Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Картинкой про детский труд навеяло  (Прочитано 754 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
СССР: Аааа!!! Проклятые капиталисты эксплуатируют бедных детей, заставляя их работать за гроши.
Кубанские пятиклассники: пашут на полях бесплатно.



Да, бесплатно. Начиная с пятого класса тамошних школьников возили на поля примерно раз в месяц.
Даже не кормили, родаки собирали тормозки.

Из профитов — можно было официально напиздить помидорок. Но кому там из местных всрались колхозные помидоры!

На клубнику не возили по понятным причинам )). На виноград — студентов. На яблоки школяров возили, но по желанию. Обязаловка — только помидоры.
В РСФСР в помидоры умела только Кубань, поэтому там обязаловка даже не обсуждалась.

Мне в некотором смысле повезло, у нас в Ленинграде был УПК, там даже какие-то крохи платили. Ну, чтобы хотя бы компенсировать проезд до УПК на Огородном переулке или до завода "Северная верфь", где мы просто пинали хуи, а тамошние работяги не знали, чем нас, криворуких долбоёбов, занять.

А на Кубани пионеры пахали будь здоров. Все были такие сознательные, помогали Родине в битве за урожай.
Когда я рассказал жене, что, будучи студентом корабелки, был призван на картошку в Ленобласть, где мы эту картоху за трактором тупо закапывали, — она стала на меня смотреть, как на врага народа, как Лукашенко на коронавирус!

— Вы там совсем дебилы, что ли?!
— Ну а что ты хотела? Дебилы-первокурсники, в башке только "белый снег, серый лёд"...

Да и не всю картоху мы затаптывали обратно в грунт, просто когда настопизжевало. Не помню, сколько я за тот месяц получил — 10 или даже целых 11 рублей. Это при том, что средняя зарплата колхозника в то время была в районе 200 рублей.

Легко догадаться, что эту разницу в оплате кто-то клал в карман, отпёздываясь тем, что "вас же долбоёбов Родина кормит и возит на автобусах, снятых с рейсов". Типа, Родину не любишь, гад? Ну, вы поняли...
Патриотизм — это всегда последнее прибежище негодяя, как бы вам ни хотелось верить в обратное.
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн SaAnVi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3495
    • Просмотр профиля
    • Авторский сайтоблог
Re: Картинкой про детский труд навеяло
« Ответ #1 : 02 Май 2020, 19:29:35 »
О да, притча во языцех. Ездил от колледжа (уже "колледжа") собирать картоху, патиссоны и капусту. :) Организаторам было всё настолько поебать, что выезжали даже в проливной дождь и температуру 10 градусов. Типа, запланировано - и баста. Помню, промок до нитки, удивляюсь что не заболел. Тотальный ахуй.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Re: Картинкой про детский труд навеяло
« Ответ #2 : 02 Май 2020, 19:58:19 »
Сорян, набздел про профиты.
Напиздить помидорок можно было лишь на сборе урожая. А так возили еще на прополку (сапание, если говорить по-кубански), когда урожаем и не пахло )). Самый реальный отстой, как говорит жена.
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн sergei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5994
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Картинкой про детский труд навеяло
« Ответ #3 : 02 Май 2020, 22:00:58 »
 Вот вспоминаю.... в средних классах , это конец 80-х, в Северодвинске, на УПК платили точно. Мы там подарочные коробочки раскрашивали, вроде 50 копеек за штуку. В старших, в Одессе, точно хер, да и выбора профессии ж не было, пацаны - в токаря, девочки - шо-то там с компьютерами.... Я даже ХЕЗ видели ли они там компьютеры, 91-92 года. Потом в школе посл уроков, по-желанию, было шото кооперативное, паркетины в блоки склеивали, платили хуй да нихуя , но мы и тем были горды.


 Между 10 и 11-м классом мама устроила к себе на КПК, Комбинат Пищевых Концентратов. Паковать кукурузные палочки. И вот это был адский ад! Конвейер , кажется 38-года (серьёзно) Надо подбежать, схватить рядок в семь довольно больших коробок, вернуться к столу, поставить их на бумагу, метнуться ещё раз, ещё рядок рядом поставить, захуярить этим упаковочным листом, шлёпнуть по бокам наклейки, когда таких упаковки 4, и отнести в угол цеха и бежать обратно. Это пиздец. Время просто стоит. За месяц с чем-то заработал на половину тайванских джинсов.


 В Академии нашу роту кажется один раз на помидоры возили, но я был старшиной, стоял галочки ставил за ящики. Тоже разрешали домой набрать сколько унесёшь, но оно и нахрен-то особенно нужно было. Тогда в Украине ещё было сельское хозяйство, огромные поля со всем этим делом, после сбора урожая разрешали людям собирать, дофига вполне приличных овощей оставалось..... И никто бы тебя пиздить не начал как только перейдёшь лесопосадку.


 А! В детстве, в пионерлагере в Евпатории, нас возили на черешню. Вот это было супер! Я таких садов в жизни больше не видел! Дерево-в-дерево, ни гусенички, ухоженность потрясающая, черешня - просто идеальная.....Ну возили просто больше в воспитательных целях и, может, ради нашего же удовольствия))

 

Страница сгенерирована за 0.076 секунд. Запросов: 21.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский