Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Как сейчас вешается лапша про СССР  (Прочитано 2694 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Как сейчас вешается лапша про СССР
« : 13 Сентябрь 2012, 20:26:24 »
Прочитал топовый пост у одного копипастера, как обычно с кривой ссылкой на источник, так что копошиться в поисках оригинала не стал. Тупо процитирую без ссылки.

Цитировать
Пост ностальгии по СССР

Возьмем обычный продуктовый магазин где-нибудь с середины (да даже и с начала) 70-х. В одном конце у него обычно имели место молочные продукты, в другом вино-водочные, посередине (прости господи) бакалея и мясо-колбаса, которой все равно нет, но отдел в наличии имеется, консервы что ли какие там на витрину ставили.

Заходишь значит туда и сразу встаешь в очередь в молочный, т.к. у тебя в авоське пустые бутылки. Отстояв значит эту очередь, весьма неторопливую, т.к. взвешивали почти все, из фасовки были только молоко да кефир, сдаешь бутылки, говоришь че те надо, все это неторопливо кладут на весы и пишут на бумажку сумму (вот не дай боже ты ее перепутаешь в сторону уменьшения, в другую можно) и откладывают в сторонку.

Далее ты идешь… правильно в кассу, коих на магазин штуки 3-4, и не надо, граждане, их путать, каждая пробивает чеки только на свой отдел (как вариант на пару соседних — в этом случае ты должен знать номер отдела, не то кассирша может погнать тебя узнавать его, т.к. она этого не обязана знать, какой там блин номер у молочного — вас-то вон сколько, а я сцуко одна-одинешенька, и еще мелочь ты обязан иметь, а не то пойдешь в конец очереди искать, т.к. сдачи нету).

Отстоял очередь в кассу, опять неспешную и размеренную, тащишься значит обратно к молочке — и что? Совершенно верно, занимаешь новую очередь, чтоб забрать пробитое (иногда пускали за этим без очереди, но чаще стояли мертво — иди, Вася, в конец, тут всем только забрать). Да, и если в сумме ты ошибся в меньшую сторону, тебя пошлют допробивать остаток.

И еще при этом не надо было забывать, что нужный тебе товар в любую минуту мог кончиться. И еще при этом не надо было забывать об ограничении отпуска в одни руки. И про то, что твой любовно отобранный товар мог забрать кто-то другой хотя бы по ошибке продавщицы, тоже не надо было забывать, хотя конечно это редко случалось…

Всего-то минут 30-40 и ты с покупками. Из одного отдела. Если надо чего-то из других отделов, то джамп ту бегиннинг и ду ит столько раз, из скольки отделов тебе чего-то надо. Авоська с товарами при этом естественно оттягивает руки и бьет по ногам.

Если чего-то вдруг выбросили дефицитного, все приходят в волнение и как табун жеребцов несутся занимать очередь за этим дефицитом. При этом разное могло случиться, самое малое из которого — это разбить-порвать чего-то из покупок.

Вот и вся ностальгия, граждане.
Ну что тут сказать! Сразу видно, что этот пропагандистский недотекст написан человеком, никогда не жившим в СССР, и предназначен он для «просвещения» нынешней молодежи.

А что творилось в продуктовых магазинах на самом деле? Расскажу на примере родного Ленинграда. Рассматриваемый период времени - от конца 70-х до конца 80-х.

«Обычных продуктовых магазинов», которые так пытается внедрить в сознание автор статьи, в Ленинграде не существовало. Были только специализированные продмаги, гастрономы, торговые центры и универсамы (последние появились позже, ближе к концу 80-х).

Обычный продмаг назывался либо «Мясо-Рыба», либо тривиально «Мясо», «Рыба», «Бакалея», «Овощи-Фрукты», «Молоко», «Булочная-Кондитерская», «Вино-Водка» или вообще сверхкреативно -  «Продукты». В мясо-рыбных продавалось убогое мясо с костями и иногда фарш из него, синие куры и их щуплые яйца, мороженая рыба из Ледникового периода и консервы, не обязательно мясные (в основном болгарские овощи в жестяных банках). Практически все мясо все уходило налево, поэтому такие магазины в народе назывались «Ни рыба ни мясо». Народ там толпился редко.

В магазинах «Продукты» было пооживленнее, там продавалась колбаса, масло (настоящее ленинградское, которое перли даже на Кубань и Украину!), сыр, консервы, соки и помидоры в трехлитровых банках. Если в таком продмаге был молочный отдел, то сам продмаг в народе назывался «Молочным».

Пиком покупательской активности считались дни, когда в таких продмагах появлялась ветчина. Тогда в магазин было не войти. Впрочем, настоящая советская ветчина появлялась в продаже крайне редко даже в Питере.

В каждом специализированном магазине была касса, иногда несколько, работавших на разные отделы. Тогда на таких кассах было написано, какие отделы они обслуживают. Отстояв очередь, попутать кассы мог только законченный идиот, либо неразговорчивый алкоголик. (Вообще-то автор вышеприведенной статьи, расписывая сферических «совков» в вакууме, забыл, что у них были рот, глаза и уши.)

Более крупные магазины относились к разряду гастрономов и торговых центров. По сути это было одно и тоже, но не по архитектурному решению. Если крупный продмаг занимал весь первый этаж здания, то он назывался гастрономом. Если под магазин выстраивалась отдельное здание, то это считалось торговым центром, или ТЦ. Исключения, конечно, были, но в спальных районах Ленинграда прижились два вида ТЦ: в виде двухэтажного домика и в форме «бублика».

Особенно хорошо помню устройство «бублика»:



Изначально в ТЦ не было корзин, то есть изнутри они напоминали большие продмаги с прилавками. Вот там и возникала неразбериха с кассами. Особенно веселил овощной отдел, если он располагался у черта в заднице, а касса к нему - около входа.

Естественно, все товары, за исключением консервов, продавались на развес. Но какой-либо адской суматохи с развесными покупками не было. Можно было сразу на кассе пробить 200 грамм масла и 300 грамм колбасы, продавец взвесит. В чем проблема, ау? Какие три очереди?

Если же покупатель хотел купить что-то типа целой палки колбасы, заведомо не зная ее вес (что в Ленинграде было дикостью, таких покупателей называли «колхозниками»), то он должен был отстоять очередь в отдел, взвесить, затем отстоять очередь в кассу и подойти к прилавку с чеком БЕЗ ОЧЕРЕДИ. Опять-таки нужно было быть полным идиотом, чтобы стоять в очереди за уже взвешенным товаром!

Ну, как устроены появившиеся позже универсамы, знают все от мала до велика. Скажу лишь, что у ленинградских универсамов всегда выстраивалась очередь перед входом, но двигалась быстро (корзины выкатывались порциями, чтобы внутри было свободно).

О «хваленых» советских очередях и дефицитах надо сказать особо. Хотя бы потому, что, попадая в современный гипермаркет, человек теряет времени отнюдь не меньше; а если там работает всего пара касс, то и в разы больше! И при этом покупает массу ненужного хлама.

Очередь в колбасный отдел редко превышала 10 человек, что уже по тогдашним меркам считалось большой очередью. Гораздо длиннее собирались очереди во время выброса дефицита, но и они в сравнении с перестроечнными тусовками выглядели жиденько. Это я к тому, что любой антисоветский пост обычно снабжается фотками эпохи Перестройки, что не соответствует исторической правде.



Не следует путать времена старого доброго СССР и лихорадочной Перестройки начала 90-х. Очереди в СССР были, это общепризнанный факт, но далеко не всегда они были настолько ужасными, как любят сейчас привирать апологеты «стабильности».

К такому же передергиванию можно отнести пустые прилавки, снимки которых так любят демонстрировать хулители СССР, роясь в фотоархивах Перестройки и выдавая желаемое за действительное.

Да, разнообразием продуктов в СССР не баловали, но настолько пустых прилавков, как в Перестройку, не было! Прилавки были унылыми и скучными, но это совсем другое дело. Я прекрасно помню кулинарное зодчество продавщиц, делавших скульптуры из селедочного масла, которое никто не покупал, помню кувшинки из репчатого лука на заветренной селедке, помню и стройные ряды могучих трехлитровых банок с березовым соком... Но это вовсе не значит, что в ленинградских магазинах было шаром покати. От голода никто не умирал, всегда можно было купить что-то даже на самую нищенскую зарплату. Не говоря уж о том, что качество этого «что-то» было на порядок лучше его нынешних аналогов, «идентичных натуральным».

И еще про стеклотару, в которой так «плавает» автор статьи, смутно представляя, что это вообще такое. Никаких проблем со сдачей стеклотары не было, приемные пункты имелись в каждом микрорайоне, молочные бутылки можно было сдать сразу в молочном отделе, многие так и делали, т.к. содержимое стоило дешевле бутылки (в 28 коп. за 0,5 молока входили те самые 15 коп. за бутылку).

Сразу сдавали бутылки лишь те, у кого не хватало денег на плановую покупку. Обычно детей посылали за какой-нибудь мелочевкой, давая вместо 30 копеек пару молочных бутылок. Детей это, конечно, бесило жутко, т.к. надо было сначала получить «жетоны» и только потом их отоварить.

В недоразвитой демократической России, где владельцы дорогих айфонов ездят исключительно на метро, это кажется дикостью, а между тем в громыхании стеклотарой нет ничего зазорного во многих цивилизованных странах, как в Германии, например, где стоимость тары тоже залоговая. А вот у нас теперь принято выкидывать пустые бутылки, либо по-барски мусорить ими в садах и парках.

Есть масса причин, по которым у меня нет желания вернуться назад в СССР, но продуктовая проблема в эти причины не входит. Питались в СССР хоть и без деликатесного пафоса, но вкусной и здоровой пищей. Вот по ней я действительно тоскую, глядя на нынешнее многообразие красиво упакованной отравы, добываемой в шахтах азиатских стран.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2012, 20:40:34 от Почта сайта »
Тыгыдымс-тыгыдымс

Lazy Crazy

  • Гость
Re: Как сейчас вешается лапша про СССР
« Ответ #1 : 14 Сентябрь 2012, 06:50:27 »
Много лжи и вбросов сейчас, но вот процитированный кусок не столь далёк от того, что было у нас. Что не совпадает: после кассы вторично отстаивать очередь в отдел не надо, всегда пускают (другое дело, что продавщица занята с другим покупателем и ждать всё равно придётся, а если таких, как ты, несколько - образуется альтернативная очередь из людей с чеками). «Отбитый» товар откладывается для тебя и кончится, пока ты ходил в кассу, не может (если ты уже стоял в отдел и продавщица тебе посчитала, как это было в большинстве магазинов).
Уж не знаю, как обстояли тогда дела в Ленинграде, но подозреваю, что столицы и тогда жили немного не так, как остальная страна.

Из различий указанного периода и современности я бы всё-таки в первую очередь отметил два: магазинов было гораздо-гораздо меньше и работали они меньше по времени. Круглосуточные встречались редко в каком городе и в небольшом количестве (киосков не было по определению). И в магазинах были перерывы! Недавно я у себя в городе встретил привет из прошлого - магазин, который позволяет себе в середине дня делать часовой перерыв.
Да, по многим продуктам из 70-х я тоскую. Но это компенсируется (отчасти) даже не разнообразием современным, а большей доступностью и знакомых продуктов. Скажем к примеру - сегодня по дороге домой я скорее всего куплю арбуз. И хорошо не то, что будет куча мест, где я смогу это сделать, и не то, что нигде не будет очередей - главное, что я смогу это сделать. А вот раньше я бы в середине сентября арбуз у себя в городе ни за что бы не купил, их просто бы не было в это время года. Мандарины и апельсины можно было обнаружить на прилавках только перед новым годом. Бананы не на экране телевизора я увидел, когда мы ездили к родственникам в Киев, и то там «выкинули», набежала толпа и через полчаса уже всё кончилось. Я не люблю бананы, но сам факт, что если мне приспичит съесть бананчик, я спокойно пойду и куплю его, несколько приободряет. Не приободряет то, что бананы частенько стоят дешевле картошки - точнее, картошка стоит дороже бананов, а картофель я люблю всё же больше.

Оффлайн sergei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5994
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как сейчас вешается лапша про СССР
« Ответ #2 : 14 Сентябрь 2012, 07:56:48 »
  Да, прилавки пустыми не были, точно что соков в 3=х литровых бутылях было полно. Мы жили в закрытом городе, Северодвинске, "закрытость" создавала определённый колорит. В общем и целом снабжение было получше чем, например, в Одессе (больше сравнивать не с чем). Помню что там можно было купить "импортные курицы" (такие, в пакетах) и несколько раз в год запросто бананы, а в Одессе - хрен. Зато в Одессе народ знал что такое бутылочное пиво, на Севере, насколько я помню,  хрен. С пивом там вообще беда была, на весь город буквально несколько киосков, в моменты завоза толпы мужиков собирались колоссальные, причём очень многие брали пиво в целофановые пакеты, помните те, многократно отстиранные ? С детства помню как несчастные дядьки на ходу судорожно подсасывали пивас если из маленькой дырочки бежало :)
 Особой любовью пользовалась варёная колбаса, по 3 рубля ровно. Это цена была по 3-му поясу, такая же в Одессе  по 1-му стоила то ли 2.20, то ли 2.40. Колбаса была по карточкам, во 2-й половине 80-х я дохрена времени провёл в тех очередях.
 Бутылки для молока или кефира были ТОЛЬКО поллитровые, литровых не было вообще. Для нас, детей, неплохой приработок был, мы молока много покупали.
 80-е, Одесса, лафа для моряков. Чеки, валюта, "берёзка"... С японских свалок возили машины (99% белого цвета), брали их там от 200, ну может до 800 долларов, не поверите, но на квартиры меняли ! Знаю о чём говорю, у нас родственник машины возил, да и старые мореманы много рассказывали. Потом конечно и япошки стали умнее, и у наших зарплаты выросли. Кстати! некоторые умники из зависти называли эти машины "японскими зажигалками", мол херня одноразовая.... Ага! В 90-х город был забит "Сьерами" и "Скорпами" , гораздо более новыми. Щас их ва-а-аще нет ! Сгнили нахуй, развалились к чертям. Мой одногрупник со Сьерой ебался-ебался, продал к чёртовой матери, купил старый Блюбёрд и горя не знал. Так вот, а те "белые" япохи ДО СИХ ПОР ездят, не так кэша много как в 80-х - 909-х, но ездят ! (хер с ними со Сьерами, куда делись те Гранд Чероки из 90-х ? Их дохера было, уже не помню сколько лет ни одного не видел. Странно, машина была довольно дорогая, что тоже поразваливались и погнили? )

 Ладушки, шо-то меня в сторону повело :), пойду лучше кофе бахну и кошку завтраком угощу :)))

Lazy Crazy

  • Гость
Re: Как сейчас вешается лапша про СССР
« Ответ #3 : 14 Сентябрь 2012, 15:02:39 »
куда делись те Гранд Чероки из 90-х ?
Постреляли вместе с хозяевами.

 

Страница сгенерирована за 0.262 секунд. Запросов: 21.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский