Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Брак по завещанию  (Прочитано 5657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миллисента

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 521
    • Просмотр профиля
Брак по завещанию
« : 28 Май 2011, 13:20:41 »
Одна героиня собирается внедрить вирус в базу данных. Но база данных - это документ, а не программа. Так что вирус можно внедрить только в редактор, который эту базу данных открывает.

Lazy Crazy

  • Гость
Re: Брак по завещанию
« Ответ #1 : 30 Май 2011, 21:18:49 »
Но база данных - это документ
autorun.sql ?

Оффлайн Миллисента

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 521
    • Просмотр профиля
Re: Брак по завещанию
« Ответ #2 : 30 Май 2011, 21:50:26 »
Я так понимаю, что база данных - это какая-то сложная таблица. А ведь таблица - это особым образом форматированный документ, а не программа.

Lazy Crazy

  • Гость
Re: Брак по завещанию
« Ответ #3 : 31 Май 2011, 10:55:21 »
Возьмём хотя бы, чтобы в дебри не лезть, ту же Ms Access - там база данных содержит модули, являющиеся ни чем иным, как исполнимым кодом на Visual Basic.

А в фильме (я его не смотрел) есть какой-нибудь намёк, что за БД? Или, как частенько в наших фильмах, “информационный комплекс” в документе MsWord?

Оффлайн Миллисента

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 521
    • Просмотр профиля
Re: Брак по завещанию
« Ответ #4 : 15 Июнь 2011, 09:06:16 »
А я смотрела всего один раз. Но так как это диск, а не антенна - я могу его смотреть сколько угодно.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21657
    • Просмотр профиля
Re: Брак по завещанию
« Ответ #5 : 16 Июнь 2011, 02:27:07 »
Возможно, имелся в виду макровирус для Аксесса, Эксцеля или Ворда, если речь о продуктах MS, но имхо использовался прием синекдоха (ага, моя любимая литературная синекдоха :) ): когда под одним из свойств понимается сам предмет.
Вот говорят:
- Борт такой-то, примите вправо...
Под этим подразумевается, естественно, не сам борт, а номер корабля или самолета, точнее сам корабль или самолет.
Наверное, то же самое имели в виду киношники, озвучивая вполне естественную вещь.
Чисто теоретически Миллисента прав(а), т.к. БД сами по себе лишь источники данных, но есть еще и СУБД - системы управления базами данных, вот в них можно загрузить вирусный код.
Как обычно ломаются сайты: делается нарочито «кривой» запрос к базе данных MySQL (по сути скрипт в бинарном коде), и если разрабы щелкают клювом, злоумышленник получает доступ к руту, и тогда говорят "вирус в базе данных".
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2011, 02:41:33 от Почта сайта »
Тыгыдымс-тыгыдымс

Lazy Crazy

  • Гость
Re: Брак по завещанию
« Ответ #6 : 16 Июнь 2011, 11:09:11 »
Чисто теоретически Миллисента прав(а)
Даже теоретически - вот в этом абсолютно не права:
база данных - это документ

Нет, конечно, лет 15 назад такой подход вполне был нормален…
А главное, раз мы теперь знаем, что «я могу его смотреть сколько угодно», хотелось бы всё-таки получить ответы на вышезаданные вопросы…

Оффлайн Миллисента

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 521
    • Просмотр профиля
Re: Брак по завещанию
« Ответ #7 : 21 Июнь 2011, 09:57:52 »
И все-таки к документам вирусы не цепляются.

Lazy Crazy

  • Гость
Re: Брак по завещанию
« Ответ #8 : 22 Июнь 2011, 12:01:29 »
И все-таки к документам вирусы не цепляются.
В конце прошлого века в одном из компьютерных журналов напечатали статью то ли художника, то ли писателя - не суть важно; главное, что это был человек с творческим складом ума и без малейшего представления, что такое интернет. А статья была именно про интернет - человеку просто понравилось слово и он нафантазировал, что бы это такое могло быть. Получилось довольно мило, хоть и далеко от реальности.
Читая, как милая Миллисента легко жонглирует терминами, я почему-то вспоминаю эту статью…

Оффлайн Миллисента

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 521
    • Просмотр профиля
Re: Брак по завещанию
« Ответ #9 : 22 Июнь 2011, 15:15:09 »
А если вы хорошо представляете, что такое интернет - тогда скажите, как чинить насадку для витой пары, где 1 провод из 8 перетерся, а фиксатор треснул?

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21657
    • Просмотр профиля
Re: Брак по завещанию
« Ответ #10 : 22 Июнь 2011, 16:43:36 »
А если вы хорошо представляете, что такое интернет - тогда скажите, как чинить насадку для витой пары, где 1 провод из 8 перетерся, а фиксатор треснул?

Начали за здравие, а кончили за упокой :)

Чинится так: покупаются самые скромные обжимные клещи за 300 с небольшим рублей и коннектор RJ-45 за бешеные деньки - аж 3 рубля за штуку!
На клещах есть кусачки, которыми кабель перекусывается, затем, отступив примерно 3 см от края перекуса, начинаете этими кусачками аккуратно срезать внешнюю изоляцию по кругу (там специальная сквозная дырка есть, примерно под диаметр кабеля).
Провода нужно сложить в порядке цветности как было на старом, если все работало и выровнять, аккуратно прижав друг к другу.
Край будет неровным, поэтому их опять придется перекусить, чтобы подровнять кончики.
Затем все сложенные провода аккуратно втыкаются в коннектор до упора, без зачистки. Обычно картина такая:

Сам коннектор с проводами вставляется в специальный паз на клещах, и затем приходится сильно сдавить его до характерного щелчка, чтобы восемь выступов на клещах сдавили медь на коннекторе, прижав контакты.
Если все сделано правильно, и ничего в ходе всовывания не перепуталось и прижалось плотно, то все будет работать.

Если ничего не вышло, и опять последует пост про обжатие витой пары, может последовать бан за оффтоп в теме «Киноляпы» ;-)
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2011, 11:37:45 от Почта сайта »
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн Миллисента

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 521
    • Просмотр профиля
Re: Брак по завещанию
« Ответ #11 : 23 Июнь 2011, 19:46:46 »
Кажется, ваше изображение зеркальное.

 

Страница сгенерирована за 0.152 секунд. Запросов: 22.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский