Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Великобритания призвала украинские власти освободить Тимошенко и других политзак  (Прочитано 1384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vladislav25

  • Гость

 Об этом заявил замминистра иностранных дел Великобритании Джереми Браун в ходе дебатов по отношениям Великобритании и Украины в Палате Общин, информирует "Украинская правда".

"Для того, чтобы мы вместе с нашими партнерами по ЕС и в дальнейшем поддерживали европейские стремления Украины, мы призываем освободить Юлию Тимошенко и других задержанных по политическим мотивам и предоставить им полноценное право участвовать в политической жизни, включая следующие парламентские выборы", - подчеркнул Браун.

"Украина должна доказать не только словами, но и действиями свое желание присоединиться к европейскому клубу, доказать свою преданность европейским ценностям", - цитирует дипломата пресс-служба партии "Батькивщина".

Он также обратил внимание на сворачивание демократии в Украине за последние 18 месяцев, включая уничтожение свободы прессы и независимых судов, исчезновение разделения между тремя ветвями власти в Украине (исполнительной, законодательной и судебной).

Он подчеркнул, что Великобритания поддерживает европейскую интеграцию Украины, "но демократические ценности не являются предметом для обсуждения".

По словам Брауна, такую позицию Великобритании разделяют ее партнеры по ЕС и международные эксперты.

Замминистра отметил, что Датский Хельсинский Комитет по правам человека, который наблюдал не только за судебным разбирательством дела Тимошенко, но и за другими судебными делами, отметил нарушения основополагающих правовых принципов, что противоречит европейским ценностям.

Браун подчеркнул, что Великобритания и другие члены ЕС неоднократно выражали свою обеспокоенность правительства Украины, но, к сожалению, их так и не услышали.

В свою очередь член Палаты Общин Хелен Гудман, которая инициировала эти дебаты, подчеркнула, что судебное дело против Юлии Тимошенко и приговор неприемлемы для ЕС.

"Сейчас Украина переживает трудные времена. Заключение и приговор Юлии Тимошенко вернули Украину на много лет назад", - сказала она.

"Во время Оранжевой революции народ Украины продемонстрировал свое желание видеть Украину демократической. Мы должны показать этим людям в это трудное для них время, что мы действительно встревожены происходящим в их стране", - подчеркнула Гудман.

Она также добавила, что за рубежом и внутри Украины преследование и приговор Тимошенко рассматривают лишь как "попытку действующей украинской власти свести политические счеты и устранить ее с политической арены".

Напомним, кроме уголовного дела относительно газовых контрактов с РФ 2009 года, по которому Тимошенко осудили на 7 лет лишения свободы , Генпрокуратура возбудила в отношении экс-премьера два других уголовных дела: по нецелевому использованию средств, полученных Украиной в рамках Киотского протокола, и в связи с закупкой автомобилей для сельской медицины.

"Газовое дело" Тимошенко мировое сообщество считает политическим преследованием экс-премьера и конкурента президента Виктора Януковича.

Защита считает, что новые дела против Тимошенко открывают, чтобы оставить ее в тюрьме.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Ну, Каддафи ведь свергли, надо теперь и до Украины докопаться...
Тыгыдымс-тыгыдымс

 

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 22.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский