Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Рок культура  (Прочитано 9900 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Smorchok

  • Гость
Re: Рок культура
« Ответ #36 : 28 Декабрь 2010, 18:03:45 »
В виккипедии то я ещё вчера прочитал - но понятней не стало, почему именно он?

Это был стёб над принципиальной неразличимостью блюзов, роков и металлов.  :P

Оффлайн abnaumov

  • Писатель
  • **
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Рок культура
« Ответ #37 : 28 Декабрь 2010, 22:41:33 »
Вот как раз блюз сильно отличается от рок-музыки. Основа рок-музыки - ритм-секция, а основа блюза - мелодия. Вообще-то идеальный рок - это творчество Sepultura. Там мелодии вообще нет и практически нет влияния европейской музыки - один первобытный ритм. Дикари-с! :) 
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2010, 22:48:42 от abnaumov »

Lazy Crazy

  • Гость
Re: Рок культура
« Ответ #38 : 29 Декабрь 2010, 11:11:37 »
Вот как раз блюз сильно отличается от рок-музыки. Основа рок-музыки - ритм-секция, а основа блюза - мелодия. Вообще-то идеальный рок - это творчество Sepultura. Там мелодии вообще нет и практически нет влияния европейской музыки - один первобытный ритм. Дикари-с! :) 
Помнится, что по легенде на афише первого концерта Rolling Stones под этим названием было написано - “тут играют настоящий блюз, а не какой-то там рок`н`ролл!”

Оффлайн abnaumov

  • Писатель
  • **
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Рок культура
« Ответ #39 : 29 Декабрь 2010, 22:15:57 »
Что-то мы залезли в теорию и историю музыки. Давайте проще: кто что слушает и слушал?
Я, например, знакомство с рок-музыкой вообще начал в 86-м году с АССЕРТ и с тех пор это моя любимая группа до сих пор (имеются ввиду альбомы до ухода Удо).
Из групп стран социалистического лагеря могу выделить Citron - по тем временам очень круто! Кстати, у нас никто тогда не знал как правильно произнести название группы.
Что касается так называемого русского рока, то тут для меня №1 "Алиса" (после прихода Кинчева). Я считаю Кинчева одним из лучших современных русских поэтов (конечно после Высоцкого). Хотя у них были очень неоднозначные вещи (например альбом Солнцеворот вообще не пошел). 
Ну а вы что предпочитаете? 

Smorchok

  • Гость
Re: Рок культура
« Ответ #40 : 11 Январь 2011, 20:04:48 »
Я, например, знакомство с рок-музыкой вообще начал в 86-м году с АССЕРТ и с тех пор это моя любимая группа до сих пор (имеются ввиду альбомы до ухода Удо).

Выскажу своё мнение: "Accept" - группа для подростков, прямолинейная и доступная. Хотя, "Breakin' Up Again" - острейшая и тонкая вещь, за такие песни, думаю, надо памятник ставить.

Что касается так называемого русского рока, то тут для меня №1 "Алиса" (после прихода Кинчева). Я считаю Кинчева одним из лучших современных русских поэтов (конечно после Высоцкого). Хотя у них были очень неоднозначные вещи (например альбом Солнцеворот вообще не пошел). 
Ну а вы что предпочитаете? 

Пусть меня камнями закидают, но не люблю "Машину времени", "Чижа" и особенно Гребенщикова. К "Алисе", "ДДТ", Цою равнодушен.
Конечно, у каждого можно найти сильные песни, а в целом хорошими группами назвал бы "Зоопарк", "Секрет", "Воскресение", "Чёрный кофе", "Tequilajazzz". Это у наших.
С басурманами труднее, у них что ни группа - так самородок  ;D Эталоны, конечно: "Beatles", "Rolling Stones", "Led Zeppelin"; не эталоны, но близко: "Slade", "Kinks". Раньше сильно любил "Пёплов", но с годами любовь потухла, осталась лишь ностальгическая симпатия. Из более поздних: "Clash", "Iron Maiden", "Cure", "Megadeth", "Anthrax"...
Да длинный список-то...

Lazy Crazy

  • Гость
Re: Рок культура
« Ответ #41 : 11 Январь 2011, 21:12:57 »
Главное - услышать подходящую композицию в подходящий момент.
После второго курса я попал в армию (тогда студентов забирали). Кроме всех остальных “радостей” армейской жизни - по внутреннему радио в качестве развлечения крутили одну-единственную кассету: на одной стороне ‘Мираж’, на второй - ‘Ласковый май’.   Возможно, это был такой хитрый ход воспитания настоящих бойцов - я до сих пор готов задушить любого, поставившего одну из тех песен… . Так вот, когда до дембеля оставалось совсем немного, один штабист из нашей роты (теперь живёт в Торонто) поставил послушать пластинку “НАУ” / “Бригада С”. «Шар цвета хаки» был ну очень в тему! (к слову - не считаю то, что исполнял “Наутилус”, роком)
Вернулся - а везде видеосалоны разного уровня. Попадались оригинальные - не только показывали, но и рассказывали, что, да как. По старости лет не помню, что за здание было - кажется ‘дом архитектора’ или что-то такое - но был там как раз такой видеосалон, куда я, толком не отвыкнув от портянок и попал. А там - “Pink Floyd The Wall” Алана Паркера…

Оффлайн abnaumov

  • Писатель
  • **
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Рок культура
« Ответ #42 : 12 Январь 2011, 19:54:27 »
Послушал давеча последние альбомы "Черного кофе", "Августа" - капец! куда докотился тяжелый рок! даже ностальгия прошла. Альбом "Мастера" 2010 года - тоже не пурга. Маврин выпустил новый альбом - нудота, копия "Арии".
Кто-то еще в 90-х говорил что русский рок развивается с запада на восток: Питер (БГ, Цой, ДДТ и т.д.) - Свердловск (Нау, Агата) - Новосибирск (ГО) - Владивосток (мумий Тролль) - а дальше по логике он "утонет" в океане. Похоже сбылось...   

Smorchok

  • Гость
Re: Рок культура
« Ответ #43 : 13 Январь 2011, 17:53:51 »
Ибо сказано: "Мы дали всё, что могли. Если бы мы не разошлись, то были бы уже не Beatles, а просто четырьмя старыми пердунами".  ;)

 

Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 21.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский