Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Анекдот «с бородой»  (Прочитано 1544 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Анекдот «с бородой»
« : 02 Март 2012, 00:27:06 »
Пост с ЖЖ, пришлось на всякий случай сделать дубликат.
Источник: http://vice-chancellor.livejournal.com/195236.html

1 Мар, 2012 at 3:50 PM

Я уже писал, что история с веб-камерами на избирательных участках обернётся масштабной мистификацией.

Реальность круче, чем можно было предположить.

В последние дни перед выборами членов петербургских участковых комиссий инструктируют – как правильно использовать веб-камеры. Рассказывают, где она должна висеть, что снимать, как висят провода и куда звонить, если камера вдруг погаснет.

По окончании учёбы просят подписать инструкцию, подготовленную, судя по логотипам на титульном листе, горизбиркомом и компанией «Ростелеком».



Процедура обычная – все мы расписывались в журнале по технике безопасности.

Есть только одно «но» - страница с подписями к инструкции… идентична форме протокола об итогах выборов! Той самой странице, где подписями членов комиссии заверяются итоги голосования на участке.

Вот так выглядит страница в инструкции:



А вот так – подлинный бланк итогового протокола, утверждённый постановлением ЦИК № 13/146-6 от 01.06.2011 г.:



Если раскрыть корешок инструкции, всё становится ясно: для подписей в книжку вшит отдельный чистый лист А3. Который затем несложно вынуть и впечатать перед подписями графы с любыми результатами голосования.



Разумеется, авторы инструкции скажут, что ничего подобного даже в мыслях не держали. Заметят, что на странице инструкции нет графы для подписи председателя УИК и даты-времени подписания протокола. Забудут при этом сказать, что свободное место для этих граф любовно оставлено.

Я отвечу: для переписывания протокола в ТИКе председателю участковой комиссии нужно только одно – чистый бланк, подписанный членами комиссии.

Все последние годы это не было проблемой – все члены комиссии свои, и подписывали что угодно по первому требованию председателя. После декабря в комиссиях появились «чужаки» (победив на декабрьских выборах в заксобрание, право автоматически назначать членов избиркомов с правом решающего голоса получило петербургское «Яблоко»), да и многие прежние члены комиссий не хотят брать грех на душу.

Вот и появилась на свет инструкция с «военной хитростью».
Ловко, правда?!

Впрочем, где-то мы ещё можем помешать фальсификациям. Призываю членов участковых комиссий с правом решающего голоса, когда перед ними окажется тот самый лист инструкции, написать в нём просто и ясно:

С ИНСТРУКЦИЕЙ ОЗНАКОМЛЕН. ПОДПИСЬ. ДАТА.

Вот так, как это сделал член УИК от «Яблока» Вадим Александров (Рыбак), который разглядел «военную хитрость» избиркома и сделал эти фотографии:



Если поставили подпись раньше, потребуйте внести дополнение и впишите то же самое.

Наблюдатели, пожалуйста, подскажите это членам ваших комиссий!

К слову, «операторами» веб-камер в моём районе повсеместно назначают именно членов комиссий от «Яблока». Зачем – очевидно: чтобы вместо контроля за бюллетенями и подсчёта голосов следили за проводами и, согласно инструкции, регулярно бегали отзваниваться в «Ростелеком». Мы ведь понимаем, для чего такие паузы необходимы.

В общем, диву даёшься изобретательности режиссёров самых честных в истории выборов!


Коммент там же:
tatyanavk wrote:
1 Мар, 2012 19:06 (UTC)
В разных р-нах - по-разному. У нас (ТИК 16, Центр. р-н) вообще другой формы сия бумага. Это конкретно "придумка" Калининского р-на - явно с расчетом на фальсификации (там и на прошлых выборах много чего "напридумали"). Только что отписалась знакомая из УИР в это р-не, которая по неосторожности подписала именно такой лист. Узнав про аферу, просила председателя дать ей дописать "с инструкцией ознакомлена", отказал - юлил, потом открыто стал наезжать, заявив, что она "работает на наблюдателей" (!).
« Последнее редактирование: 02 Март 2012, 00:35:21 от Почта сайта »
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн alexvoj

  • Писатель
  • **
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Анекдот «с бородой»
« Ответ #1 : 02 Март 2012, 06:24:41 »
ну это ерунда, инструкция остается в комиссии, а протокол забирает себе ростелеком, потому как очень часто в избиркомах сидят такие кадры, которые даже мышкой пользоваться не умеют, во время выборов Ростелекомоский дежурный не имеет права подходить к записывающему оборудованию, даже не имеет право нажать на кнопку запись, все это должен сделать оператор от комиссии, и если будут косяки, то ростелеком предьявит этот протокол инструктажа, что оператор был обучен, и что он сам дурак.
и подписывать протокол должен оператор и председатель комиссии заверяющий эту подпись, то что кто-то еще подписал это не правильно. причем очень часто на них приходится жаловаться в ЦИК, потому что комиссия тоже не хочет за это отвечать, и подписывают с очень большой неохотой.
инструкция и протокол на фото довольно странные. члены комиссии ни в монтаже, ни в демонтаже оборудования не участвуют, у них одна работа вовремя нажать на кнопку записи. зачем им такой фолиант непонятно

 

Страница сгенерирована за 0.15 секунд. Запросов: 21.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский