмы с удовольствиям смотрят.

ИМХО, чисто гипотетически путешествия во времени возможны, но только в будущее - и только в то будущее, которое произойдет после открытия способа путешествий во времени, но путешествие окажется безвозвратным. Т.е. толку от таких путешествий не будет. Это как если себя заморозить сейчас в надежде на то, что в будущем научатся размораживать (сейчас и замораживать-то не умеют).

В общем, если смотреть фантастическое кино с реалистических позиций, приходится делать мифические допущения, как в фэнтези или просто в детских сказках, что единороги и драконы существуют. 

Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн doktor

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: К вопросу о путешествиях во времени
« Ответ #2 : 01 Июль 2013, 04:02:15 »
Ну, в кино про единорогов и драконов - мы сделали одно допущение и получили мир с единорогами он, как это сказать, складный, если принять одно допущение, такой мир может существовать, пускай в параллельной вселенной. А с путешетвиями во времени - никак не складывается, не получается сделать такое допущение. Как бы это один сплошной ляп.
А так то да, я тоже смотрю с удовольствием :)
Еще возможны при условии неизменности времени - мы уже из того времени которое создано с учетом всех нащих перемещений.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Re: К вопросу о путешествиях во времени
« Ответ #3 : 01 Июль 2013, 15:43:31 »
Как это фэнтезийный мир складный? А магия? Трахтибидох - и вот те лексус! А закон сохранения массы и энергии ;D?

PS Я перенес тему сюда. В киноляпах она неформатная.
Пока не могу придумать что-нибудь получше для подобных дискуссий :)
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн doktor

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: К вопросу о путешествиях во времени
« Ответ #4 : 01 Июль 2013, 17:58:51 »
Да... И фэнтезийный нескладный... Тогда по-другому. Трахтибидох = это сказка, она не претендует на объяснение, поэтому несоблюдение закона массы и энергии в данном случае  мы в ляпы не записываем. А где про путешествия в времени (ПВВ  :))  ) - там есть претензия на наукообразие и реальноподобность, поэтому нескладность считаем ляпом. Если сказка про колобка - то мы не трогаем, а если фантастический фильм про круглое существо состоящее из одной головы - тут пройдемся по полной. ;D

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Re: К вопросу о путешествиях во времени
« Ответ #5 : 01 Июль 2013, 18:15:40 »
Но ведь и в НФ помимо "наукообразия" тоже есть немало вымысла, сродни мифическому. Например, передвижение со сверхсветовыми скоростями. Фантасты вообще не заморачиваются: надо по сюжету за пару часов долететь до какого-нибудь Альдебарана - пожалуйста. По какому принципу, там темный лес. Наличие способа перемещения утверждается как данность, как уже свершившийся факт, и читатель принимает правила игры. Это оставляет пищу для размышлений, причем научного толка, но это не делает фантастические произведения каким-то особым мифом.

Пройдет лет сто-двести-триста, и новое поколение будет реально угорать над нынешней НФ - так же, как мы сейчас угораем над сказками. Уже сейчас угораем над "будущим" без мобильных телефонов, над бумажными книгами и бобинными магнитофонами в каютах звездолетов, над компьютерами с лампочками и перфокартами...
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн doktor

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: К вопросу о путешествиях во времени
« Ответ #6 : 01 Июль 2013, 19:04:06 »
Ну, нет же, это другое. Там, сделано допущение - можно перемещаться со скоростью света и все дальше складно - переместились туда, переместились сюда. А в ПВВ сделано допущение - можно перемещаться во времени (изобретена машина времени) ну и фигня получается с таким допущением - переместились в прошлое, вернулись в будущее, куда делся "второй я"? Куда-то делся - уже второе допущение и т.п.
Но только изначально-то я хотел создать тему, где бы поразбирались разные "теории ПВВ" из разных фильмов с их конкретными ляпами. Ведь разные есть теории, но все с ляпами  :)

Оффлайн Dendr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2933
    • Просмотр профиля
Re: К вопросу о путешествиях во времени
« Ответ #7 : 02 Июль 2013, 13:45:06 »
Наиболее четкое и полностью продуманное путешествие (путешествия) во времени я видел только в сериале "Babylon-V". Довольно сложная взаимосвязь там, чтобы изложить ее здесь (да и подзабыл я уже), поэтому просто поверьте на слово...
К тому же, большой плюс, оно не самоцель, а растворено в сюжете - то есть его последствия проявляются уже в пилотной серии, а само оно случается где-то в 3-м сезоне.

Оффлайн onotolich

  • Писатель
  • **
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: К вопросу о путешествиях во времени
« Ответ #8 : 16 Сентябрь 2013, 22:36:55 »
Путешествие в будущее без заморозки прекрасно описал еще Венедикт Ерофеев, типа "выпивал  в пятницу три литра ерша- а просыпался в воскресенье на ж.д.станции, а куда девалась суббота?"

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Re: К вопросу о путешествиях во времени
« Ответ #9 : 16 Сентябрь 2013, 23:28:08 »
Точно-точно )))
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн onotolich

  • Писатель
  • **
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: К вопросу о путешествиях во времени
« Ответ #10 : 25 Май 2014, 10:15:17 »
"Назад в будущее" - как бы классика жанра. Но вот вопрос - паренек изменил прошлое, вернулся в настоящее, видит преуспевающего отца, который дарит дорогие подарки. Но счастливого детства мальчик не знает/не помнит, в его сознании отец так и останется задротом. Хотя в этой измененной реальности были какие-то путешествия, походы на рыбалку, в горы, даже остались сувениры, фото и киноматериалы (видео вроде еще не распространено было).
В общем если у тебя в детстве не было велика, а потом ты купил "Майбах", то у тебя все равно в детстве не было велика 

Оффлайн SaAnVi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3495
    • Просмотр профиля
    • Авторский сайтоблог
Re: К вопросу о путешествиях во времени
« Ответ #11 : 25 Май 2014, 10:24:44 »
Ну типа временно-пространственные линии разделились. :) Об этом во второй части было, кстати. Когда не могли вернуться в настоящее из будущего, потому что из того же будущего настоящее успели "подговнять", переместившись ещё раньше настоящего. А вообще, фигня ето всё. ;D

 

Страница сгенерирована за 0.251 секунд. Запросов: 22.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский