Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Джими Хендрикс  (Прочитано 467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21661
    • Просмотр профиля
Джими Хендрикс
« : 22 Август 2022, 01:16:57 »
Джими Хендрикс / Jimi Hendrix (1973)



Оригинальная документалка была снята в лохматом 1973 году, когда я еще под печку бегал, то есть спустя три года после смерти пчёл против мёда. Сейчас, как я понял, выкладывается ремастеринг, по сабтайтлам это заметно.
Как ни странно, фильм очень познавательный, несмотря на его убогую структуру (болтовня рок-звезд того времени, затем кусок концертки с Джими Хендриксом, затем опять болтовня и так далее...).
Но когда вы еще увидите молодых Эрика Клэптона, Мика Джаггера, Литтл Ричарда и тому подобных. Сейчас на всяких эМТиВях такое не показывают. А здесь молодой Эрик Клэптон откровенно говорит: "Мы все сидели на кислоте... " А ведь по его интеллигентной английской морде и не скажешь, не предположишь, что в 1991-м его малолетний сын упадет с 53 этажа на Манхэттене. Tears in Heaven, блин.
Я неслучайно акцентирую внимание на Клэптоне, потому что из всей этой братии он самый адекватный. Послушать интервью того же Литтл Ричарда — так вообще просто юный дебил.
Вот это и есть познавательность в рок-музыке. Вовсе не нужно знать, кто там и как тянет верхнюю ми с 12-го лада на три тона. Важно понимать, зачем это делается и ради кого. В этом плане Джими был просто выпендрёжник. Вся эта игра зубами, сжигание гитар и прочие выкрутасы в памяти не остались. Ну, первым был, кто такие шоу начал устраивать под наркотой. А смысл?
Вот что вы сейчас можете вспомнить о Джими, кроме Вудстока и звездно-полосатого баннера, на котором он реально налажал?
Я художник, я так вижу? Ну ОК. А хули ты плывёшь, если под наркотой не можешь вспомнить основную тему? Уж гимн США ты, как америкос, должен знать. Но этот гимн, как и большинство гимнов, на блюзовой пентатонике не сыграть. И тут засада: ты под ЛСД, тебе кажется, что всё импровизируешь правильно, а тебя уводит в другую тональность, руки не слушаются. А потом приходится отдуваться, мол, вы нихера не поняли. А сам-то хоть понял, что сыграл?
Жаль, Джими, жаль, что ты ушел так рано. Талант у тебя безусловно был, и блестящий, но эти долбанные рокерские пчёлы всегда против мёда…
Наркотики убивают.
Тыгыдымс-тыгыдымс

 

Страница сгенерирована за 0.192 секунд. Запросов: 21.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский