Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Полиция всё же круче милиции… Слабо 300 млн. умыкнуть?  (Прочитано 933 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lazy Crazy

  • Гость
Задержанный полицейский Сергей Рахманов сделал своему руководству «подарок» на майские праздники. Он начал давать показания, рассказывая, в чьих интересах вымогал 7 млн рублей у торговцев «Таганского ряда».

Напомним, августовский налет полиции на «Таганский ряд» официально объяснялся целым букетом причин: и борьба с контрафактом, и борьба с обналичкой, и с незаконной миграцией. Сторонники главка запускали в СМИ версии о том, что накрыли кассу на выкуп арестованного вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева, и схему обналички в интересах «Единой России». Первой реакцией был ступор, но затем пострадавшие коммерсанты стали обращаться в прокуратуру: товар у них изымали без описи, вещи бросали на пол, деньги вытаскивали без объяснения причин. Через несколько месяцев товар удалось вернуть. К этому моменту выяснилось, что ни одного нелегала во время спецоперации также не удалось задержать. Прокуратура признала: полиция нарушила множество процессуальных норм. «Парни получили оперативную информацию и поспешили», - разъясняли в главке, уклоняясь от серьезного наказания виноватых.
 
Основным вопросом при этом оставалась судьба изъятых средств. Официально объявлялось об аресте около 140 млн рублей, но еще летом прошлого года «URA.Ru» указывало, что реально в оптовый день с рынка было вывезено почти полмиллиарда рублей. Отсутствие официальных заявлений на эти суммы позволяло полиции опровергать данные о баснословной добыче и называть все изъятое «черным налом». Китаец Чжан Цзиньцин с ноября добивался возврата заработанного. Он утверждает, что в августе в его офисе на улице Техническая полицейские незаконно изъяли 34,3 млн рублей и 56,7 тыс. долларов, а также сотовые телефоны, ноутбуки и документы, а в офисе на Минометчиков изъяли еще 11,8 млн.
 
«Изъятие всех денежных средств проводилось в отсутствии их законного владельца – Чжан Цзиньцин, что является грубейшим нарушением закона. Никаких объяснений никто из работников полиции Чжан Цзиньцин не дал. Все присутствующие работники полиции отказывались сообщить свои данные, фамилии, должности, звания, - пишет в жалобе в прокуратуру адвокат Цзиньциня Василий Вяткин. – Создавалось впечатление, что происходит бандитский налет неизвестных вооруженных людей в масках, которые вели себя с иностранными гражданами, как с преступниками, сперва положили всех на пол, а затем увезли в здание ОМ №10  где всех дактилоскопировали, сфотографировали, продержав длительное время в полиции, после чего отпустили, так как у всех «задержанных» при себе имелись документы подтверждающие их законное нахождение на территории РФ».
 
Адвокат объясняет, что его клиент занимается производством и продажей вещей, и описывает, что именно подозревали полицейские: «Сперва обвиняли в том, что он собирал денежные средства для подкупа должностных лиц, которые должны освободить из-под стражи вице-мэра г. Екатеринбурга Виктора Контеева. Затем, видимо поняв всю абсурдность данного обвинения, работники полиции стали пытаться доказать, что денежные средства Чжан Цзиньциня «заработаны» в подпольном казино. Данное подозрение ничем не мотивировано, отсутствуют какие-либо доказательства в подтверждении этого обвинения, но несмотря на это в течение месяца проводится проверка и денежные средства незаконно удерживаются работниками полиции».
 
Прокуратура Свердловской области на неоднократные обращения адвокатов не ответила до сих пор. Зато ответил суд: в феврале Железнодорожный районный суд Екатеринбурга обязал полицию вернуть деньги гражданину Китая. Это, впрочем, не помогло, и именно Сергей Рахманов выступил посредником, предложившим возвращение миллионов в обмен на определенные комиссионные. При получении которых и был задержан.
 
«Готовятся новые иски», - знает собеседник агентства на «Таганском ряду». По его словам, потери, сравнимые с потерями Цзиньциня, еще у 10-15 арендаторов из Китая: «Сначала они боялись: это инстинкты, воспитанные на родине – против государственной системы идти нельзя. Боялись депортации. Но за что? Теперь, когда они видят, что свои права можно отстаивать, пойдут в суды». Вопрос о чистоте этих денег остается открытым. Источники в полиции настаивают на том, что миллионы – не легализованы. «Но и обратное не доказано», - говорит представитель рынка. Источник в УФСБ говорит, что внимание спецслужбы было привлечено по вине полиции: объявлено, что арестованы теневые деньги, но полиция не делает ничего, чтобы установить их источники и перекрыть эту схему, вместо этого начинается торг за выкуп арестованного.
 
Предстоящая судебная активность продавцов может разрушить последние бастионы защиты полиции. До выигранного суда было сложно представить объем нарушений: в ходе спецоперации в августе вся охрана рыночного комплекса с его территории была выдворена, представителей руководства «Таганского ряда» на место не вызывали, съемки видеокамер службы безопасности были изъяты. Получалось, что рынок на сутки перешел под управление полиции. В такой ситуации можно было опровергать слухи об изъятии полумиллиарда рублей. Но открытые судебные процессы, доказательства изъятий эту линию обороны уничтожают: тот же Василий Вяткин в своей жалобе указывает, что деньги не были переведены на депозит, как предписывает закон, а находились в оружейной комнате УВД Екатеринбурга.
 
Для областного главка ситуация не выгодная, каждый день приносит все новые подробности спецоперации. Вчера стало известно, что в начале сентября один из «решал», которые представляют ГУ МВД на других площадках, обращался в банк «Нейва», прося без шума разместить на личном депозите 300 млн рублей, и получил отказ. В банковской среде Екатеринбурга подтверждают: такое обращение было и в другие финансовые организации. Считается, что эта сумма – остаток между реально изъятым на рынке и официально объявленным. И в этой ситуации решившиеся на подобную махинацию мало чем отличаются от тех, у кого они изъяли деньги, подозревая нарушение экономических интересов России.
Целиком тут.

Lazy Crazy

  • Гость
Про полицию же:
Цитировать
Источники в силовых структурах обсуждают блиц-визит министра Рашида Нургалиева в Свердловскую область. Визит смешной: без огласки, втайне. Официальная причина – встреча со свердловским ОМОН, неофициальная – разбирательство по поводу скандалов в ГУ МВД региона. Сплетники утверждают, что министр кричал на генерала Бородина: ««Я не для того тебя сюда поставил, чтобы ты на взятках палился» (оцените формулировку: не «чтобы ты тут взятки брал», а именно что бы «не палился»). Вообще, распространен слух, что генерал Бородин является одним из исполнителей большого плана по «декриминализации Свердловской области», утвержденного «на самом верху», и за борьбу с «коллективным Чернецким» ему позволено иметь небольшие грешки. Но, видимо, свердловские полицейские перешли грань дозволенного. Теперь говорят, что Бородин может покинуть пост уже в мае – слишком много негатива накопилось.
Тут.

 

Страница сгенерирована за 0.15 секунд. Запросов: 19.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский