Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Внедряем поиск на сайте - Ваше мнение?  (Прочитано 2348 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21661
    • Просмотр профиля
Господа!
Хотел к Новому году сделать вам презент, но как обычно не успеваю. Да и Рома вряд ли успеет написать и протестировать скрипт к 31 декабря.
Короче, на сайте будет поиск.

На форуме встроенный поиск есть, и даже неплохо работает, но вот на самом сайте поиска нет - такова расплата за тот бесплатный хостинг с его ограничениями, на котором мы раньше тусовались.
Вообще, задача перед Ромой сейчас стоит как у Яндекса - нужно написать собственный паук, чтобы время от времени ползал по сайту и индексировал страницы.

Самая беда в том, что мой сайт, в отличие от форума, не использует БД MySQL. Страницы собираются разными скриптами - от Perl до PHP, - но без БД, где проблема с поиском решается одним нажатием кнопки. Я тогда и подумать не мог, что какие-то киноляпы да и просто приколы станут популярными, а уж о том, что сайт станут посещать порядка 9000 человек в сутки, и речи быть не могло!

Сейчас же сайт представляет собой вавилонское столпотворение. Более 5000 страниц, причем все разные по схеме сборки. Гугл умудрился у меня насчитать аж 25000 страниц вместе с форумом! Очевидно, где-то скрипты косячат, и выдаются дубли. В общем, на сегодня есть только два выхода:

1. Перелить все это хозяйство на MySQL под единый шаблон.
Перспектива заманчивая, но муторная, потребуется примерно полгода, чтобы все заработало и не напрягало посетителей.
2. Оставить этот мусорный бак как есть (визуально вы ведь все равно не отличите, какая страница чем генерится), но сделать нормальный поиск, чтобы хотя бы вычислить, где у нас баги с дубляжем страниц и принять меры. Дизайн у меня хоть и старый, но достаточно гибкий, то есть, я могу в пять секунд поменять все шаблоны страниц, целиком поменять имидж, так сказать, но этого я не делаю по той простой причине, что многие уже привыкли к тому виду Трамвая, какой есть.

Есть готовые решения, тот же Яндекс.Сервер, предлагающий свой паук для поиска. Не хочу обидеть сотрудников Яндекса, но их программный продукт - кал. Аналогичная ситуация была у Димы Вернера (anekdot.ru) - Дима тоже сначала хотел внедрить поиск от Яндекса, но в результате они остановились на собственной разработке. Один фиг мало что находит, зато своё!

Есть и другие скрипты, которые можно надёргать из библиотек скриптов, но лучшие из них - платные. А зачем мне платить постороннему человеку, если у меня есть свой программист, которому завидует даже Док с NNM (Док, кстати, хотел купить этот сайт на полном серьёзе, когда приезжал в Питер во второй раз, даже своего директора Руслана притащил).

Одним из готовых решений я как-то решил воспользоваться. Итог: сайт пролежал в дауне почти сутки! Это паук типа работал. Даже письмо с Мастерхоста пришло, мол, вы хоть и VIP, но еще один такой выпендрёж, и отключим вас к чертям за то, что подвесили нам целую площадку. Упс! Не гонялся б ты, Генрих, за дешевизной.

В общем, простите за «многа букафф». Когда речь идёт о том, к чему я неравнодушен, я бываю излишне многословен.

Давайте сообща решим, куда этот поиск присобачить. Не хочу устраивать голосование, там будет сложно вычислить мнения живых людей. Просто напишите свои соображения, как вы видите будущий поиск. Я все пойму и приму к сведению.

Как я уже говорил, шаблоны страниц гибкие. Все изменения появятся автоматически на всех страницах сайта при внедрении поиска (не форума, где отдельный скрипт).

Пока есть четыре варианта примерно одинаковой юзабилити. Вот на этой картинке:



Какой из вариантов, на ваш взгляд, будет более удобен для пользователя?
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн ViCIH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Внедряем поиск на сайте - Ваше мнение?
« Ответ #1 : 14 Декабрь 2010, 22:58:23 »
Думаю, что 1-й или 4-й.

Оффлайн Riug74

  • Писатель
  • **
  • Сообщений: 79
  • Мы уже близко...
    • Просмотр профиля
Re: Внедряем поиск на сайте - Ваше мнение?
« Ответ #2 : 15 Декабрь 2010, 10:29:55 »
Я бы, скорее всего, выбрал №1 либо №3 - глаза смотрят туда первее.

--------------------
Первый вариант-2(24%)
Второй вариант-0(0%)
Третий вариант-3(38%)
Четвёртый вариант-3(38%)
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2010, 22:17:17 от Riug74 »
В зубе дыркою свистя, передаём последни новостя.

Оффлайн Luda

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Re: Внедряем поиск на сайте - Ваше мнение?
« Ответ #3 : 16 Декабрь 2010, 16:04:26 »
Мне четвертый вариант кажется более удобным.

Оффлайн The 8th Passenger

  • Moderator
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 125
  • Trust no one. Deceive everyone
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Внедряем поиск на сайте - Ваше мнение?
« Ответ #4 : 16 Декабрь 2010, 21:40:55 »
Третий или четвёртый.

Оффлайн daer

  • Moderator
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 153
  • John Carew
    • ICQ клиент - 400100113
    • Просмотр профиля
    • Русскоязычный сайт ФК Астон Вилла
    • E-mail
Re: Внедряем поиск на сайте - Ваше мнение?
« Ответ #5 : 26 Декабрь 2010, 15:56:54 »
Третий)

 

Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 21.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский