Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: О Краснодарском крае  (Прочитано 1542 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21661
    • Просмотр профиля
О Краснодарском крае
« : 22 Сентябрь 2010, 00:17:24 »
Навеяно цитатой с Баша:

В магазине:
- Девушка! Виноград сладкий?
- Да, очень.
- Краснодарский?
- Нет, российский.
- Ну, так и Краснодар не в Грузии...
- Но российский же лучше!..


Эта цитата мне особенно понравилась, ибо в ней есть двойной юмор. Есть двойное дно, присутствие которого заметит не каждый. Наверняка, большинство из вас подумало, что тупит лишь девушка-продавщица, «сверкнувшая» блондинистой логикой и познаниями в географии.
Но на самом деле, покупатель смешон не меньше.
Вот в моем родном Питере тоже любят спрашивать «Клубника краснодарская?», «Черешня с Кубани?», «Картошка из Краснодара?» и т.д. — вплоть до винограда, у которого сейчас начинается сезон.
Дело в том, что на Кубани уже десятилетиями нет вкусного винограда (многие виноградники были вырублены в эпоху горбачевской борьбы за трезвость и еще в должной мере не восстановились). Да, выращивают обычно терпковатую на вкус изабеллу — в старом доме моей жены такая растет как живая изгородь. Иногда доходят руки до белых сортов, вроде муската, но с ними очень много возни, приживаются плохо и не так вкусны, как настоящие турецкие. Чуть больше сортов культивируют в Абрау-Дюрсо и Саук-Дере, но там в основном винодельческие сорта типа пино (не путать с новороссийским пивом «Пино»), фетяски или рислинга.
Спрашивать на рынках о «кубаноидном» происхождении товара сейчас бесполезно — так делают только глупцы, где-то когда-то слышавшие звон и пытающиеся блеснуть остроумием. Собственно, уже не один год продавцы на рынках нагло врут таким ухарям, клепая наклейки наподобие «Картофель Краснодарский», хотя на самом деле он турецкий или в худшем случае китайский.
Нет на Кубани картошки, да хватит уже самих себя обманывать! Есть лишь для личных нужд — такая картошка на местных рынках самая дорогая. Никто не повезет ее вам в Питер по весне и не поставит цену дешевле честной турецкой или железобетонной воронежской. Ну, если приедут Медведев или Путин попонтоваться, закопают для них пару картошин, чтобы они демонстративно их выкопали, подберут публику для общения с народом, турок с рынка разгонят... Но настоящая кубанская картошка от этого не появится!
Как и черешня, как и виноград тот же самый. Достаточно одного звонка на Кубань, даже если у вас нет там родственников по линии жены, правду сейчас можно узнать и в чате, и в соцсетях, да где угодно!
Ну что с того, что ходить по рынку и тешить себя знанием географии, отрываясь на бездарных продавцах знанием слова «Краснодар». Не тот уже Краснодарский край. Далеко не тот.
Тыгыдымс-тыгыдымс

 

Страница сгенерирована за 0.176 секунд. Запросов: 21.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский