Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Война в Анголе  (Прочитано 554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Война в Анголе
« : 17 Ноябрь 2019, 04:56:06 »
Война в Анголе / Angola the war (2017)



Я думал, что только я не разбираюсь, что же там произошло в Анголе, а оказалось, что и создатели фильма тоже не разбираются.

Во всяком случае, не могут доходчиво объяснить, что же произошло, кроме общих фраз, типа СССР хотел сделать там социализм, а США поддерживали апартеид.

Это при том, что фильм производства нынешнего ЮАР. То есть фильм как бы не особо ангажированный, но эта как бы нейтральная подача вызывает еще больше вопросов.

Там ведь реально хер проссышь, пока разберешься, кто был за ФНЛА, кто за УНИТА, кто за ЭПЛ, кто за ПЛАН, кто за ЭЛНА и чем она отличалась от ФНЛА и СВАПО. Особенно, если учесть, что та же УНИТА раз десять меняла сторону и так далее.

Еще добил жару наш толмач. Ну это вообще пиздец – обладать такой прекрасной дикцией и ПОСТОЯННО называть Намибию Набимией, а Луанду Луандрой. Еще и Руанду Рундой назвал, но в последнем случае он не накосячил, просто имелся в виду город Рунда, а не страна Руанда (не путать с Луандой).

В общем, все против зрителя, включая толмачей.

Ну, в целом как бы кое-какие выводы можно сделать. Техника, конечно, с "коммунистической" стороны там была вся советская, инструкторы к этой технике, понятное дело, советские, но на советской стороне воевали кубинцы.

Ни СССР,  ни США напрямую в конфликт не вмешивались. Только щедрая подпитка. СССР слал танки, самолеты и ЗРК, сажал на них кубинцев и учил ленивых ангольцев, как умел.

Америка, как обычно, поступила более хитрожопо. Там в Конгрессе приняли поправку, чтобы вообще не соваться, но сплавили это дело французам и англичанам. По сути война была наших МиГов с французскими "Миражами" и наших танков Т-70 с какой-то британской залупой.

Уже в то время ни один наш МиГ не мог противостоять в бою F-16 (и ни один танк до сих пор не устоит перед М1, который тогда еще назывался "Абрамс"), поэтому наши обрадовались, что поганая Америка умывает руки. Но не тут-то было. Оказалось, что умственно-отсталые "Миражи" могут спокойно ебашить наши МиГ-21, а поганые британские танки совсем не знают, что в 21 веке выйдет блокбастер с Александром Петровым.

Ну, в общем, уболтали Фиделя Кастро, чтобы он своим холопам сказал, что он победил, а презик ЮАР сказал своим инопланетянам из 9-го района, что он прогнал ненавистного Фиделя вместе с покойным Брежневым и здравствующим Горбачёвым.

А теперь, внимание, вопрос: при чём здесь Ангола?

Вот и я думаю – при чём? Ангольцы, наверное, тоже думают, что это было. И длилось уже даже при Путине.

Формально война в Анголе закончилась в 2002 году.

Но закончилась ли, если учитывать курс на Совок 2.0?
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2019, 04:59:39 от Почта сайта »
Тыгыдымс-тыгыдымс

 

Страница сгенерирована за 0.244 секунд. Запросов: 21.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский