Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Метрические анаграммки (c)  (Прочитано 6914 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Re: Метрические анаграммки (c)
« Ответ #12 : 18 Ноябрь 2014, 23:50:12 »
Ну раз понравилось, теперь будет песня. Песня, скажем так, мегапопулярная. Поколение 30+ должно ее знать.
Для тех, кто читает это впервые, напомню задание: переставьте местами буквы так, чтобы получились две строчки из начала известной песни.

ДВУХПОЛЮСНИК ЗОМБИ НО ССУ ШХЕРЫ РЫБЕ
ОСЕЛ КИПЯТИЛЬНИК ВАЛЕРА У ВАС


Здесь может смутить только слово «осел». В данном задании — буква Е, то есть это глагол «осел», а не существительное «осёл» :-).
У первой строчки есть и благопристойный вариант, но мы же тут все свои :-).
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2014, 00:03:15 от Почта сайта »
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн Dima-k

  • Писатель
  • **
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Метрические анаграммки (c)
« Ответ #13 : 19 Ноябрь 2014, 17:38:17 »
Ну у вас и фантазия, товарисч :)

Нынешнее поколение эту песню тоже знает, правда, с другими словами.

Короче, это гимн Советского Союза.

Генрих, скажите, а как вы придумываете такие задания? У вас есть какая-то программа?

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Re: Метрические анаграммки (c)
« Ответ #14 : 19 Ноябрь 2014, 18:42:37 »
Йеееееееееееееееееееее ееееееееееееееессссссс сссссссссссссс!

Дима, вы — МОНСТР. Я уж было приуныл, что никто не отгадает :)

Задания делаются на компе, само собой.
История компьютерных анаграмм началась еще с АвтоВАЗа (тогда еще просто ВАЗа). Их программер Женя Ефимов в свободное от работы время решил поэкспериментировать не с именами существительными, а с простыми словами, скинул все словари и стал смотреть, что получится. Порой получались забавные сочетания, типа:
АДВОКАТУРА - ДУРАКОВАТА.
Я заинтересовался его наработками и стал его печатать у себя в «Сове». А там уж и сам подоспел со своими анаграммайзерами, лексическими фильтрами, семантическими алгоритмами и прочей лабудой.
Самое сложное в составлении таких заданий — определить размер исходного стиха и передать наследование (наследование — это термин ООП). Дело в том, что реальные поэты часто халтурят с размерами, там ведь фонетическое разбиение, а для компа это пустой звук, нужна математика, методика чтения. И, естественно, нужна огромная база данных и вдобавок к ней мощный вычислительный ресурс.
Сейчас я использую чищенный дамп объемом всего 3 МБ в бинарнике. Чищенный, разумеется, программно, так что косяков там всплывает достаточно. Но визуально их отследить — дело пары минут.
На «союз нерушимый республик свободных» было найдено около 500 приемлемых вариантов с нарушением метра не более 30%. Если поставить планку «качества» ниже или убрать ее вообще, комп может задуматься надолго. Элементарная комбинаторика: в строчке «союз нерушимый республик свободных» 31 символ. Число всех комбинаций равно факториалу 31. Это даже не триллион, это число с 33 нулями (почти с 34-мя). И еще мы не учитываем пробелы, с ними будет уже 10 в 83-й степени! Ну, для полного перебора, конечно.
Грамотное использование базы дает нам скорость, но лишает всех вариантов.
Выборка производится стохастическими методами, в целом время составления приемлемых заданий занимает на 8-ядерном процессоре от 5 до 20 секунд.
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2014, 20:15:11 от Почта сайта »
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Re: Метрические анаграммки (c)
« Ответ #15 : 19 Ноябрь 2014, 19:09:50 »
Дима, лучше скажите мне, как вы эту задачку отгадали? Провели время на планете из фильма "Интерстеллар", где один час равен семи годам? :).
Или всё-таки напевали абракадабру, пока решение не родилось само? :)
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн Джи-Мэн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля
Re: Метрические анаграммки (c)
« Ответ #16 : 20 Ноябрь 2014, 09:13:06 »
 :-[ :'( :'(  ушел плакать, мой моск даже не пытался решить эту анаграмму.

Lazy Crazy

  • Гость
Re: Метрические анаграммки (c)
« Ответ #17 : 20 Ноябрь 2014, 14:17:15 »
Дима, лучше скажите мне, как вы эту задачку отгадали? Провели время на планете из фильма "Интерстеллар", где один час равен семи годам? :).
Или всё-таки напевали абракадабру, пока решение не родилось само? :)
Даже не пытался разобраться - понимал, что времени уйдёт много, а его не было, но мыслишка "ну не гимн же" среди прочих пробегала...

Оффлайн Dima-k

  • Писатель
  • **
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Метрические анаграммки (c)
« Ответ #18 : 21 Ноябрь 2014, 18:18:59 »
Дима, лучше скажите мне, как вы эту задачку отгадали? Провели время на планете из фильма "Интерстеллар", где один час равен семи годам? :).
Или всё-таки напевали абракадабру, пока решение не родилось само? :)

Во-первых, подбирал подходящие строки по размеру. Во-вторых, переставлял буквы так, чтобы получились осмысленные слова. В данном случае на пользу сыграло то, что в тексте много редких букв - У, Х, Ш, Ы, Ю. В-третьих, вы дали подсказку - песня была очень популярна. Я сначала стал искать среди советской/российской попсы. Потом подумал, что популярными могли быть и другие песни.

 

Страница сгенерирована за 0.131 секунд. Запросов: 22.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский