Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Линукс для «чайников»  (Прочитано 3651 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Линукс для «чайников»
« : 09 Ноябрь 2009, 08:25:38 »
Прочитал я на Баше историю про чувака, который своим бухгалтерам поставил Линукс, а те даже не заметили. История, конечно, фейк, если он не запускал в режиме эмуляции. Но даже без этого режима тоже фейк. Вы где-нибудь видели нормальный 1С для Linux? Ну, хорошо, допустим, бухи были бедные и сидели в обычном Word и Excel, но и в этом случае всплывет горькая истина: Open Office для Linux намного слабее того самого, что лежит у вас в папке Microsoft Office. Я в равной мере ненавижу и тот, и другой, но уж не в Adobe InDesign набирать этот текст! Короче, любой виндовский юзер подмену заметит. А вот заметит ли подмену юзер, знакомый с ПК только понаслышке? Вопрос, я полагаю, чисто риторический. Но для прикола я решил это дело проверить на практике, благо «пациент» у меня был. И этим «пациентом» была Марина.

Чем сейчас занимается Марина, я не знаю, но деньги у нее водятся. В прошлом году купила себе комп. Как обычно, поехала в «Карусель» за огурцами и случайно прикупила. Мы с ней почти не общались, но после покупки компа я стал у нее частым гостем. Комп поставлялся с предустановленной Вистой, которую кто-то из ее братьев-акробатьев тут же продаунгрейдил до XP. И сделал это криво. Да что там скрывать, и железо было кривое, и мозги у пользователя. Когда меня в очередной раз достало Маринино ай-нид-хэлп, в голове созрел коварный план.

Основной бедой была не ось, а вирусы. Как она умудрялась их ловить даже при лицензионном Касперском, для меня остается загадкой. Определенно талант. Но есть антивирус и покруче Касперского - это любая никсовская ось. Найдете вирус для Linux, прошу в студию! Просто интересно будет посмотреть на вирус, просящий разрешение на компиляцию своего кода.

Итак, что нужно было сделать:
1. Перевести Марину на другого провайдера, ибо с ADSL-модемом от «Северо-Западного Телекома» я запарюсь. На самом деле там уже сто лет как используется технология sXDSL, но мало кто из сотрудников СЗТ это знает. Проблема даже не в настройках, а в дровах. Их просто нет для Linux. Уболтал Марину на нормальную выделенку. Решающим аргументом оказалось то, что никто выкидывать этот мусор от СЗТ не собирается. Да пусть эта древняя техника стоит, один хер работать не будет.
2. Установить Марине либо Мандриву, либо Убунту. Я почему-то более склонялся к мысли, что Мандриву, хотя Убунту попроще. Ну, нравилось мне сочетание Марина - Мандрива. А что? Марина французские поцелуи любит, гы-гы. По-моему, на сегодня Франции нечем гордиться, кроме футболиста Анри и ОС Mandriva Linux, выросшей из Красной Шапки (сейчас называется Fedora).
3. Установить Марине дрова. Особенно к звуковой карте. Звук - это проблема всех компьютеров, покупаемых вместе с огурцами. Штатные дрова есть только для винды, мало кто из разработчиков заботится сделать то же самое, но для Linux. Мне стоило огромных трудов добыть дрова для ее несчастного Acer’a (А что вы хотели от «Карусели»? Огурцы вроде как ничего были...).
4. Переписать и заново вбить все пароли для Вконтакте, Одноклассников, Моего Мира и прочей херни, где эта Марина успела зарегистрироваться. Необходимое условие. Я долго думал, что ей поставить - Лисичку или Оперу. Ай, черт с ним, поставил Оперу.
5. Поставить ей проигрыватели аудио, видео и т.п. Open Office на всякий пожарный, мало ли где-то в Сети нарвется на файл с расширением DOC. К сожалению, есть еще пидорасы, которые думают, что выложить прайс в формате Microsoft Word или Excel - это нормально. Кстати, последний Open Office не читает последний Microsoft Word. А последний Microsoft Word, более напоминающий фотоальбом, нежели текстовый редактор, не читается всеми предыдущими версиями, в отличие от семейств 95, 97 и 2000. Красота-то какая!
6. Объяснить Марине, что вон та синенькая кнопка для интернета теперь красная - это теперь твой Internet Explorer, типа, наслаждайся. Можешь спокойно шастать по сайтам, где есть вирусы. Хоть и Данилов, и Касперский продают антивирусы для никсов, но это скорее защита от криворуких админов, нежели от обычной дряни для виндузятников, которой в Сети не меряно.

Я все сделал так, как и планировал. Со звуком, правда, пришлось потрахаться. Еще пришлось потрахаться с так называемым «рисунком рабочего стола». Очень хотелось выпендриться и поставить ей холмик, комплектующийся с поставкой Windows XP, чтобы все думали, что у Марины Windows XP, а не какая-нибудь Linux Mandriva. Можно было приучить Марину и к режиму эмуляции, и к виртуал-пи-си, но я человек упертый. Вот тебе новая «Винда», делай с ней что хошь, но больше не звони мне!

Вот в этом моменте я слукавил. На самом деле, я хотел, чтобы Марина мне позвонила. Несмотря на свои 35 лет, женщина она ничего так, но тупая как пробка. В свое время мы даже хотели пожениться, но что-то не срослось. Но, естественно, я не вспоминал про прежнюю любовь и судьбу, мне больше хотелось услышать отзывы о Linux Mandriva. Просто интересно было узнать, как поживает комп. Почувствовали ли разницу?

В конце концов я уже не выдержал, позвонил ей сам. Вот сейчас, по законам писательского ремесла надо написать про чудо. А ведь никакого чуда не свершилось. Как мне сказала Марина, комп работает исправно, все, конечно, в ахyе, брат сказал, что винды какие-то странные, но вирусы исчезли. И знаете, после ее слов мне стало на душе как-то спокойней. Все работает. И это есть хорошо.

Какие можно сделать выводы из этого словоблудия, отнявшего у вас три минуты времени? Да если вы в курсе, что пользователь мало шарит в компах, тупо поставьте ему Linux. Нечего париться с виндами. Если человек купил комп вместе с огурцами, он будет страдать. Упрекать Марину за то, что нашлось время и место для покупки компа - это бессмысленно.

Я не продвигаю Linux, сам работаю на виндах (хоть сайт поддерживается ОС FreeBSD), но для таких людей, как Марина, это лучший вариант. Таково мое мнение. А ваше?

// Искренне ваш,
// Генрих Лиговский
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн ViCIH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Линукс для «чайников»
« Ответ #1 : 10 Ноябрь 2009, 00:12:49 »
Генрих, меня в этой истории удивило то, что до сих пор есть люди, которые не могут различить при работе Линукс и Форточки. Относительно недавно работал в организации, где с рабочего компа можно было шариться по внутренней сетке, просматривать скачанные новостные сайты да и всё. А для выхода в и-нет был, как бы так его назвать, то ли клуб, то ли кабинет с десятком компов для попадания в мировую паутину. И в этом, с позволения сказать, клубе стоял Линукс на каждом компе. Не собираюсь выставлять себя компьютерным грамотеем, но материли этот Линукс люди довольно разных возрастных категорий. Даже большие дядьки с сединой на голове, которые с трудом умеют читать смс-ки (про отправление - без комментариев), включив комп, сразу же задавали простой вопрос - "А чё это у вас за херня вместо Винды?"

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Re: Линукс для «чайников»
« Ответ #2 : 10 Ноябрь 2009, 11:32:26 »
Не собираюсь выставлять себя компьютерным грамотеем, но материли этот Линукс люди довольно разных возрастных категорий.

ViCIH, вы не указали, что за сборка там стояла. Если старенькая Red Hat, то можно сразу выкидывать на помойку, даже Федору, хоть у последней есть и свои фанаты даже сегодня (по мне так это просто детство, но открытый код привлекает многих). Из нормальных, кстати, платных дистрибутивов есть только Убунту и Мандрива. Мандрива хорошо работает с Оперой, а Убунту - и с Оперой, и с Файрфоксом. Марине-то нужна была ось только для серфинга, а чтобы торчать Вконтакте, много ума не надо.
Я вообще поражаюсь с таких людей, которые покупают компы вместе с огурцами. Раньше любая покупка такой техники была для нас Событием, мы многое взвешивали, строили какие-то планы. А сейчас комп для таких людей, как Марина, - это не более чем микроволновка. Фактически, все задачи, что от него требуются, способна выполнять ось на базе Linux.
Вот если бы Марина была более продвинутым пользователем, то она бы обратила внимание хотя бы на Open Office. Это не программа, это жуткий кошмар для тех, кто в теме. Импорт метафайла можно делать только из виндов. Для импорта сложных таблиц с формулами опять же нужны чистокровные винды! Русификация приложений - полный трындец, написанный непрофессиональными переводчиками! Ругают Линукс понятно за что. Но для Марины все это пустой звук. В игры она не играет, ничего на компе не печатает. Да все, вроде, зашибись :-)
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн Степан

  • Писатель
  • **
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Линукс для «чайников»
« Ответ #3 : 15 Ноябрь 2009, 20:35:06 »
Генрих, меня в этой истории удивило то, что до сих пор есть люди, которые не могут различить при работе Линукс и Форточки.
А меня до сих пор поражают люди, которые думают, что средний /и ниже среднего/ пользователь обязан различать операционки. Его задача: удовлетворить свои потребности /посмотреть фильм, скачать реферат, набрать документ и т.п./. Все остальные проблемы - проблемы администратора.
Если у пользователя нет средств на квалифицированного администратора, то пользователь должжен учиться сам.

А вот тех людей, которые думают, что любой пользователь должен управляться с осью как с авторучкой, надо в кипящем масле варить. На площади. Чтобы никому больше неповадно было.

Оффлайн Степан

  • Писатель
  • **
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Линукс для «чайников»
« Ответ #4 : 15 Ноябрь 2009, 20:37:20 »
то она бы обратила внимание хотя бы на Open Office.
Ну вообще-то есть Open Office для виндов. Гадость еще та, но тем не менее.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Re: Линукс для «чайников»
« Ответ #5 : 15 Ноябрь 2009, 20:58:01 »
Генрих, меня в этой истории удивило то, что до сих пор есть люди, которые не могут различить при работе Линукс и Форточки.
А меня до сих пор поражают люди, которые думают, что средний /и ниже среднего/ пользователь обязан различать операционки. Его задача: удовлетворить свои потребности /посмотреть фильм, скачать реферат, набрать документ и т.п./. Все остальные проблемы - проблемы администратора.
Если у пользователя нет средств на квалифицированного администратора, то пользователь должжен учиться сам.

А вот тех людей, которые думают, что любой пользователь должен управляться с осью как с авторучкой, надо в кипящем масле варить. На площади. Чтобы никому больше неповадно было.

Речь идет о домашних ПК. Это так, к слову...
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн Степан

  • Писатель
  • **
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Линукс для «чайников»
« Ответ #6 : 16 Ноябрь 2009, 04:46:54 »
Речь идет о домашних ПК. Это так, к слову...
Понятно и так было...
Но сути вопроса это не меняет: комп настраивать должен специалист. А все остальные - или учиться или скромненько сидеть в сторонке и не жужжать. А специалист /если он, конечно, действительно специалист, а не так, прочитавший пару книжек из серии "Windows for idiots"/ не имеет права вот так презрительно говорить о неспециалистах "до сих пор есть люди, которые не могут различить при работе Линукс и Форточки". Неспециалист не обязан разбираться в тонкостях.

Главная проблема всех пользователей: они прочитают пару книжек из уже упомянутой серии и думают, что круче них только яйца, сваренные вкрутую. И начинают запускать свои шаловливые ручонки куда не следует. Вот против таких и работает метод установки чего-то линукс-подобного: под эти оси пока небогато вирусов и книжек "for idiots" тоже не кучи целые.

Оффлайн ViCIH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Линукс для «чайников»
« Ответ #7 : 17 Ноябрь 2009, 00:49:42 »
Как по мне, то не различать операционки можно сравнить только с ситуацией, когда за большие деньги "впаривают" Запорожец вместо Мерса, или продвинутое чудо в дорогущий бензиновый Мерс льёт дизелёк, а потом удивляется "чё-то ехать не хочет".

Если дальше об автомобилях, то пользователь должен знать, что при механической коробке внизу три педали, а при АКП - 2. Тачку с АКП нельзя долго тащить на буксире, а лучше вызвать сразу эвакуатор.

Теперь о компьютерах. Если Винда начинает сдыхать, то сразу нужно вызывать специалиста, который вставит загрузочной диск, нажмёт пару раз кнопку "дальше" для установки? Если накрывается медным тазом сидюк или дивидюк - тоже надо звонить добрым дядям? Или хочется, например, поставить винт с бОльшим объёмом? Для смены видеокарточки тоже на помощь звать? И т.д. И надо понимать, что кому-то сию минуту действительно нужна помощь, а спеца (скажем, доктора) вызывают в это время выдернуть занозу из пальца.

Разные ситуации были. Когда-то в эпоху 95-го думал, что мышка не может так быстро нагнуться, а просто драйвер криво становится. После 5-й переустановки операционки понял, что я дятел и надо купить новую мышь. Надо как то было жёсткий дополнительный подсоединить. Туда-сюда приговорили бутылку и полезли. В результате ни хрена не вышло, зато на утро, протрезвев, заметил что мой жёсткий диск не распознаётся. А на нём вся инфа. Оценив ситуацию трезвым взглядом, заметил, что один "усик" на винте был выдран к чёртовой матери. Поматерился, отрезал ровный кусочек тонкой скрепки, вставил в винт, одел шину, подключил питание и...всё работает. Со временем этот винт начал медленно отправляться к праотцам, но всего лишь по причине старости. Самое смешное, когда пришло время апгрейда моего компа, этот винт с самодельным "усиком" взяли в качестве части оплаты за модернизацию.

Помню ситуацию, когда мама забрала шнур питания от любимого детища, а поиграться хотелось. Ничё...Надыбал старый электрочайник, где шнур был с АВСТРАЛИЙСКОЙ вилкой  (т.е. точно втыкался в системник, а с другой стороны непривычная для нас вилка) и плоскогубцами перекрутил её под британский переходник, который изначально предназначался для включения английской техники в наши розетки. Может профессионал должен это делать??? Смекалка нужна. Раз уж ПК по управляемости приблизился к ТВ, то разве надо вызывать специально обученного чувачка, чтобы он каналы настроил? А если некоторые думают, что им на блюдечке всё должны приносить,то вызывайте ещё инструктора по использованию микроволновки и катайтесь на "Бэнтли" с чуваком, который будет вам постоянно повторять: "газ, тормоз, левый поворот, правый, тормоз, паркинг, открыть дверь...ой, прости, но это у тебя на роже подушка безопасности"

Естественно моя теория о том, что хоть немного надо разбираться в ПК может потерпеть полное фиаско, если пользователю пофиг и его главная цель посидеть в контакте или набрать годовой отчёт для начальника.

Интерес должен быть.

Я себя никогда в профи не записывал и не собираюсь. Согласен, что каждый должен быть спецом в своём деле. А интерес к ПК - это уже как повезёт. На работе бывает всякое: то дрючат, то хвалят. Лично для меня высшей похвалой стала ситуация, когда бывшая супруга попросила оформить красиво утренники и дни рождения нашей дочки и её сверстников в Неро. Ну посидел, повставлял фотки, музыку в DVD-менюшку и благополучно отдал "заказчикам". Подружки жены, после просмотра, стали её спрашивать типа сколько вы заплатили, чтобы вам обработали видео в таком виде, всё так профессионально. Она ответила, что это делал я просто так от нефиг делать. На самом то деле, мне облом было этим заниматься, т.к. конвертация видео в Неро очень медленная и некисло тормозит ПК.

Подобная штуковина сложилась с оцифровкой семейных съёмок с видеокассет. Посмотрел на объявления с ценовым раскладом и понял, что дешевле, по тем временам, купить ТВ-тюнер за 40 баксов и установить его самому, чем работать на карман чужих дядечек. Как результат, семейный бюджет не пострадал. Ну а про возможность совместить ТВ и комп скажу просто - это очень удобно (за исключением просмотра блокбастеров).

Хвалиться не собираюсь. Просто если компьютер даёт нам много замечательных возможностей, то только человек нелюбознательный будет лишь сидеть в Интернете и вызывать специалиста для переключения раскладки клавиатуры.

А теперь обращаюсь к Степану. Если Вы отличный профессионал во всём, что касается ПК, то низкий Вам поклон, так как я сам юрист, а компьютер для меня не больше чем хобби и самое большое что я сделал в плане программирования была прога в паскале для решения квадратных уравнений ещё в далёкие школьные годы. Если же Вы банально не можете поставить на своё железо Винду, то нет необходимости обгаживать тех, кто знает чуток больше Вас. Ну и вариант №3: Вы обычный сетевой тролль, в таком случае я реально повёлся на Ваши выпады и накатал ответ по объёму сравнимый разве что с оригинальной статьёй Г.Л. на тему Форточки-Линукс.

З.Ы.: Этот ресурс не для различного рода срачей, а для отдыха и обмена мнениями.

В любом случае не превращайте Трамвайчик в очередное поле для словесных баталий ;).
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2009, 23:57:23 от ViCIH »

 

Страница сгенерирована за 0.215 секунд. Запросов: 21.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский