Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: О субъективном восприятии возрастов  (Прочитано 2011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21661
    • Просмотр профиля

Марья Гавриловна из «Метели» Пушкина была уже немолода: «Ей шел 20-й год».

Маме Джульетты на момент событий, описанных в пьесе, было 28 лет.

Ивану Сусанину на момент совершения подвига было 32 года (у него была 16-летняя дочь на выданье).

Старухе-процентщице из романа Достоевского «Преступление и наказание» было 42 года.

Анне Карениной на момент гибели было 28 лет, Вронскому - 23 года, старику мужу Анны Карениной - 48 лет (в начале описанных в романе событий всем на 2 года меньше).

Старикану кардиналу Ришелье на момент описанной в «Трех мушкетерах» осады крепости Ла-Рошель было 42 года.

Из записок 16-летнего Пушкина: «В комнату вошел старик лет 30» (это был Карамзин).

У Тынянова: «Николай Михайлович Карамзин был старше всех собравшихся.
Ему было тридцать четыре года - возраст угасания».

Кто-нибудь проверал инфу?
Тыгыдымс-тыгыдымс

Lazy Crazy

  • Гость
Re: О субъективном восприятии возрастов
« Ответ #1 : 05 Май 2011, 10:50:00 »
Осада Ла-Рошель - 25 июля 1627, его Высокопреосвященство кардинал Арма́н Жан дю Плесси́, герцог де Ришельё родился 9 сентября 1585 - т.е. ему был только 41 год… 

Собственно, в «Д`Артаньян и три мушкетера» 1978 года его играет 26-летний Александр Трофимов (а озвучивает 44-летний Михаил Козаков).
« Последнее редактирование: 05 Май 2011, 11:21:20 от Lazy Crazy »

Lazy Crazy

  • Гость
Re: О субъективном восприятии возрастов
« Ответ #2 : 05 Май 2011, 10:55:14 »
А вот Сусанина, похоже, могло и вообще никогда не существовать…

Lazy Crazy

  • Гость
Re: О субъективном восприятии возрастов
« Ответ #3 : 05 Май 2011, 10:59:41 »
Первый абзац (не считая эпиграфа) «Метели»
Цитировать
В конце 1811 года, в эпоху нам достопамятную, жил в своем поместье Ненарадове добрый Гаврила Гаврилович Р**. Он славился во всей округе гостеприимством и радушием; соседи поминутно ездили к нему поесть, попить, поиграть по пяти копеек в бостон с его женою, а некоторые для того, чтоб поглядеть на дочку их, Марью Гавриловну, стройную, бледную и семнадцатилетнюю девицу. Она считалась богатой невестою, и многие прочили ее за себя или за сыновей.

Ближе к концу:
Цитировать
— Я женат, — продолжал Бурмин, — я женат уже четвертый год и не знаю, кто моя жена, и где она, и должен ли свидеться с нею когда-нибудь!

— Что вы говорите? — воскликнула Марья Гавриловна, — как это странно! Продолжайте; я расскажу после... но продолжайте, сделайте милость.

— В начале 1812 года, …

Конец 11-го - начало 12-го - будем считать, что возраст не поменялся; 17 лет плюс 3 года - 20 всё-таки есть, но не более 22-х…  
« Последнее редактирование: 05 Май 2011, 11:04:25 от Lazy Crazy »

Lazy Crazy

  • Гость
Re: О субъективном восприятии возрастов
« Ответ #4 : 05 Май 2011, 11:14:19 »
Когда Пушкину было 16 (1799+16=1815), Карамзину было 49 (1815-1766); но чёрт его знает, что ему показалось…

 

Страница сгенерирована за 0.132 секунд. Запросов: 22.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский