Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Россия выдвигает на "Оскар" фильм "Белый тигр"  (Прочитано 1047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21661
    • Просмотр профиля
В номинации «Лучший фильм на иностранном языке» Россию будет представлять «Белый тигр» Карена Шахназарова.

На заседании российского оскаровского комитета голосовало 11 человек: председатель Владимир Меньшов, Александр Роднянский, Андрей Сигле, Павел Чухрай, Алексей Учитель, Дмитрий Месхиев, Николай Досталь, Владимир Наумов, Евгений Гиндилис, Владимир Котт и Федор Попов.

Фильмы «Фауст» Сокурова, «Елена» Звягинцева и «Шапито-шоу» Лобана в прошлом году были бесцеремонно подвинуты михалковской «Цитаделью», но даты их премьер позволяют выдвинуть эти же фильмы в 2012. К ним просто добавились «Белый тигр» Карена Шахназарова, «Орда» Андрея Прошкина и «Кококо» Авдотьи Смирновой.

Результаты голосования следующие:

«Белый тигр» — 6
«Фауст» — 3
«Елена» — 2
«Орда» — 2
«Шапито-шоу» — 1
«Кококо» — 0.

Насколько я понял, голосование проводилось по принципу «чье имя круче — того и выдвигаем». При всем уважении к Шахназарову, могу сказать лишь то, что его фильм в данном списке едва ли не самый слабый. Проще говоря, фильм «ниачом».
Шансов у такого фильма практически не будет, как и в прошлом году их не было у михалковской «Цитадели», чем-то похожей по своей мистической ауре и тому же самому «ниачом».

Больше всех шансов отметиться на забугорном фронте могло быть у фильма «Кококо», но у нас в прокате его «прокатили», в то время как западные дистрибуторы оценивали этот фильм достаточно высоко. «Прокатили» и в российском оскаровском комитете, не дав ни одного голоса. Видимо, «прокатили» потому, что там играет дочка Михалкова.

Скромный результат показала и недавно вышедшая «Орда» — а ведь фильм явно посильнее «Белого тигра» и, как сейчас модно говорить, фактурнее.

В общем, «Оскар» в 2013 нам опять не светит. И не будет светить до тех пор, пока наши местные киноакадемики не определятся со стратегией по какому принципу голосовать, не говоря уж о том, что снимать.


PS Честно говоря, мне симпатичен «Кококо» лишь потому, что там три гласных «о» через букву. Хорошее слово для кроссвордов, им можно заткнуть любую дыру :)
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2012, 17:16:55 от Почта сайта »
Тыгыдымс-тыгыдымс

 

Страница сгенерирована за 0.478 секунд. Запросов: 23.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский