Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Российским донорам перестанут платить деньги  (Прочитано 1228 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21661
    • Просмотр профиля
http://www.bfm.ru/articles/2013/01/21/donory.html

Цитировать
Сегодня вступает в силу Закон «О донорстве крови и ее компонентов». Он до минимума ограничивает выплаты донорам. Врачи протестуют: и так всё больше доноров — это асоциальные элементы, а крови с каждым годом все меньше.

Теперь может наступить настоящий, смертельно опасный дефицит.

Еще 20 января в Москве за 100 мл крови платили 650 рублей. Сложное переливание — тромбоцитоферез — стоило 4500 рублей. Сдача эритроцитов позволяла получить и вовсе 6000 рублей. В регионах платили меньше. Врачи боятся, что теперь количество желающих сдать кровь резко уменьшится. Но депутаты ничего менять не собираются.

Врач-терапевт Людмила Лапа так прокомментировала Business FM возможные последствия этого закона: «Человек сразу [после сдачи крови] получал питание, восполнял энергетический ресурс. А второе — он получал деньги, соизмеримые с зарплатами, на эти деньги даже могли и семью содержать. Теперь приняли такое решение — это экономия, которая потом обернется огромными потерями для нашего государства. Это жизни людей. Мы и так запасов крови не имеем. Это надо сделать только для того, чтобы разрушить систему гематологического центра, который и занимается этим. Но когда опять случится какое-нибудь ЧП, серьёзная авария, получится, что мы не будем иметь даже тех запасов крови, которые у нас и так сейчас малы. Потому что сейчас человека положили в больницу, а он, если это надо, должен сам найти двух-трёх доноров, чтобы сделать операцию и восстановить потерю крови».

Оплату сдачи дорогих эритроцитов и тромбоцитов оставят, но она станет меньше. Отменить ее совсем нельзя, это погубит онкологических больных, прошедших химиотерапию.

Мда, плачевная ситуация. Госдура в действии.
Тыгыдымс-тыгыдымс

Lazy Crazy

  • Гость
Цитировать
"Мы не боимся этого. Это единственный цивилизованный путь развития системы… Что касается в целом донорского движения, это должен быть добровольный акт каждого человека. Мы не должны скатываться к биологической проституции", — сказала глава Минздрава Скворцова.

 

Страница сгенерирована за 0.132 секунд. Запросов: 22.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский