Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Скончался Уго Чавес  (Прочитано 1372 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Скончался Уго Чавес
« : 06 Март 2013, 10:49:43 »
Пишут, что помер:

http://rbcdaily.ru/world/562949986060992
В связи с кончиной Уго Чавеса обязанности главы Венесуэлы в течение месяца будет исполнять вице-президент этой страны Николас Мадуро.

http://www.bfm.ru/news/209905
В Венесуэле объявлен траур по Чавесу и досрочные выборы
Тыгыдымс-тыгыдымс

Lazy Crazy

  • Гость
Re: Скончался Уго Чавес
« Ответ #1 : 08 Март 2013, 14:51:59 »
Цитировать
Напомним, что Венесуэла является вторым в мире после Индии покупателем российского оружия, среди уже сделанных ей покупок 24 самолета-истребителя Су-24, десятки боевых вертолетов, а также 100 тыс. автоматов Калашникова. В целом существующий портфель заказов Каракаса оценивается в $6-7 млрд. Причем значительная часть поставок в Венесуэлу оплачивается за счет российского кредита в $2,2 млрд, о котором Уго Чавес договорился с Москвой в 2009г. В случае смены власти Россия рискует не только потерять контракты, но и не получить деньги за поставленное Венесуэле оружие.

Не меньше волнений вызывают и контракты российских нефтяных компаний. Не далее как в середине февраля 2013г. стало известно, в следствии чего «Роснефть» выплатит венесуэльской государственной компании PDVSA 1,1 млрд долл. за разработку месторождения Petrovictoria в дельте реки Ориноко и дополнительно выделит на развитие проекта еще 1,5 млрд долл.

Кроме того, «Роснефть» является крупнейшим из участников ООО «Национальный нефтяной консорциум» (ННК), занимающимся добычей нефти в бассейне реки Ориноко на блоке «Хунин-6″ с запасами 53 млрд барр. тяжелой и сверхтяжелой нефти. В ННК входят «Газпром нефть», ТНК-BP и ЛУКОЙЛ, которым принадлежит по 20% проекта. Ранее в состав ННК входил также и «Сургутнефтегаз», однако недавно компания продала свои 20% в капитале консорциума «Роснефти», выплатившей за них 6 млрд руб.

Бонус, который российские компании заплатили Венесуэле за вхождение в проект, составил 1 млрд долл. Общий объем инвестиций в разработку блока «Хунин-6″ оценивается в 20 млрд долл., из них 12 млрд долл. планируется вложить в течение первого этапа реализации проекта, который продлится 7-10 лет. Предположительный общий срок работы российско-венесуэльского СП на месторождении — 40 лет. Совместная разведка и добыча нефти на блоке «Хунин-6″ станет первым проектом российского ННК в Венесуэле.

«В связи со смертью президента Венесуэлы Уго Чавеса возникает неопределенность вокруг венесуэльских нефтяных проектов, так как не вполне ясно, будут ли новые власти исполнять обязательства по прежним договоренностям», — отмечают аналитики МФЦ.

По словам Валерия Нестерова из «Тройки Диалог», для российских властей участие российских компаний в ННК — это способ развития внешнеполитических отношений с Венесуэлой, ведь помимо нефтяной отрасли страны сотрудничество идет, например, в поставках вооружения.

Однако, по мнению заместителя генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрея Верникова, в случае перехода власти к оппозиции, которая не станет закупать оружие в России в прежнем объеме, схема «Мы вам оружие, а вы нам нефтяное сотрудничество» начнет давать сбои.

В свою очередь министр промышленности РФ Денис Мантуров заявил сегодня журналистам, что не видит опасности для исполнения подписанных с Венесуэлой контрактов. «Мы подписали контракты с государством, соответственно, есть обязательства федеральные со стороны федеральных партнеров. Опасности никакой не ощущаю», — отметил он.

Д.Мантуров также выразил надежду, что с учетом смены руководства у РФ с Венесуэлой сохранятся конструктивные и теплые отношения.

Сегодня же стало известно, в следствии чего российскую делегацию на похоронах президента Венесуэлы Уго Чавеса возглавит президент НК «Роснефть» Игорь Сечин.

«И.Сечин был наиболее активно вовлечен в процессы двустороннего сотрудничества, которое имело много разных измерений и архитектором которого был сам У.Чавес. И.Сечин очень активно участвовал в проектах сферы энергетики, банковской сферы и других, которые сейчас на повестке дня», -объяснил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Планируется, в следствии чего кроме И.Сечина, в российскую делегацию войдут Д.Мантуров и глава ГК «Ростех» Сергей Чемезов.

Между тем власти США, для которых Венесуэла даже во время правления У.Чавеса была одним из крупнейших поставщиков нефти, уже заявили, в следствии чего непротив укрепления экономических связей двух стран.

«В сложные времена для Венесуэлы, вызванные смертью У.Чавеса, США в очередной раз отмечают, в следствии чего поддерживают народ Венесуэлы и подчеркивает свою заинтересованность в развитии конструктивных отношений с венесуэльским правительством», — заявил президент США Барак Обама.

Тем временем старший аналитик международного рейтингового агентства Moody’s Аарон Фридман сообщил, в следствии чего смерть президента Венесуэлы Уго Чавеса не является достаточным основанием для пересмотра негативного прогноза по рейтингу Венесуэлы. Напомним, что в настоящее время кредитный рейтинг Венесуэлы находится на отметке B1.

«Moody’s сменило прогноз по рейтингу Венесуэлы на негативный в январе 2013г. после появления первых слухов об ухудшении здоровья и возможной смерти У.Чавеса. Причиной смены прогноза стали риски, сопутствующие политическим изменениям. Дальнейшие действия по рейтингу будут зависеть от того, материализуются ли данные риски. Пока никаких действий предприниматься не будет», — объяснил А.Фридман.
http://gennew.ru/chaves-umer-chto-ego-smert-sulit-ekonomike-rossii/

 

Страница сгенерирована за 0.121 секунд. Запросов: 21.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский