Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Про французские талоны на еду  (Прочитано 565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21661
    • Просмотр профиля
Про французские талоны на еду
« : 26 Март 2023, 19:49:43 »


Удивительное явление: наша пропаганда недавно втирала, что повышение пенсионного возраста — это хорошо, а сейчас изо всех утюгов истерит, что это плохо, и что бастующие французы молодцы. Логично же :-). Главное ведь — написать, что во Франции всё плохо, горят машины, бастуют уборщицы, жратва по талонам, а у нас всё заебись.
Но такая биполярочка случалась не только здесь и сейчас. Советская пропаганда всегда относилась к французам с шизофреническим придыханием. Шарль де Голль, Жорж Помпиду и даже Франсуа Миттеран — молодцы, а бунтующие против них пролетарии, хмм... — тоже молодцы. Опять же логично :-).
Вот про французские «талоны на еду» я знал еще в советское время. Позже выяснилось, что это были какие-то карточки для бесплатного похода в ресторан, что раздавались социальными службами или какими-то благотворителями. Такая хрень практикуется во многих странах, но попадает в новости только когда пропагандон уже не знает, о чем бы еще настрочить...
В начале 80-х эти «талоны» я видел воочию. Целую пачку, блин. У приятеля отца, фотографа дяди Валеры по кличке Князь. Он не был бандитом, но вращался в криминальной среде (фоткал в моргах, это была блатная «должность»), жил на широкую ногу и всегда мог раздобыть что-то иностранное у фарцов.
Сейчас будет длинное, но важное лирическое отступление:
Иностранщину в СССР очень любили, даже пустые банки от пива KOFF ставили в сервант как музейный экспонат! Дескать, смотрите, мы пили НАСТОЯЩЕЕ ФИНСКОЕ пиво!
А зачем ленинградцы толпились на всяких выставках типа «Инрыбпром-85»? Думаете, кого-то из пожирателей минтая волновали мировые достижения в рыболовстве? Секрет посещаги прост: на такие выставки приезжали иностранцы и бесплатно(!) раздавали рекламные буклеты, фирменные пакетики и т.п. Как бусы папуасам. И это еще в советское время!
Сейчас представьте, что кто-то заходит в офис какого-нибудь «Раффайзена» только ради того, чтобы взять рекламный буклет с глянцевой западной полиграфией. Да вы обхохочетесь и просто не поверите! У меня дома лежал проспект немецкой фирмы Krupp. Там были фотки кораблей и судовых систем, но я им очень гордился, так как он достался мне на халяву. За остальные «красивые картинки» нужно было платить мажорам (уж молчу про картинки с сиськами :-) — там сумма была огого).
А я в то время собирал марки и этикетки. С этикетками получалось не очень, а вот с марками преуспел, даже торговать начал. Ну, как у коллекционеров бывает: либо обмен, либо за деньги. Типа, нахер мне твой Монгол-Шуудан или Вьетнам, я такие и в магазине купить могу, даже негашёные... А вот марки капстран были в цене. Батя помогал как мог, однажды через ЦСУ РСФСР подогнал пачку конвертов из американского консульства. Похеру, что гашёные, но зато НАСТОЯЩИЕ ИНОСТАННЫЕ, а не из соцстран.
Но лучше всех помогал его дружбан Крязь, вышеупомянутый фотограф. Он мог достать негашеные буржуинские марки, причем для меня — бесплатно. И я этим часто пользовался. Не то что бы клянчил, но всегда, когда заходил к нему в гости, знал, что без подарка не останусь.
И однажды случилось так, что подарить мне было нечего. Я как бы и не возражал. Посидел, послушал, как Князь поет песни Высоцкого, посмотрел, как мой батя нажирается в дугу. Уже собрался тащить домой своего батю, как подходит Князь и говорит:
— Извини, Генрих, марок сегодня нет, но есть карточки.
Я, делая вид, что мне всё равно:
— Какие карточки?
— Французские. На мясо.
— Какое мясо?
— Ты что, не знаешь, что во Франции ввели карточки на мясо?
Короче, он отдал мне всю пачку этих карточек. Типа, держи, они мне не нужны, а ты там у своих филателистов можешь сплавить.
Я потом долго эти карточки рассматривал, так и не понял, что это. На вид красивые, размером с ладошку, сверху нарисован петух (а, ну точно на мясо — подумал Штирлиц), откуда мне было знать, что галльский петух — символ Франции.
Но, с другой стороны, нахер мне эти карточки нужны, они же не марки. Может, продать их как этикетки? А кто их купит? Это за марку можно запросить 10, а то и 50 рублей (советских), а за это — вот сколько? Я ведь сам не знал, что это такое. Просто красивые бумажки с французскими буквами и петухом.
Всё решилось само по себе. Поехал меняться марочными раритетами и на всякий случай прихватил эти «талоны». И как жопой чуял — пригодились. Тот пацан осмотрел мою марку и запросил 20 рублей доплаты за обмен, а у меня только 10, как договаривались.
Конечно же, я начал сбивать цену, но не мог ничего сделать, кроме как предложить ему эту пачку французских талонов за чирик.
— Смотри, у меня целая пачка талонов на мясо. Потом будет раритет! Во Франции сейчас забастовки, у них даже мясо по талонам. Потом перепродашь как раритет, это сейчас они стоят копейки, а потом...
Знал ли я, что за пургу несу? Скорее всего, не знал, но чувак согласился и взял всю пачку.
А хули не взять? Красивые иностранные буквы, петух сверху нарисован :-). И бесконечные французские восстания))))
Тыгыдымс-тыгыдымс

 

Страница сгенерирована за 0.121 секунд. Запросов: 22.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский