Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Главное - подача материала  (Прочитано 795 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lazy Crazy

  • Гость
Главное - подача материала
« : 25 Июнь 2012, 21:59:23 »
Российский робот-подводник плавает на поводке _ НТВ.Ru

Цитировать
Хитрые американцы приглашают на соревнования морских технологий талантливых русских ребят, чтобы самым умненьким сделать интересные предложения.

Сегодня робот с отметкой «сделано в России» разыскивает затонувший танкер с нефтью. Такую легенду в этом году придумали организаторы соревнований морских технологий в американской городе Орландо. Студенты МГТУ им. Баумана привезли собственный аппарат. Корреспондент НТВ Александр Калинин встретился с изобретателями в Москве и узнал, почему их за границей ждут больше, чем саму разработку.

У устройства очень русский интерфейс: джойстик от авиасимулятора, провода на шурупах, USB-кабель привязан, поэтому робот будет плавать на поводке. Студентам МГТУ им. Баумана мало сопромата и автокада. В свободное от учебы время они собирают очень не свойственный для российской промышленности продукт — подводного робота. Это их пропуск на престижные соревнования морских технологий в США. В прошлом году заняли 10-е место из 26, в этом ребята метят выше.

Прошлогодняя миссия имитировала ситуацию в Мексиканском заливе. Американцы выделили под соревнования бассейн нейтральной плавучести НАСА. Тот самый, где тренируются астронавты. На эти студенческие шалости Америка тратит нешуточные деньги. В списке спонсоров — около 150 компаний. Профессор Северов знает, почему.

Станислав Северов, руководитель учебно-научного молодежного центра «Гидронавтика» МГТУ им. Баумана: «Интерес заключается, прежде всего, в скрытом намерении завербовать талантливую молодежь. Они для этого просеивают своих ребят и гостей из других стран. Причем это делают ненавязчиво, не грубо, просто развивают интерес, обещают поддержку. В таких условиях творческий талант раскрывается сам собой».

Подводные роботы незаменимы в трех отраслях: добыче углеводородного сырья, оборонной промышленности и научно-исследовательской деятельности. Российские нефте- и газодобывающие компании покупают роботов у канадцев и итальянцев. Мало кто знает, что в их основе лежат российские разработки, однажды утекшие за рубеж.

В России студенческими разработками интересуются разве что в Институте океанологии РАН, и то в академических целях. На практике отечественные роботы могли бы пригодиться МЧС и ресурсодобывающим предприятиям.

Пока же высокие технологии спонсируются из низких стипендий. Помогают ректор и другие сочувствующие. Старшекурсники Дмитрий и Владимир уже задумываются о будущем. Работу в России они, конечно, поищут, но если предложат что-то за рубежом — согласятся. Говорят, твердого желания уехать нет, просто тут их знания мало кому нужны.


Российская команда стала двукратным чемпионом мира по подводной робототехнике _ Хабрахабр
Цитировать

В минувшие выходные в городе Орландо, штат Флорида проходили международные соревнования по телеуправляемым необитаемым подводным аппаратам (подводным роботам) MATE International ROV Competition 2012.
Команда из Владивостока стала чемпионом соревнований, став таким образом к настоящему моменту двукратным чемпионом мира.
Это пятые соревнования, в которых принимает участие команда из Владивостока.
История выступлений:
2008 — 8 место;
2009 — 4 место;
2010 — 1 место;
2011 — 4 место;
2012 — 1 место.


Это студенческая команда ДВФУ (ранее всегда совместная команда ДВГУ и ДВГТУ), наставничество над которой осуществляют сотрудники ИПМТ (Институт проблем морских технологий).

Ну и призовой подиум 2012:

Explorer class overall winners 1st place Far Eastern Federal University,
2nd place Purdue University,
3rd place Jesuit High School

Можно поздравлять.

 

Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 21.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский