Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: OpenDocument  (Прочитано 6973 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bti

  • Писатель
  • **
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: OpenDocument
« Ответ #24 : 05 Июнь 2011, 17:22:46 »
2Lazy Crazy:
ну что ж ты хочешь от роспилов, им бы попилить чо, а как там народ это воспримет - пофиг.
далее все описывается одним простым словом - распиздяйство.
лично у меня в работе одно простое условие, неважно что я там делаю и как, хоть все с ног на голову переставляю, но пользователь не должен этого заметить


Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21661
    • Просмотр профиля
Re: OpenDocument
« Ответ #25 : 05 Июнь 2011, 19:00:03 »
Цитировать
Когда увидишь в очередной раз очередь в коридоре у кабинета чиновника или врача, подумай - а не занят ли он сейчас розыском нужной кнопочки в незнакомой программе?

Сильно сказано! И верно.

Сам лежал в больнице, всего лишь с аппендицитом, но не суть... так вот стандартная процедура такова, что после доставки в приемный покой предстоит выполнить ряд формальностей, от длительности которых если уж не жизнь зависит, то время пребывания на койке (а это и питание, и медикаменты, и рабочее время тех же врачей). Аппендикс не успел лопнуть, но какие-то осложнения возникли, пока я сдавал мочу, кровь и достаточно долго провалялся под телевизором, типа УЗИ. Экран был виден, но была видна и морда лица врача, который с трудом представлял, как там настроить камеру. Аппарат новый. Пока там он в нем колупался, я чуть коньки не двинул.
Это я к тому, что далеко не у всех есть возможность переучиваться «на лету». Тот же врач принимает в день таких страдальцев, как я, пачками. Не думаю, что у них есть какие-то специальные курсы повышения квалификации по каждому новому чиху. А у свободного ПО этих чихов будет еще больше. Проги сырые, потому что у них нет пока такой широкой клиентуры, как у тех же мелко-мягких. Не на ком проверить их баги.
Любая программа или система должна быть стойкой к косячеству. Обычных штатных бета-тестеров для этого мало. Линукс, как и все СПО станет популярным лишь тогда, когда над ним станут насмехаться так же, как над Виндами. Пока это лишь сферический конь в вакууме, есть небольшое число приложений, с которыми можно работать, но стадо обезьян за эти приложения пока никто не сажал. Естественно, фанаты СПО будут с пеной у рта доказывать, что их система круче, но эти утверждения зачастую голословны. Проверять работоспособность лишь в узком кругу специалистов - гиблое дело.
А чтобы отрихтовать существующие приложения, потребуется время, сопоставимое со всей историей Майкрософта. Иными словами, пока будет длиться бесконечная доводка, все эти пакеты устареют не только морально, но и физически, то есть технически. Не следует забывать, что тот же Майкрософт имеет кучу договоренностей с производителями техники. Уже сейчас все выпускаемые видеокарты не поддерживают DOS. Собственных заводов у РФ пока нет, мы всецело зависим от КНР и прочих регионов с дешевой рабсилой, а те, в свою очередь, будут поставлять на рынок то, что требуется лишь гигантам софта. Тупо введут новый формат для комплектующих, и мы окажемся в глубоком пролете, как сейчас с DOSом (он еще используется на отсталых заводах, но вот конкретно видеокарты для древних ПК УЖЕ не купить). Не думаю, что будет настолько суровая война, но корпорации Зла постараются устроить нам веселую жизнь, хотя бы потому, что в ходе такого внедрения СПО потеряют часть прибыли.
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн bti

  • Писатель
  • **
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: OpenDocument
« Ответ #26 : 05 Июнь 2011, 19:19:56 »
так чья вина в том, что врач(или кто там еще) не умеет работать с оборудованием?

далее, есть такое понятие как альфа, бета, стабильный релиз, ну и т.д. если хочется на свою пятую точку приключений то бери спокойно альфы, беты, преальфы... по моему скромному мнению та самая виста, и будущая восьмерка будет чем-то их этого числа. если же нужна стабильность, бери стабильную версию и чихать никому не придется. почихайте на тот же редхат/сентос
над виндами насмехаются всего лишь из-за простой такой вещи - "Закон больших чисел", а не из-за того что они такие из себя чистенькие, опрятные, и все у них замечательно

Цитировать
Экран был виден, но была видна и морда лица врача, который с трудом представлял, как там настроить камеру. Аппарат новый. Пока там он в нем колупался, я чуть коньки не двинул.
а что за софтянка то была, под чем? не думаю что для такого аппарата СПО прилогу написали, небось заводская была, от производителя сего устройства.

Цитировать
Естественно, фанаты СПО будут с пеной у рта доказывать, что их система круче, но эти утверждения зачастую голословны.
ну это относится только к недалеким, фанатикам так сказать. ты вот щас со стороны мелкософта аналогичные действия предпринимаешь )

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21661
    • Просмотр профиля
Re: OpenDocument
« Ответ #27 : 05 Июнь 2011, 19:46:15 »
Цитировать
а что за софтянка то была, под чем? не думаю что для такого аппарата СПО прилогу написали, небось заводская была, от производителя сего устройства.

Это не относится к СПО, а к освоению ПО - пример, как тяжело оно дается.

Цитировать
ну это относится только к недалеким, фанатикам так сказать. ты вот щас со стороны мелкософта аналогичные действия предпринимаешь )

Да, я сейчас на стороне мелко-мягких, но не потому, что них все лучшее. Просто с моего ИМХО они сейчас меньшее из зол.
Первый вопрос строительного технаря (я закончил СМК в Корабелке), пересевшего на линуху, сам знаешь, какой:
- Млять! Где Автокад?! Или 3D-Max, на худой конец?
Стоп. Знаю, что сейчас спросишь. Короче, я занимаюсь рекламой строительных контор. Среди наших заказчиков есть госструктуры, так вот те все присылают в Автокаде. Документооборот на 1С. Что-то я не встречал ни той, ни другой программы под линукс. Ладно, допустим, это вопрос времени - написать свой супер-пупер-нано-Автокад, и нано-1С сделают, но пока все только под Linux/Wine, и то со скрипом.
Чистяком не получается. Но если все так сложно, и все через одно место, тогда зачем пытаться навязывать что-то сверху? Я реально говорю - пользователи взвоют. Наверняка придется ставить по два компа - один для дебилов в Госдуме, а второй для работы.

Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн bti

  • Писатель
  • **
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: OpenDocument
« Ответ #28 : 05 Июнь 2011, 19:52:22 »
ну так линукс не панацея, так же как и винда )

а насчет освоения ПО, это проблема давняя, причем источник этой проблема - роспилы. денег набрали, оборудование там поставили, а на обучение персонала ничего и не осталось, сами как нить обучатся.

Оффлайн sergei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5994
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: OpenDocument
« Ответ #29 : 05 Июнь 2011, 20:09:47 »
Ясен пень не по каждому "новому чиху", но периодическое подтверждение квалификации вроде есть ? У нас вот каждые пять лет, ну там как "корки" диплом обрежут, неважно. Я щас меняю - ГКК осталась, сижу, учусь.... 

 А что касается того что врач тупил - я вас умоляю, главное чтобы выводы правильные делал :).... А так.... Ну приезжаешь на новый пароход, тоже на мосту вроде всё незнакомое.... За пару вахт "натыкаешься", фигня вопрос.... МОжет врач действительно не очень втыкал в интерфейс, может им вчера вечером эту хню поставили. "Натыкается" быстро, Вы же сами пишите что они их пачками принимают ? :)

 Так это хотя бы практикующий врач, не те терапевты шо в поликлиниках сидят, "с бабушками поп...ть" ! А как славились в советское время судовые врачи ? Те шо за капусту и по блату устраивались "плавать", годами вынимали занозы и соринки из глаз у матросов, в итоге - Ваш же аппендицит посреди океана просто приговор. Потом их убрали нах, сейчас их обязанности выполняют 2-е. Я когда был, ну бред, "корочка" есть (2! дня курсы, чему люди учатся 6 лет и + интернатура), сейчас Medical Care получал, в тесте вопрос : (прикиньте!) "Признаки ОТКРЫТОГО кровотечения." Хоть стой, хоть падай.... На тебе 50 баксов, я пошёл, блин....

 "Госпитали" укомлектованы супер, куча мэнюалов, но я бы никогда не стал человека резать. Экономят, сцуко!

 Извините, засвистелся, я что хотел сказать : мне конечно далеко до таких компутерных гуру что тут собрались, ворд, эксель и пара грузовых программ, фигли там.... Но никогда не поверю что, например, Генрих не сможет разобраться с новой програмкой. Мы ж не "школота" :), мы же думаем ? :)

 

Страница сгенерирована за 0.138 секунд. Запросов: 22.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский