Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: К-19: Оставляющая вдов  (Прочитано 1969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21661
    • Просмотр профиля
К-19: Оставляющая вдов
« : 25 Июль 2009, 15:11:32 »
 C удовольствием прочитал найденные Вами  киноляпы. Жутко интересно.
Кстати, Елена вы не правы. На могильной плите все правильно было написано. Когда капитан Востриков счищает с нее снег, можно явственно прочитать гравировку: "Вадим Радченко Виктор Горелов".
Здесь уже говорили о киноляпе с "волшебным" обретением Востриковым звания капитана 1-го ранга в штабе (а может в гардеробе китель ему специально заменили для понтов перед маршалом Советского Союза? ))))
Добавлю-ка и я свои некоторые наблюдения.
Мелочи, конечно, но думаю, Вам будет интересно.

Помните, сцену, где утомленный капитан Востриков отдыхает у себя в каюте и слушает "Лунную сонату" Бетховена с бобинового (!) магнитофона? Ну ладно, допустим, что его жена (по сюжету - некая племянница члена Политбюро), через какие-то потайные каналы (может, через дядю) достала такой стереофонический аппаратец из-за границы, чтобы мужу не было скучно в "автономке". Ну допустим на секунду. Но помилуйте, друзья, обратите внимание на марку магнитофона - LOEWE!!! Откуда у бедного подводника, пусть даже мужа племянницы члена Политбюро, взялся сей агрегат немецкого производителя электротехники премиум-класса??? Ляп железный, да и только! Это смотрится так же, как если бы сейчас в наши дни капитан какой-нибудь современной АПЛ воткнул бы у себя в каюте шестииканальную hi-end аудиосистему Bang&Olufsen! Короче, здесь был бы уместен магнитофон что-то вроде "Весны", ну или фарцовый "Филипс", на худой конец.

Далее. В сцене, когда вторая аварийная партия отправляется в зараженный отсек, матрос прицепляет к отрезанной сваркой трубе контакт сварочной массы, помните (такой кабель с клещами на конце)? Следующий кадр: камера как бы смотрит через окошко сварочной маски матроса, и начинается сварка трубы. Вспышка сварки освещает клещи сварочной массы, а на торце клещей можно с трудом прочитать объемную надпись, то ли TWEGO PRODUCTS INC, то ли что-то в этом духе... В общем, вопрос. Кто это в 1961 году делал такие сварочные аппараты в СССР? Или это трофейный, с потопленной лодки вероятного противника?

А теперь друзья, десерт! Сцена, когда адмирала флота Братеева "на ковер" вызывает маршал Зеленцов, чтобы дать ему разгон за то, что рядом с К-19 обнаружен американский эсминец, а заодно и познакомить его с генералом КГБ Вершининым (в исполнении Льва Прыгунова). Когда адмирал входит в здание, обратите внимание на белую доску на стене у входа за спиной у караульного. Что на ней написано? Правильно! "Культурный центр Вооруженных Сил Российской Федерации им. М.В.Фрунзе". Ужас! Какая еще Российская Федерация в 1961 году? Для справки: с 1925 года это здание передается в Военное ведомство под Центральный Дом Красной Армии, с 1946 г. он переименовывается в Центральный Дом Советской Армии, затем в Центральный Дом Российской Армии. И только в 1997 году приказом Министра обороны учреждение переименовывается в Культурный центр Вооруженных Сил Российской Федерации. Если авторы фильма имеют ввиду именно это учреждение, то в 1961 г. там должна была висеть доска - "Центральный Дом Советской Армии". И никак иначе.

И потом, как говорится на сайте самого Культурного центра ВС РФ - "Главное направление нашей деятельности - поддержание высокого морального духа войск и сил флота средствами культурно - досуговой работы. Ежедневно мы проводим мероприятия любого уровня и степени сложности, такие как тематические и торжественные вечера посвященные юбилейным датам главных и центральных управлений Министерства Обороны РФ, творческие вечера и встречи с известными артистами театра, кино и эстрады ,чествование офицеров и проведение офицерских свадеб, культурно-художественное обслуживание войск на местах, обеспечение приемов военных делегаций во главе с министрами обороны. Центр обладает прочной базой культуры, искусства и спорта и включает в себя основное здание с двумя современными концертными залами, бильярдным клубом и планетарием."

Теперь скажите, какого лешего вот в этом культурном учреждении маршал с генералом КГБ решили "устроить разгон" адмиралу Братееву? У них что, в армии своего штаба войск не нашлось, что ли? Нереально, как-то.

И вообще (может это и простительно), но американские атавизмы видны повсюду: некоторые моряки выполняют элементы строевой подготовки как-то не по-советски, а именно как в американской армии, пришаркивая ногой. Некоторые офицеры честь отдают не лучше: мичман Демичев в сцене выхода из дока развернул ладонь вперед. Адмирал Братеев, выкрикнув Вострикову в доке: "Исполняйте свой долг!", отдал честь вообще как-то по-ковбойски: резко откинув ладонь из-под козырька.
Вот те мелочи, которые мне удалось разглядеть. Надеюсь, кому-то это показалось интересным. Ну а я продолжу искать дальше. Хотя, на мой взгляд, это лучший американский фильм о русских военных.

Автор: Кайрат
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21661
    • Просмотр профиля
Re: К-19: Оставляющая вдов
« Ответ #1 : 10 Январь 2011, 00:43:15 »
 Уточнения к написанным ляпам:

1. То, что командир приказал погружаться и продолжать ремонт при виде американского эсминца - это не ляп. Он доходчиво
обьяснил экипажу, что при взрыве подлодки будет задет этот самый эсминец, что может привести к ответному удару от США.
(ляп от Лева 09.03.03)

2. На могиле, в конце, написано именно ВАДИМ РАДЧЕНКО, а не ВИКТОР.
Имя Вадим сильно заметено снегом, и плохо видно. А рядом начинается имя другого погибшего - Виктор. Примерно так -
ВАДИМ РАДЧЕНКО   ВИКТОР ГОРЕЛОВ, и при невнимательном рассмотренни читается как Радченко Виктор.
Хотя на самом деле все правильно написано.
(ляп от Елены 08.04.06)

Автор: Виктор
Тыгыдымс-тыгыдымс

 

Страница сгенерирована за 0.086 секунд. Запросов: 22.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский