Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Солидный господь для солидных господ  (Прочитано 2760 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21661
    • Просмотр профиля
Интересно, меня одного достают понты нашего патриарха?


- яхта сейчас на Валааме стоит


- а это патриарх Сербии, к слову...

« Последнее редактирование: 19 Июнь 2011, 18:42:32 от Почта сайта »
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21661
    • Просмотр профиля
Re: Солидный господь для солидных господ
« Ответ #1 : 19 Июнь 2011, 20:44:16 »
Отмазка №1

В РПЦ вызвал недоумение ажиотаж вокруг дорогих часов патриарха Кирилла. Напомним, во время визита патриарха на Украину журналисты обратили внимание на то, что глава РПЦ носит на руке часы Breguet с корпусом из белого золота и ремешком из кожи крокодила, стоимостью от 28 до 36 тысяч евро в зависимости от компании-продавца.

Профессор Московской духовной академии, протодиакон Андрей Кураев не исключил, что патриарх мог не знать, что часы очень дорогие. Он пояснил, что патриарх по магазинам не ходит, а его быт и служение в значительной степени обставлены подаренными ему предметами, передает «Эхо Москвы».

При этом Кураев напомнил, что Святой Иоанн Кронштадтский считал возможным оставлять у себя дорогие подарки, так как «боялся обидеть людей», которые их ему подарили. По мнению протодиакона это тоже форма смирения – «пользоваться тем, что дают тебе люди и Церковь, но при этом сердце не прикипает к этим вещам».


Отмазка №2

В РПЦ объяснили, зачем патриарху дорогие часы и автопарк
Шахтеры Донбасса, которым Патриарх вещал о кризисе, стяжателях, духовных ценностях и губительном либерализме, не смогли не заметить на его руке дорогущие часы марки Breguet (36 тысяч евро). Автопарк Патриарха включает в себя несколько Cadillac Escalade, Toyota Land Cruiser, Mercedes S-класса, включая бронированную модификацию. Церковные земли используются под строительство объектов недвижимости, а церковный бизнес не облагается налогами. Но как выяснилось, всё это - многовековые традиции, менять которые противно Богу.

Протоиерей Всеволод Чаплин рассказал, почему священнослужители имеют право носить дорогие вещи.

"Когда люди жертвуют что-то на храм, на то, чтобы духовенство выглядело достойно в том числе и перед лицом всех сильных мира сего, которые меряют отношение к человеку деньгами, это естественное стремление человека показать, что самое главное - не рациональное расходование средств на те или иные преходящие нужды, которые никогда не будут полностью восполнены, а посвящение своих денежных средств, своих трудов на то, что принадлежит Богу, на те символы, которые напоминают нам, что главное - это не политика, не экономика, не обывательские нужды человека, не его материальные интересы, а присутствие Бога, Его тайны и духовная вертикаль в окружающем нас мире..."

Тех же людей, которые упрекает духовенство в роскоши, протоиерей Чаплин назвал недоброжелателями и сравнил с Иудой. Ведь это он говорил, что не надо тратить драгоценное миро на помазание Тела Иисуса Христа, а нужно продать это миро и раздать деньги нищим.


Отвечая на вопрос о том, что "Святейший Патриарх якобы носит очень дорогие часы, якобы у него дорогой автопарк, резиденция", священник отметил: "Когда делаются определенные подарки, это естественно: люди хотят, чтобы их иерархи выглядели не хуже, чем представители светской власти, чтобы храмы выглядели не хуже, чем резиденции светских властителей...".

Читать полностью: http://yablor.ru/blogs/v-rpc-obyasnili-zachem-patriarhu-dorogie-chasi-i-a/1433278
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн sergei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5994
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Солидный господь для солидных господ
« Ответ #2 : 20 Июнь 2011, 00:19:01 »
 Ну ладно ешё он (хотя с часиками и яхтой - явно уже...), всё-таки первое лицо в своей системе. Но ведь и стоящие рангами и рангами ниже тоже краёв не видят ! Здесь же я видел ролик с батюшкой то ли на Кукурузнике, то ли на Гелике ? Чё, без этих понтов ваще разуважают ? Чё, сербского патриарха или далай ламу на порог никто не пускает ?
 Никто и не просит его на Оку пересадить, да и вообще - традиции и т.п., но какой-то баланс надо выдерживать ? А быть похожим на наворовавшегося олигарха при такой должности по-моему не комильфо, с теми хоть всё и так ясно.
 Помню здесь читал статью кажется Генриха про Бога - двумя руками за, это без понтов.
 

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21661
    • Просмотр профиля
Re: Солидный господь для солидных господ
« Ответ #3 : 20 Июнь 2011, 03:10:12 »
Собственно, вчера проезжал мимо махонькой церкви, потому и мысли крамольные вспомнились. На юго-западе им небольшой пятачок под застройку дали. Так вот у попика джип не помещался, слишком маленькую парковку сделали. Так тот что придумал: одним колесом на газон. Надо ведь солидному господину как-то парковаться. Убогие молдаване или узбеки и подумать не могли, что руководитель этого сарая ездит на «Тахо» и жрет по 20 литров на 100 км.

Вспомнился не только патриарх, но и бабка моей супруги. Она самая что ни на есть попадья, орудовала на Кубани. Вот прихожане приходят, деньги оставляют, продукты. Деньги, оф корс, себе в карман. А продукты - свиньям. Типа, нефиг тут Шао-Линь устраивать, бабло гоните, челядь! Еще всякий раз недовольна была, если денег оказывалось меньше, чем планировалось. Бабка уже двинула копыта, а память осталась не из приятных.
Тыгыдымс-тыгыдымс

Lazy Crazy

  • Гость
Re: Солидный господь для солидных господ
« Ответ #4 : 20 Июнь 2011, 11:06:16 »
а церковный бизнес не облагается налогами
А почему, собственно? В государстве, где церковь де-юре отделена?

Оффлайн Товарищ Шурик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1366
    • Просмотр профиля
Re: Солидный господь для солидных господ
« Ответ #5 : 20 Июнь 2011, 23:17:16 »
Первый раз по этой теме был шокирован ещё в 1990 г., когда будучи школьником был в Москве на каникулах...
Были на экскурсии в Новодевичьем монастыре, и туда подъехал поп на "Опеле" с шофёром... В 1990 году, когда иномарки были редкостью и роскошью (даже в Москве)... Поп вылезал из опелька, ряса немного задралась и обнажились.......джинс ы (!!!). О как. Чё за поп не знаю, главный в храме при монастыре или дьякончик какой не знаю.
Легко искать белую кошку в светлой комнате, особенно когда она там есть.

 

Страница сгенерирована за 0.126 секунд. Запросов: 22.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский