Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Вниманию питерских любителей хамсы  (Прочитано 2315 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21657
    • Просмотр профиля
Фанаты хамсы, я знаю, вы есть! У нас в Питере появилась хамса. Продается на Кировском рынке и там же в "Шайбе". Хамса двух видов:
- мелкая по 80 руб./кг (рынок);
- крупная в пресервах Курского комбината по 15 рублей (фирменный отдел "РОК" в "Шайбе").
В кои-то веки у нас можно купить хамсу! Обычно с Кубани возили спецзаказом, вот такую, в 1,5-литровых бутылках:



По 80 рублей очень мелкая, но обычная, то есть как кубанская. В пресервах крупная, но мягкая, прямо тает во рту, пряный посол как у кильки.

Для непосвященных. Ни в Ленинграде, ни в Петербурге никогда толком не было хамсы. Раньше привозили паки замороженной хамсы, так продавцы ее засаливали в килечном растворе и продавали неофициально (иначе не продать, свежая никому не нужна).
Если вы любите селедку, то должны знать, что самая лучшая сельдь - это иваси, огромный раритет в Питере, встречается крайне редко; а самая лучшая килька - это хамса. Последняя тоже килька, но только азовская. Обычная килька плоская, а хамса имеет цилиндрическое сечение, жирненькие такие спинки. Вкуснятина.
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21657
    • Просмотр профиля
Re: Вниманию питерских любителей хамсы
« Ответ #1 : 06 Февраль 2011, 00:32:50 »
Кстати, знаете, как фотка этих кубанских бутылок с хамсой сделана?
Тогда у меня фотика под рукой не было, но был сканер-планшетник AGFA. Тупо положил бутылки и отсканировал. Ну точно идиоты :)
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн Усмэн

  • Писатель
  • **
  • Сообщений: 21
  • Ох, блин...
    • Просмотр профиля
    • Студия Site{Montage
Re: Вниманию питерских любителей хамсы
« Ответ #2 : 06 Февраль 2011, 02:20:26 »
Мне несколько легче, - меня происхождение спасает (Ташкент), но, разрешите поинтересоваться а где эту хамсу можно купить в Лип или Варонеж области? И вот только по сечению, хамсу эту, можно опознать? Я вообще рыбу люблю поесть, но "Вкуснятина" прям интригует...
Получив приглашение на "педсовет аналитиков" - подумайте дважды...

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21657
    • Просмотр профиля
Re: Вниманию питерских любителей хамсы
« Ответ #3 : 06 Февраль 2011, 02:32:23 »
Хамса, европейский анчоус Engraulis encrasicholus — род пелагических морских рыб семейства анчоусовых отряда сельдеобразных.
http://fishportal.ru/ih/ih_46.html
Вот вы ловили когда-нибудь уклейку на удочку? Уклейка по сечению как килька, такая же узенькая, плоская, есть там нечего. Другое дело хамса - это 3D! - спинки толстые (поэтому я сказал, что цилиндрическое сечение). А по краям спинок - жирок. Пусть для такого размера маленький, но в этом вся прелесть!  Рыбий жир вообще полезен для здоровья.
К сожалению, не знаю, как обстоят дела с хамсой в Ташкенте, там эта рыба не водится, как и в Питере тоже.
Кстати, на месте "РОК" я бы повысил цену, не 15 рублей за баночку 330 грамм поставил, а рублей 50. Фанаты все равно купили бы. А кто не знает, пройдет мимо.
Тыгыдымс-тыгыдымс

 

Страница сгенерирована за 0.143 секунд. Запросов: 21.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский