Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Наболело  (Прочитано 4482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Наболело
« : 25 Декабрь 2010, 05:51:17 »
Много букв, извините, что-то сегодня настроения нет

Что такое компьютерные программы, вы знаете и неоднократно ими пользуетесь. Одни вам нравятся, другие не очень, на третьих приходится работать через «не хочу» — в общем, вопрос не стоит так остро, как может показаться. И все-таки есть у целого ряда программ свои фишки, способные довести пользователя до бешенства матки.

Вот возьмем, к примеру, тот же Adobe Photoshop. Возьмем последнюю лицензионную версию, чтобы все копирасты заткнулись. 649 долларов стоит, если со скидкой брать. Да, было много шума в связи с выходом CS5, но кнопки «Сделать пиZдато» в Фотошопе так и не появилось. Не спорю, появилось много прекрасных новшеств для работы с фоном, но самый главный ляп так и не убрали! А в чем беда Adobe Photoshop? Если ты что-то выделил, то снять выделение надо кликом по окошку Инструменты (Tools). Это настолько идиотский выход из положения, что о нем даже не говорят, все дизайнеры тупо привыкли к этому багу. Есть же кнопка Escape! Вот почему-то у Macromedia Fireworks (ныне выкуплена корпорацией Adobe) выделение легко снимается нажатием Escape, а для такого гиганта мысли, как Photoshop, этой кнопки не существует! Не знаю, может быть, в более последней версии пользователи их достанут, и программисты Фотошопа спустятся с небес на землю.

Еще корпорация Adobe усиленно кричит насчет своего несчастного Flash’а. Дескать, Стив Джобс зажрался и их послал. А ведь мужик правильно сделал. Ну нафига ему для айфонов этот флеш?! Вы когда-нибудь юзали ActionScript? Это типа язык программирования, на котором рисуется флеш-анимация. Более идиотского языка я в жизни не встречал. Ну, ладно там, можно написать «var userName:String="Пидорас";», так эта хрень еще и не на всех ПК работает! Лет семь назад мне надо было сделать скринсейвер для ИМИСП, принимал его сам ректор Мордвинов, надо было сделать так, чтобы ректору понравилось, чтобы было круче, чем у «Мегафона». Мы с моим тогдашним шефом приперлись, а демо не захотело работать. Вадик до сих пор на меня обижается, типа, Генрих, мозг, эх ты... Мордвинов ему вроде как заплатил, но все равно это было позорищем. У него на ноуте какой-то библиотеки для чтения флеша не было, а скринсейвер я сделал шикарный, с календариком и часами, только вот не подумал, что у таких богатых людей может тупо не оказаться полной поддержки флеша.

Еще надо бы вякнуть насчет программы Adobe InDesign, в которой верстаются мои кроссворды. Очень много кроссвордов, миллионные тиражи уже позади. Я как-то пытался помочь верстальщикам, но потом бросил эту затею. С матами, разумеется. Раньше приносил в «Русский размер» распечатки, чтобы редакторам было удобнее все это дело отслеживать, но как только попробовал раскидать через InDesign, столкнулся с древней проблемой! Обычный лазерный принтер использует язык PCL, а для вывода распечаток нужен язык PostScript. Сколько стоит принтер с поддержкой PostScript, думаю, объяснять не надо. Кстати, можете озадачить продавцов-консультантов «Кея», «Гея» и прочих «Компьютерных миров» — они вообще не в теме, что существуют принтеры PostScript.

Многие могут сказать, мол, а почему не сделал экспорт в PDF, там бы прокатило. Но для этого надо сначала разверстать материал в InDesign, то есть заведомо лишняя работа. Более опытный верстальщик все сделает по-своему, а мне терять время просто катастрофически нельзя. И кстати, насчет Adobe InDesign — это тот же Adobe PageMaker, но только для мазохистов. Вот клавишу Shift надо вбить в голову каждому сотруднику Adobe. Как клеймо! Пусть носят до конца жизни, раз уж они ее так любят. Ну, неужели не понятно, если появились маркеры выделения на векторном объекте, то по краям будет пропорциональное растаскивание?! Нет же, в программных продуктах Adobe надо нажимать Shift, типа, это фишка такая.

Вот почему у Corel все проще! Знаю, сейчас камни полетят, ну, не любят полиграфисты Corel, и есть за что его не любить. Но по функционалу Король Дров НА ПОРЯДОК круче того же Adobe Illustrator’a. Я уже давно к Иллюстратору приклеил ярлык, дескать, тупая прога, но надо сдавать работы в AI, против этого не попрешь.

Вы сейчас рассмеетесь, когда узнаете, что все мои кроссворды изначально плюхаются в Corel, там выбираю и толщину линий, и прочую хрень, и только потом открываю их в Adobe Illustrator’е и пересылаю верстальщикам. Беда Corel в том, что на другом компе его файлы могут не открыться (а на станках может в легкую завалить цветоделение). «Люстра» от Adobe в этом плане очень корректная программа, но у нее есть целое стадо косяков, с которыми приходится мириться.

Я одного не могу понять: как можно назвать программу Illustrator, если все, что нужно для иллюстраций, скрыто за семью печатями. Попробуйте на досуге нарисовать хотя бы обычную кроссвордную сетку в Corel, а потом в «люстре». Почувствуйте разницу, так сказать! Разумеется, сетки у меня программные, но далеко не всегда стандартные, иной раз приходится их доводить, приукрашивать. Все эти украшения делаются в Короле Дров. Люстра только для экспорта.

Ладно, чувствую, что сегодня я вас достал своей социальной графоманией, просто посмотрите, как все происходит в Короле Дров и в Люстре. Хоть немного позитива добавлю:

Корел:


Люстра:

« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2010, 05:56:48 от Почта сайта »
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн _genie

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Наболело
« Ответ #1 : 25 Декабрь 2010, 09:48:39 »
Я, конечно, не дизайнер и фотошоп использую изредка только для корректирровки цветов, но снять выделение можно горячей клавишей Ctrl+D.
PS:сейчас регистрился на форуме - он потребовал от меня крутой пароль, а потом мне его прислали в открытом видде на почту, Небось ещё и в БД в открытом виде записали? И смысл тербовать крутой пароль  -  и с циферками и с разными регистрами буковок?

Оффлайн Prostov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 669
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Наболело
« Ответ #2 : 25 Декабрь 2010, 11:41:41 »
Всё верно подмечено. К этому можно добавить страшную реализацию работы с 3D моделями в расширенном Шопе. Нафига оно там, если есть тот же Макс. Да и в целом неудобностей в Адобовских продуктах хватает. Но при всей неуклюжести, под работу с планшетом они заточены куда лучше. Нарисовать нечто в векторе в Люстре на порядок проще, чем в Дровосеке. У последнего просто нет адекватно работающих с пером инструментов. Корел оч простая и удобная программа, ей бы еще возможность трансформации градиентных заливок, как в СкетчБукДизайнере... Абсолютной дизайнерской проги на все случаи еще не создали, приходится комбинировать. :D
Да, ещё. Заслуживает интереса попытка Адоба придать работе с флешем человеческое лицо. Я про появившийся Каталист. Возможностей пока у него совсем немного, да и сыроват, но главное начать.
Ещё один день...

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Re: Наболело
« Ответ #3 : 25 Декабрь 2010, 14:08:19 »
Я, конечно, не дизайнер и фотошоп использую изредка только для корректирровки цветов, но снять выделение можно горячей клавишей Ctrl+D.
PS:сейчас регистрился на форуме - он потребовал от меня крутой пароль, а потом мне его прислали в открытом видде на почту, Небось ещё и в БД в открытом виде записали? И смысл тербовать крутой пароль  -  и с циферками и с разными регистрами буковок?

В том-то и дело, что Ctrl+D - это не совсем как бы горячая клавиша. У Шопа такие горячие клавиши, что их лучше не нажимать вообще! Сохранение для веб каким сочетанием вызывается? У кого-нибудь с первого раза получилось нажать Alt+Shift+Ctrl+S ? Вот то-то :)

А то, что пароль нужен побольше, это защита от Хрумера. Раньше давали возможность ставить любые, в том числе простые пароли, Хрумер под такими регается и потом поисковый флуд валит
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Re: Наболело
« Ответ #4 : 25 Декабрь 2010, 15:02:46 »
Кстати, пользуясь случаем, хочу спросить, юзает ли кто MS Office 2010? 2007-й юзал, та же беда с 16384 строкой. Интересно, у Майкрософта это наследственное?
То есть, невозможно вставить из буфера текст более чем на 16384 строки, сортировке тоже не поддается.
Для примера можете скопировать весь текст у Мошкова (Ctrl+A, затем Ctrl+C)
http://lib.ru/LITRA/PUSHKIN/p4.txt и вставить в Excel. Должен ругнуться, что текст загружен не полностью.

В Word, кстати, вставится, но не будет возможности сортировки. Если удалось вставить в Word, СОХРАНИТЕ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ! Далее я скажу, как накрыть Word медным тазом (получалось с более тяжелыми текстами на всех версиях, включая 2007, но как поведет себя 2010-й, я не знаю).
Сохранились? Тогда жмите Сортировку (Таблица/Сортировка) того скопированного документа.
«Данный документ слишком велик для обработки...»
Ну конечно велик. Это ж Пушкин :-)
Тыгыдымс-тыгыдымс

Lazy Crazy

  • Гость
Re: Наболело
« Ответ #5 : 25 Декабрь 2010, 17:03:17 »

Для примера можете скопировать весь текст у Мошкова (Ctrl+A, затем Ctrl+C)
http://lib.ru/LITRA/PUSHKIN/p4.txt и вставить в Excel. Должен ругнуться, что текст загружен не полностью.
Может и должен, но не ругается… ;)

В Word, кстати, вставится, но не будет возможности сортировки. Если удалось вставить в Word, СОХРАНИТЕ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ! Далее я скажу, как накрыть Word медным тазом (получалось с более тяжелыми текстами на всех версиях, включая 2007, но как поведет себя 2010-й, я не знаю).
Сохранились? Тогда жмите Сортировку (Таблица/Сортировка) того скопированного документа.
«Данный документ слишком велик для обработки...»
Ну конечно велик. Это ж Пушкин :-)

И где-ж в скопированном тексте таблица-то? ;)

Да, жалуется, что велик. А это действительно на практике бывает нужно? ::) Тогда уж лучше вначале отсортировать в Excel (отсортировалось мгновенно), а потом перетянуть в Word.
P.S. MsOffice`2010 64bit.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2010, 17:17:21 от Lazy Crazy »

Lazy Crazy

  • Гость
Re: Наболело
« Ответ #6 : 25 Декабрь 2010, 17:04:55 »
Я, конечно, не дизайнер и фотошоп использую изредка только для корректирровки цветов, но снять выделение можно горячей клавишей Ctrl+D.
Если текущий инструмент - инструмент для выделения, то одинарным щелчком по рисунку… ;)

Оффлайн Babychek

  • Писатель
  • **
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Наболело
« Ответ #7 : 25 Декабрь 2010, 17:08:56 »
Благодаря таким людям, верующим в Corel и в машинно-зависимый PCL препрессники всегда найдут себе работу на кусок хлеба.

Оффлайн lusores

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Наболело
« Ответ #8 : 27 Декабрь 2010, 00:25:26 »
Какой-то странный, мягко говоря, текст.

В Excel вставилось. Как в 2003, так и в 2010. 27 с копейками тысяч строк. И прекрасно все отсортировалось. Подтормаживает, честно говоря, когда вставляешь пару сотен тысяч строк.

Иллюстратор имеет много возможностей по быстрому созданию таблиц: Area Type, Path -> Split into grid и банальное создание через Graph tool.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Re: Наболело
« Ответ #9 : 27 Декабрь 2010, 08:57:32 »
Иллюстратор имеет много возможностей по быстрому созданию таблиц: Area Type, Path -> Split into grid и банальное создание через Graph tool.

Graph tool - это не "быстрое" создание сеток, а как раз медленное и самое муторное из того, что можно придумать. И, кстати, с его помощью невозможно создать целые классы сеток.
У люстры вообще все медленное. Если знаете, КАК, то вперед, посмотрим.
Вот пример: растром, чтобы не возникало желания экспортировать :)
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Re: Наболело
« Ответ #10 : 27 Декабрь 2010, 09:11:54 »
Благодаря таким людям, верующим в Corel и в машинно-зависимый PCL препрессники всегда найдут себе работу на кусок хлеба.

Я не верю ни в Corel, ни в PCL - речь шла о том, насколько в продуктах Adobe все неудобно, все против пользователя. Сетки на препресс вообще никто не рисует, ибо это настолько муторно, что уходит полдня а то и больше на то, что в других приложениях можно потратить, ну 5 минут максимум!
Тыгыдымс-тыгыдымс

Lazy Crazy

  • Гость
Re: Наболело
« Ответ #11 : 27 Декабрь 2010, 13:29:46 »
… речь шла о том, насколько в продуктах Adobe все неудобно, все против пользователя.
За давностью лет не помню, кого именно из руководства Adobe цитировали, но суть фразы, сказанной ещё в прошлом веке была в том, что профессиональная программа не должна быть удобной… ::) Разговор шёл о Premiere, но подход, похоже, у них един для всех программ… ;)

 

Страница сгенерирована за 0.183 секунд. Запросов: 22.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский