Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Новая грамматика  (Прочитано 7224 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5994
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новая грамматика
« Ответ #12 : 30 Март 2010, 07:56:23 »
 Странно с "кульком"... Никогда разницы не делал с "пакетом". Почти 20 лет как уехали из России, но видно уже так отвык.... У меня дача на Бугазе, там полно домов отдыха всяких. Короче : молдаванки и россиянки- вся молодость )))) Ну больше всего там молдаван и россиян почему-то. С молдаванками как-то слух ничего особенно не резало, но россиянки выдавали.... Про дискотеку - "плясали", про закатки - "мы закрываем", ну типа того. Был среди прочего очень бурный и долгий (с неделю) роман с девушкой из Смоленска , вот она мочила )))) 

 А ещё с "буряком" - как-то режет слух "бурак", хотя вроде так правильно.

Оффлайн Gessador

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Re: Новая грамматика
« Ответ #13 : 30 Март 2010, 12:38:37 »
Ау-у-у-у-!!! Кто из России, скажите это точно правда о пакетиках и кульках? ;D
Правда. Кульками принято называть импровизированные емкости из бумаги. Пластиковые пакеты так не называют.

Оффлайн ViCIH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новая грамматика
« Ответ #14 : 31 Март 2010, 02:52:22 »
Gessador, огромное спасибо!!! :)

Оффлайн ViCIH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новая грамматика
« Ответ #15 : 31 Март 2010, 02:58:18 »
Что самое смешное, Земляк, в/на Украине есть даже фамилия "Буряк"! И, если память не отшибло в Латинской Америке, у нас даже есть пойло "бурякивка". А за бухло "хреновуха" реально ручаюсь, т.к. сам пил неоднократно, замечательный напиток, пьётся легко, а "вставляет" незаметно, то есть закусь надо иметь. ;D

Оффлайн sergei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5994
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новая грамматика
« Ответ #16 : 05 Апрель 2010, 18:15:02 »
 Ха-ха! Вспомнил прикол из тупой русской комедии, типа "Даже не думай", там вроде даже те же актёры, когда чувак заказывает в кафе кофе и говорит "экспрессо", официантка голосом Ринаты Литвиновой его поправляет : Не экспрессо, а эспрессо... А тот ей так с напором : ЭКСПРЕССО ! в смысле  - экспрессом, чтоб быстро тут всё было !
 Ну это вроде единственная шутка там и была

Оффлайн зюзелька

  • Писатель
  • **
  • Сообщений: 93
    • ICQ клиент - 258768276
    • Просмотр профиля
Re: Новая грамматика
« Ответ #17 : 16 Апрель 2010, 19:53:43 »
а я называю ::) (я делаю что-то не так?)))
но не часто, правда
Имейте совесть, но не забывайте предохраняться.

Оффлайн sergei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5994
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новая грамматика
« Ответ #18 : 22 Апрель 2010, 08:18:49 »
 Лапа, ты всё так делаешь ))))
 
 Вицин, а эта "хреновуха", это не Домуш (Domus) ? Мы там что-то такое покупали, стоит вроде 7-8 реалов за 0.9, типа коньяк такой. Ну учитывая сколько Бразил гонит сахара на экспорт, "газ" и не должен дорого стоить.

 ПС Про закусь прикольно. Зюзелька, ты вообще в курсе "ап чём речь" ?  :)

 Тоже, люди повзрослей, например моя бабушка, рыбу называют "риба". Сам никогда не говорил "половник", всегда ополлоник. Хотя это и безграмотно наверное. А вот помню когда-то вывело из себя слово "взулась", от девочки одной, это уж слишком! .... А мой друг когда-то надо мной смеялся за "мыска", я уже давно говорю "миска", но помнит, гад )))

 Идиосинкразия.....Вот вроде, чего тут такого? Нифига! Как-то раз с малознакомыми девушками )) в баре сказал, что у меня на что-то там идиосинкразия, блин! Девушки так обиделись! Встали, хвостами махнули.... Немая сцена, Саня на меня смотрит: кто тебя за язык тянул? Я : Да я-то причём? Что я такого сказал?     Так и не знаю что они подумали. 

 Или вот вопрос "Как ты себя имеешь?" Ну нормальный вопрос. Но у нас сейчас был третий, россиянин, я так на автомате сказал, он так на меня посмотрел.... Что, Сергей Георгич?   

 Когда-то приехал супер, причём с семьёй, прокатиться так на шару))) В порту стоим, капитан :О! Вова! и бежит на крыло (матроса заметил, к-й ему нужен был, у нас же раций нет можно подумать, млин!), в это время на мост заходит супер с дочкой, ей лет 11 наверное было, а наш "Алюня" орёт с крыла как ненормальный : Вова!! Пройди на бак, залупи глазок на осадки!!!  Я смотрю, супер стоит такой бледный..... Он же тоже русский, и дочка его....

 










 

Оффлайн ViCIH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новая грамматика
« Ответ #19 : 23 Апрель 2010, 02:25:06 »
В Бразилии "хреновуху" не пил, стараюсь вискарь, пивко употреблять. А недавно увлёкся Абсентом. Местный 50% идёт нормально, да и на утро состояние вполне удовлетворительное. А тут коллега пришёл, врезали половину бутылки 50%-го, а потом перешли на импортный британский...72,5. Я не заметил как незаметно подкрался п....ц! Неудобно как-то перед пацанами, но в "беде" не бросили, желудок промыли, спать уложили. ;D

Вспомнил ещё одно "замечательное" слово, которое легко перекочевало в украинский вариант Великого и Могучего - рагуль (рогуль),  изначально означающий понаехавших селюков во Львов. Теперь же слово значит любого колхозника из любой области, переехавшего в город и не сумевшего избавиться от сельских привычек.

Оффлайн sergei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5994
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новая грамматика
« Ответ #20 : 23 Апрель 2010, 10:14:24 »
 я его один раз в жизни пил. Откуда-то стишок помню :
 Ван Гог Винсент бухал абсент
 Квасил глухо - отрезал ухо
 
 )))

Оффлайн ViCIH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новая грамматика
« Ответ #21 : 24 Апрель 2010, 07:13:43 »
Лапа, ты всё так делаешь ))))
 
 Вицин, а эта "хреновуха", это не Домуш (Domus) ? Мы там что-то такое покупали, стоит вроде 7-8 реалов за 0.9, типа коньяк такой. Ну учитывая сколько Бразил гонит сахара на экспорт, "газ" и не должен дорого стоить.

 ПС Про закусь прикольно. Зюзелька, ты вообще в курсе "ап чём речь" ?  :)

 Тоже, люди повзрослей, например моя бабушка, рыбу называют "риба". Сам никогда не говорил "половник", всегда ополлоник. Хотя это и безграмотно наверное. А вот помню когда-то вывело из себя слово "взулась", от девочки одной, это уж слишком! .... А мой друг когда-то надо мной смеялся за "мыска", я уже давно говорю "миска", но помнит, гад )))

 Идиосинкразия.....Вот вроде, чего тут такого? Нифига! Как-то раз с малознакомыми девушками )) в баре сказал, что у меня на что-то там идиосинкразия, блин! Девушки так обиделись! Встали, хвостами махнули.... Немая сцена, Саня на меня смотрит: кто тебя за язык тянул? Я : Да я-то причём? Что я такого сказал?     Так и не знаю что они подумали. 

 Или вот вопрос "Как ты себя имеешь?" Ну нормальный вопрос. Но у нас сейчас был третий, россиянин, я так на автомате сказал, он так на меня посмотрел.... Что, Сергей Георгич?   

 Когда-то приехал супер, причём с семьёй, прокатиться так на шару))) В порту стоим, капитан :О! Вова! и бежит на крыло (матроса заметил, к-й ему нужен был, у нас же раций нет можно подумать, млин!), в это время на мост заходит супер с дочкой, ей лет 11 наверное было, а наш "Алюня" орёт с крыла как ненормальный : Вова!! Пройди на бак, залупи глазок на осадки!!!  Я смотрю, супер стоит такой бледный..... Он же тоже русский, и дочка его....

 

"Взулась" - реально по-деревенски. Готов признаться, что порой делаю неумышленные ошибки в ударениях в устной речи, но реальный украинский сурж безумно режет уши. Лет 10-11 назад сидел в кабаке возле крепости в Каменец-Подольском в Хмельницкой области. Официант шикарно говорил по-русски, но отдельные фразы целиком вставлял по-украински. Показалось, что меня просто глючит, хоть я был трезв чуть больше чем полностью. Но это не был сурж, казалось, что парень умышленно часть предложения говорит на Великом и Могучем без единой ошибки, а вторую половину на реально классическом украинском. Может ему так по приколу было?

В прошлое воскресенье сидел в австрийском кабаке в пригороде Бразилиа. Хозяйка - расовая австрийка с характерной внешностью, говорящая по-немецки (ясен хрен, только его я не знаю), отлично чешущая по-английски и не менее шустро по-португальски. Но сын (явно смугловат и с кучерявыми волосами), по-португальски говорил относительно хорошо, но как-то не очень-то уверенно, стараясь переходить на английский. Может увидел, что мы иностранцы и решил заговорить на международном языке?

Это всё к чему. Теперь русскоязычному большинству в/на Украине явно стало легче. И пусть наш Старший Брат не обижается, если мы допускаем некоторые неточности в нашем родном языке. Мы всё равно его любим и гордимся им! Ведь Россия гораздо больше нашего Укростана, в ней проживает огромное количество разных национальностей и в каждом субъекте Российской Федерации русский язык чуток отличается. Но, вы единая страна, а нас пытаются (пытались) разделить по языковому признаку. Как-то приезжали родственники из Алтайского края (вроде правильно назвал?) и у нас не было ни единого недопонимания в плане языка. Единственное над чем похохотали так это разными чуток акцентами, но рюмки после третьей об этом вообще забыли.

Ну докалякался на тему РФ и Украина, теперь Генрих может меня и забанить :-[
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2010, 07:30:27 от ViCIH »

Оффлайн зюзелька

  • Писатель
  • **
  • Сообщений: 93
    • ICQ клиент - 258768276
    • Просмотр профиля
Re: Новая грамматика
« Ответ #22 : 26 Апрель 2010, 17:49:34 »
я отвечала про кулёк, видимо, каким-то образом умудрилась просмотреть остальные высказывания))) :-[
Имейте совесть, но не забывайте предохраняться.

Оффлайн sergei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5994
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новая грамматика
« Ответ #23 : 11 Май 2010, 14:06:30 »
 помню пару лет назад тупил в новости. Такие, местечковые. Там цыгане что-то набедокурили по-привычке, менты, как ни странно, их приняли.... Так вот, там какой-то полкан даёт интервью : " По факту мошенничества задержаны восемь граждан РОМСКОЙ национальности...."
 Ахренеть! У этих ..... появилась официальная национальность!

 

Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 21.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский