Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Конструкция корпуса  (Прочитано 2733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21661
    • Просмотр профиля
Конструкция корпуса
« : 24 Ноябрь 2012, 12:55:59 »
В Питере появились елки. И это хорошо — надо ж студентам начинать учиться! Не знаю, как сейчас, но в мои годы учеба начиналась с появлением елок. Для нас индикатором несданных курсовиков служила елка у метро «Нарвская». Бывало, глянешь в сторону универмага, а тамошняя елка бренчит на ветру всеми своими фанерными игрушками и как бы шепчет тебе: «Учись, студент!» И ты садишься в трамвайчик, вспоминая, что у тебя не сданы лабы по гидромеху, а в курсовых по СМК и теории корабля еще конь не валялся. Но потом, проезжая по тесным улочкам, понимаешь, что всё не так уж и плохо.

Прошло уже много лет, а я при виде нелепейших питерских елок постоянно вспоминаю предмет «Конструкция корпуса судна», будь он неладен. Пожалуй, единственный предмет в корабелке, который я не сдал, а спиздил.

Началось все с того, что мы — тогдашние перестроечные студни — тупо забили на конструкцию корпуса (КК). Ума не приложу, как можно было забить на самый профильный предмет по нашей тогдашней специальности. Наверное, нам уже тогда не хотелось проектировать подводные лодки, а КК для ПЛ — самый важный предмет, даже важнее строительной механики корабля. Многие мечтали перевестись на более прибыльные «Судовые системы» (можно работать инженером ЖКХ в любом городе), а я мечтал перевестись на мореходку, хотел на мир посмотреть, поработать в ЦНИИ Крылова.

Мечта идиота в итоге сбылась, но я бы ни в жизнь не перевелся на мореходку, если бы не сдал злосчастную КК. Жопа усугублялась тем, что наша плеяда особо злостных прогульщиков подвалила на кафедру и спросила одного угрюмого мужика, где найти какого-то там Двутавра Шпангоутовича. Неудивительно, что этот мужик оказался тем самым преподом, которого мы искали. Он был неслыханно рад нас видеть.

О платной пересдаче в то время не могло быть и речи, преподы корабелки если и брали взятки, то только у очень близких знакомых или родственников. Я знаю, о чем говорю, поскольку в нашей группе учился сын проректора корабелки, и никаких особых поблажек ему не было. Сейчас, наверное, это дико слышать, но он бегал по преподам как все и вроде как даже вылетел.

А нашей плеяде дебилов помог случай. Как-то раз, сидя в аудитории, Денис Беляев заметил шкафы, забитые прошлогодними курсовиками по самые помидоры. Курсовик по КК в то время являл собой чертеж на листе ватмана, где было нарисовано сечение корабля и всякие штучки-дрючки, характерные для КК. Штучки-дрючки надо было вписывать строго по ГОСТу, то бишь по Морскому регистру. Впишешь не то и не там — давай, до свидания! Естественно, если ляпнешь что-то не то при защите — туда же.

Затереть подпись и оценку препода — не проблема, настоящая проблема была в том, как защитить то, в чем ты ни в зуб ногой. Кому сдать, тоже не проблема, если уломать дежурного препода по кафедре. Вот мы и выгадали момент, когда эти чертежи можно было подсунуть чуваку, который понятия не имеет, что за варианты были изначально заданы.

Если вы думаете, что можно вот так просто взять и сбагрить чужой, пусть четырежды пятерочный курсовик, то ошибаетесь. Мы, а точнее я придумал целую систему, как переключить внимание препода на детали.

Во-первых, цифры. Там, где в пятерочном курсаче указаны параметры сечения, дописываем лишний ноль или девятку — так, чтобы знающему человеку это бросилось в глаза. Либо вписываем целиком левую цифирь, но запоминаем правильную, чтобы при защите сказать: «Ой, извините, я тут ошибся! Согласно Морскому регистру...».

Во-вторых, сами сечения и профили. Если у чувака, некогда сдавшего курсовик, на скулах стоят тавры — бери резинку и рисуй обычные полособульбы. Потом скажешь: «Я вот тут долго думал, что поставить — тавр или полособульб. По Морскому регистру надо, конечно, тавр!». (Для справки: полособульб — это как если рельс разрезать на две части вертикально, обычно все корпуса кораблей состоят из них — по прочности он почти такой же как рельс, но весит меньше.)

В-третьих, кницы и стрингеры. Это элементы, усиливающие конструкцию корпуса, но утяжеляющие вес судна и сильно влияющие на вместимость трюмов. По сути это распорки, которых следует избегать при проектировании. Кницы стираем к черту, а потом говорим: «Вот тут я хотел усилить кницами, но потом передумал, хочу спросить у вас, правильно ли я поступил, чтобы повысить эксплуатационные качества судна?».

Фишка сработала! Сдали все. Не на пятерки, конечно, но сдали. Морской регистр и чужие конспекты по КК пришлось полистать, конечно, кое-что пришлось выучить за одну ночь. Но студентам, как говорится, не привыкать.

Вот почему при виде елок в городе мне вспоминаются далеко не лучшие жизненные моменты, а, можно сказать, худшие и не самые честные. И вы знаете, мне это даже нравится. Времена лошадиного восторга от Нового года остались далеко позади, ну а глупые питерские елки — это теперь моя совесть, которая будет напоминать мне о том бесчестном поступке даже в гробу.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2012, 13:46:08 от Почта сайта »
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн IVM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Конструкция корпуса
« Ответ #1 : 24 Ноябрь 2012, 18:52:25 »
Если верить гуглу, то вы ошиблись немного. На рельс похож двутавр, а полособульб скорее на букву Г или Т.

Оффлайн Tanich

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
Re: Конструкция корпуса
« Ответ #2 : 25 Ноябрь 2012, 02:32:52 »
Если верить гуглу, то вы ошиблись немного. На рельс похож двутавр, а полособульб скорее на букву Г или Т.
полособульб - судовой уголок, полособульб симметричный - судовой тавр. таки похож на "распиленый" рЭльс

ЗЫ какие мы нудные  ::) рассказ не об этом

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21661
    • Просмотр профиля
Re: Конструкция корпуса
« Ответ #3 : 25 Ноябрь 2012, 05:15:43 »
Цитировать
На рельс похож двутавр, а полособульб скорее на букву Г или Т.

Полособульб рисуется на схематическом чертеже КК как палка с маленькой такой какашечкой наверху, как половинкой верхнего наплыва рельса. Если нарисуете как "Г", придется молиться на то, чтобы препод оказался с чувством юмора :)
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн reme_dios

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Конструкция корпуса
« Ответ #4 : 25 Ноябрь 2012, 14:08:02 »
А я при виде елок вспоминаю решение уравнения Шредингера для частицы в одномерной потенциальной яме.
В тот семестр нам читали атомную физику. Читала ее дама бальзаковского возраста с менталитетом тургеневской барышни. Я в этой самой физике ничего не понимала и на парах ходила в кино.
В конце семестра сдавалась контрольная-допуск к экзамену. Я попросила решить мне задачи кого-то из умных и пришла переписала аккуратно на листик, сдала, допустилась. Погода была дрянь - мокрый снег. Сдав контрольную я вызвала такси (я подрабатывала и была богата как Крез в сравнении с остальными студентами). Одногруппник, который жил недалеко от меня, услышав как я вызываю такси попросил подождать его и подвезти. Преподаватель заметила это и постаралась побыстрее принять его работу.
Завязался разговор, в котором кто-то из присутствующих с идиотским гыканьем намекнул на мои отношения с этим самым "соседом". Преподаватель зарделась, опустила глаза и сказала что-то вроде: "Ах, так это серьезно". Тот же комментатор высказался о том, что у "соседа" матримониальные планы в отношении меня. Что вызвала негодующее и громкое отрицание у "соседа": "Я не собираюсь на ней жениться!". Преподавательница возмущенно ахнула: "Как вы можете так говорить при Марине!?!?". Тут я вытянула "соседа" из аудитории, чтобы не продолжать водевиль.
Через день-другой был экзамен. Я даже идти на него не собиралась: не знала ровным счетом ничего. Но пошла, потусить, разведать. Даже зашла в аудиторию, стала пялиться на билет.
 Первым вопросом было решение уравнения Шредингера для частицы в одномерной потенциальной яме, чтобы это не значило. Сижу, туплю. Тут "сосед" мой попросил преподавательницу разрешить ему подсесть ко мне. Для короткой консультации. Преподша, помятуя о его негодном ко мне отношении, разрешила. Он подсел и отдал мне чьи-то бомбы. Автор бомб был в общем молодец. Только латинские x, n и u писал он совершенно одинаково. С огромным трудом я худо-бедно расшифровала эти письмена и вроде как написала ответ. При расшифровке я более менее поняла о чем речь, благо вопрос был скорее из раздела матфизики, т.е. в нем было больше математики, чем физики, а с математикой у меня было не в пример лучше, чем с физикой. В конце получалось прекрасное уравнение с константой. Далее автор бомбы предлагал для вычисления константы взять интегральчик на две тетрадных строки. Его неудобоваримым почерком опять же. Для достоверности, помня, что на лекциях меня не было, я решила про константу ничего не писать.
Стала отвечать билет. Дошла до константы и скомкала ответ, ссылаясь на трудность интеграла и забывчивость. Мне поставили 4 балла.  С первого раза. Это было неслыханно. Чуть ли не самый удачный момент во всей моей жизни.  Больше мне такой халявы не обламывалось. Но я уверена, что 4 я получила исключительно потому, что преподавательница в силу душевной склонности к романтике, пожалела бедную девочку, расположением которой пользуется в своих грязных целях бесчестный соблазнитель. Вот за это мне и стыдно. Не за то, что списала, а за то, что оставила в заблуждении в общем-то очень хорошую и добрую женщину, из-за чего поимела незаслуженных плюшек.

Оффлайн sergei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5994
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Конструкция корпуса
« Ответ #5 : 25 Ноябрь 2012, 17:10:25 »
 Ха! У нас была такая учительница на младших курсах! По чему-то очень, млять, важному для судоводителей, типа "Истории Украины", помню я (и не только) брал у единственного женатика в группе обручальное кольцо, судя по оценкам училка велась на то шо мальчикам тяжело совмещать учёбу и заботу о семье, и именно это причина того шо мы тут такие заморенные бэкаем-мэкаем и толком не помниим когда Богдан Хмельницкий стал президентом Австралии, а не в повальном пьянствовании и блядовании весь семестр кроме последних двух ночей перед экзаменом )))))))))))

 

Страница сгенерирована за 0.09 секунд. Запросов: 22.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский