Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Наручные часы  (Прочитано 5482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Наручные часы
« : 31 Май 2013, 03:11:32 »
Часть 8. Наручные часы

Я не собирался писать о часах, но публикация на AdMe сделала мой день. Даже не сама публикация, а ее яростные репосты в популярных блогах к концу месяца.

Можете пройти по ссылке http://www.adme.ru/dizajn/krutye-sovetskie-chasy-495655/ и убедиться, насколько крутыми были советские часы с точки зрения нынешнего школьника-копирайтера, смотрящего на фотографии, но из контекста статьи вы не поймете, что на самом деле пользовалось спросом в 80-е.

Моя тетя по линии матушки работала на часовом заводе в Петродворце (в Петергофе, короче, где фонтаны). На старейшем в России Петродворцовом часовом заводе выпускались часы «Ракета» — как бы одни из лучших в Союзе, но вот только жопа была с этими «Ракетами»: их хорошо пиарили в советской прессе, но продавались они из рук вон плохо. Рынок был тупо переполнен «Ракетами», и называть их чудом советского дизайна — как минимум преувеличение.

В 80-х популярность трех главных механических наручных часов типа «Слава», «Полет» и приснопамятная «Ракета» изрядно пошатнулась — было налажено производство электронных часов с капитаноочевидным названием «Электроника».

Первые «Электроники» были ужасными. Модельная линейка почему-то начиналась с «Электроники-5», и на AdMe она отображена честно, хоть и не в хронологическом порядке («Электроника-5» с 4 кнопками появилась как рестайлинг, но у них она почему-то идет как более старая модель).

Первыми массовыми «Электрониками-5» в продаже стали эти:



Часы были безумно тяжелыми. Браслет к ним тоже полагался металлический. Стоили безумно дорого — настолько безумно, что я даже вспомнить не могу.



Что удивительно, в других регионах СССР продавалась «Электроника-1», с красными цифрами (была особенно популярна в Татарской АССР).



Логика подсказывала, что дизайн реально круче, но круче — лишь на таких фотках. Часы все равно были тяжелыми и неудобными. Да и батарейка быстро садилась.

Выход «Электроники-53» стал реальным прорывом в конце 80-х. Часы стали меньше, удобнее. И, что самое прикольное, — они до сих пор работают! В гребаном 2013 году!!!



Батарейку, правда, долго искать приходится, и с годом проблемы, но часы работают как часы! Вот были ж люди раньше!!!

Естественно, совдепия была вытеснена заморской электроникой, более крутой по дизайну и обещаниям. Помнится, в то же время можно было купить иностранные часы типа «800 метров под водой», модные часы с калькулятором за 70 рублей у фарцов и т.д.

Единственное, в чем иностранщине не удалось победить совдепию, — так это в механических «Командирских» часах. «Командирские» часы выпускал завод «Восток», они были как бы наградными, но на черном рынке отпускались по 50 рублей и выше за штуку для последующей перепродажи. Название могло быть любым: «Капитанские», «Генеральские», «Пограничные» и т.д. Картинка тоже могла быть любой, но дизайн угадывался однозначно.



Часы были реально АГОНЬ! Мечта всех советских модников и единственная совковая вещь, допускавшаяся в модных прикидах тех лет. Всё остальное должно было быть строго импортным.

Вот такие вот часики были в СССР :-).


© Генрих Лиговский
Тыгыдымс-тыгыдымс

Lazy Crazy

  • Гость
Re: Наручные часы
« Ответ #1 : 31 Май 2013, 07:35:07 »
Не совсем "наручные" - почему-то редко вспоминают такой класс "электроник", которые имели цилиндрическую форму и встраивались или в ручки (те, что для письма), или в кулоны. Довольно большим дефицитом были, а стоили, если не ошибаюсь, рублей 20-25.
У меня практически такие были, только без слова "Брест":

Сам бы такие не купил, подарили на поступление в институт. Не особо удобно, хотя, конечно, смотрелось оригинально.
А вот кулон:

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Re: Наручные часы
« Ответ #2 : 31 Май 2013, 12:49:28 »
О! ручка-часы была неимоверной крутью! :)

Кстати, там же на AdMe есть коммент про отсутствие женских часов. Кто-нибудь может вспомнить, какие часы были популярны у женщин 80-х?
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн IVM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Наручные часы
« Ответ #3 : 31 Май 2013, 15:07:35 »
Давным давно находил несколько женских часов советских, но марок не помню. Помню только, что у них у всех единая проблема с механизмами была -- из-за малых размеров в них крышка со временем клинила механизм.

Lazy Crazy

  • Гость
Re: Наручные часы
« Ответ #4 : 31 Май 2013, 20:40:28 »
Кто-нибудь может вспомнить, какие часы были популярны у женщин 80-х?
Помню часы-браслеты - не застёгивающиеся и даже не смыкающиеся, а с подпружиненными полудужками; чаще были позолоченными, но видел и тёмные.

Оффлайн dimon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 362
    • Просмотр профиля
Re: Наручные часы
« Ответ #5 : 23 Апрель 2018, 09:12:23 »
Часы "Электроника 53" у меня были в начальных классах, но не с металлическим корпусом, а с пластмассовым водонепроницаемым. Плавать правда в них нельзя было, максимум руки можно было помыть. А вот часы-ручки я что-то не помню.
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2018, 22:27:53 от dimon »

 

Страница сгенерирована за 0.208 секунд. Запросов: 22.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский