Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Корабельная артиллерия  (Прочитано 2380 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Корабельная артиллерия
« : 02 Июль 2008, 23:21:39 »
Вроде и было озвучено на ЧГК, но вопрос, скажем так, спорный...
Как правило, артиллеристы, чтобы увеличить дальность стрельбы, увеличивают угол подъема пушечного ствола (обычно 60 градусов - оптимум). А на боевых кораблях они в таких случаях уменьшают угол возвышения до 2-3 градусов. Зачем это?
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн Кощей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Re: Корабельная артиллерия
« Ответ #1 : 02 Июль 2008, 23:30:12 »
Потому что при бортовой стрельбе из главного калибра, в результате отдачи от орудий, корабль испытывает крен, как раз на 2-3 градуса.
Но вообще-то, максимальный угол возвышения орудийных стволов главного калибра примерно 37-40 градусов.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2008, 23:34:32 от Кощей »

Оффлайн sergei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5994
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Корабельная артиллерия
« Ответ #2 : 27 Июль 2008, 18:49:27 »
 Крен не появляется мгновенно. В момент когда снаряд покидает ствол орудия его ещё нет. Может какая-нибудь поправка на качку ? Возможно выстрел производится только в момент накренения на борт , обращённый к цели (или наоборот). Есть наверное таблицы поправок в зависимости от высоты волны, углов крена... И вообще, у них разве нет стабилизаторов, как у танков ?

Оффлайн Кощей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Re: Корабельная артиллерия
« Ответ #3 : 27 Июль 2008, 20:25:24 »
Вопрос, как уже и говорилось, спорный. Понятно, что крен проявляется не сразу, но при залповой стрельбе он будет иметь значение, проявившись уже после пристрелочного залпа. Понятно, что таблицы стрельб учитывают поправку на отдачу, но тем не менее. Что же касается стабилизаторов - то я с трудом представляю себе стабилизацию 100-тонного ствола главного калибра.

Оффлайн sergei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5994
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Корабельная артиллерия
« Ответ #4 : 27 Июль 2008, 23:14:29 »
 Да, пристрелочный залп - это мне в голову не пришло... Может так и можно рассчитать какие-то таблицы для разного состояния моря, количества стреляющих других орудий... Не знаю. Поправка на осадку должна быть, естественно. Не могу понять, почему угол уменьшается . 
 Вот такие мы , офицеры запаса ! Военная кафедра,  БЧ-1 (?) прости Господи...  :)
 И что касается стабилизаторов. Гироскоп остаётся тот же, а уже всякие серво-, гидро- приводы ... Их вес и размер не играет той роли, что в танке. Башня с главным калибром весит не одну тысячу тонн, лишние 20 тонн гидроцилиндров, например, - фигня...
« Последнее редактирование: 27 Июль 2008, 23:46:06 от sergei »

 

Страница сгенерирована за 0.115 секунд. Запросов: 21.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский